23.10.2010, 12:49     3 689

Отчет работы ОВД оглашён

21 октября в ОВД по МО г. Гай и Гайский район состоялась пресс-конференция с начальником милиции В.В. Панковым. Подобного рода встречи начальника и сотрудников ОВД с журналистами проходят ежеквартально. На пресс-конференции В.В. Панковым был предоставлен отчет за девять месяцев работы по количеству совершенных и раскрытых преступлений, также по деятельности личного состава Отдела внутренних дел.

«За девять месяцев работы кардинальных мер в борьбе с преступностью не произошло, - рассказывает В.В. Панков. Оперативная обстановка продолжает оставаться сложной, хотя у нас наблюдается небольшое снижение количества зарегистрированных преступлений. В этом году их на 12% меньше, чем в прошлом. Если брать в количественном плане, то на сегодня зафиксировано 610 преступлений против 694 в прошлом году. В количестве расследованных, также небольшое снижение зарегистрировано 367 преступлений против 481 в прошлом году. Общая раскрываемость на сегодняшний день составляет 65,8% в прошлом году 69,3%».

Также В.В. Панков предоставил подробный отчет по каждой категории преступлений, которые совершаются на территории нашего города и района. По словам, В.В. Панкова: «Небольшой рост преступлений отмечен в следующих категориях: преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью (на 30% больше, чем в прошлом году), на 4,2% больше в этом году совершенно имущественных преступлений, а именно краж. Также продолжает расти пьяная преступность в удельном весе в этом году составляет 16,1%. По категории тяжких и особо тяжких количество совершенных преступлений значительно снизилось на 24,5%. Повышенную обеспокоенность вызывает преступность в общественных местах и на улицах, в этом плане пока порядка нет. Граждане не совсем спокойно могут себя вести при передвижении по городу, хотя данной проблеме уделяется особое внимание: увеличена плотность нарядов, особенно в ночное время для обеспечения безопасности жителей города. Однако, статистика неумолима, допустили рост подобного рода преступлений».
  • Василий Васильевич, как обстоят дела с преступностью несовершеннолетних в нашем городе?
  • Высокая напряженность продолжает оставаться в борьбе с детской преступностью. В этом году она возросла в два раза как в удельном весе от общего количества зарегистрированных преступлений, так и в количественном составе. Все необходимые меры мы принимаем, чтобы данную волну преступности сбить, в том числе и содействие оказывает и Администрация города, и Комиссия по делам несовершеннолетних. Однако тенденция роста имеет место быть. Усилена работа и на улицах города, в школах, активнее работать стали по административной практике, проводим рейды, активные зачистки в местах досуга, на улицах. Действенные результаты уже есть: 14 несовершеннолетних в этом году направлено в центры реабилитации.
  • Прокомментируйте обстановку на дорогах, в последнее время участились наезды на горожан.
  • На сегодняшний день обстановка на дорогах остается сложной. Мы допустили рост как количество зарегистрированных ДТП, так и количество пострадавших, по сравнению с прошлым годом. Хотя административная практика и наведение порядка на дорогах на особом контроле и у меня, и у руководителей служб. Количество выявленных административных нарушений в этом году порядком на 5% выше, чем в прошлом. Ежедневно выявляется 40-50 нарушителей правил дорожного движения. Я считаю, основная причина это недобросовестность водителей и пешеходов, которые не всегда правильно оценивают обстановку.
  • По поводу ночных гонок, данный факт имеет место быть в нашем городе.
  • Факты такие есть, по ним у нас проводятся разбирательства, установленных лиц привлекаем к административной ответственности за хулиганство, в последствии суд выносит свое решение.
  • Как Вы полагаете, ограничение на продажу спиртного в ночное время не приведет к тому, что начнет процветать незаконная продажа самогона, спирта?
  • Мы собственно этого не ждем. Единственное, могу сказать, что такого количества спирта, самопальной водки как было раньше у нас в городе сегодня нет. В этом году у нас наблюдается спад количества зарегистрированных уголовно-наказуемых дел в реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности, выявлено всего пять фактов. Закон в силу вступил и пока всплеска незаконного сбыта алкогольной продукции мы не наблюдаем.
  • Чем закончилось дело с игровыми залами в нашем городе?
  • На сегодняшний день Законодательство как было на том же уровне, так и осталось. Буквально вчера днем на автовокзале в очередной раз изъяли все игровые автоматы, вывезли их. Причем, вывозили их уже неоднократно, но через месяц они снова возвращались на тоже место уже под другой эгидой, менялась вывеска заведения. В данный момент устанавливаем собственника данных игровых аппаратов, чтобы провести разбирательства. И в перспективе у нас игровой зал на ул. Ленина 56.
В.В. Панков обращается к жителям нашего города быть бдительными, так как не единичны случаи мошенничества среди населения нашего города. Также призывает гайчан ответственно подходить к сохранности своего имущества, не оставлять его без надлежащего присмотра и надзора.

 

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.