Водитель Ухарев А.Д. был остановлен сотрудником ГИБДД Отд МВД России по Гайскому городскому округу Хрусталевым К.П. Поскольку у мужчины имелись признаки опьянения, ему предложили пройти соответствующее освидетельствование. Однако Ухарев А.Д. отказался, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказуемое административным штрафом в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
На следующий день Ухарев А.Д. явился в кабинет инспектора с предложением закрыть дело за вознаграждение в размере 15000 рублей. Хрусталев К.П. отказался от получения взятки. Тогда правонарушитель положил деньги в находящуюся на рабочем столе полицейского книгу «Правила дорожного движения», после чего был задержан оперуполномоченными отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся.
С учетом обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Фамилии участников изменены.