8.04.2017, 12:00     8 377

В 8 микрорайоне перестанет звучать намаз?

18 Челябинский аппеляционный суд пересмотрел постановление Арбитражного суда Оренбургской области в отношении  Гайской мусульманской организации Духовного управления мусульман Оренбургской области.  В постановлении говорится, что земля остается за мусульманской организацией, временную постройку, приспособленную в настоящее время под мечеть - снести.

 
Напомним, что арбитражный суд Оренбургской области после проведения ряда заседаний признал договор безвозмездного срочного пользования земельным участком площадью 8 575 кв.м в 8 микрорайоне, (на котором разместились приспособленное здание под мечеть, возведенный фундамент) заключенный 30.10.2008 между администрацией и местной мусульманской организацией Духовного управления мусульман Оренбургской области, как прекратившим свое действие.

Ранее на городском интернет-портале "ВГАЕ РУ" было сообщение, что администрация города обратилась в Арбитражный суд Оренбургский области с иском, суть которого - признание договора от 30 октября 2008 года, как прекратившим свое действие. В случае положительно решения суда - снос возведенного фундамента будущей мечети в 8 микрорайоне и существующего, приспособленного под временную мечеть, здания. Имам мечети рассказал, что было получено свидетельство о государственной регистрации права на основании договора, заключенного в 2008 году. Вложена немалая сумма в строительство фундамента - пожертвования мусульман. Площадь застройки составляет 147,1 кв. метра. Степень готовности 7 процентов. Строительство ведется на пожертвования мусульман.

 

Мусульманская организация Духовного управления мусульман Оренбургской области намерена обратиться в Арбитражный суд Уральского округа с целью обжаловать Постановление 18 Челябинского Арбитражного суда в отношении сноса временно приспособленного здания под мечеть.

 

Приспособленное под мечеть здание

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 11-05-2017, 10:34
    жители давно просят, нужно прислушиваться
  • Нодзоми • 19-04-2017, 13:41
    Что значит "не разрешат строить мечеть"? Разрешают! Подтверждение - документы 18 Челябинского Арбитражного суда. Читайте внимательно предоставленный материал
  • Tаточka • 19-04-2017, 10:27
    Уважать права надо всех, а не только избранных. Получается, что можно оскорбить только чувства верующих (и мусульман и христиан - я сейчас имею в виду). А у остальных чувств нет, по ним топтаться можно. Я могла бы понять Ваше негодование, если бы просили убрать громкоговоритель в квартале, где подавляющее большинство мусульман живет (причем активно исповедующих свою религию, т.е. совершающих все намазы в день). Но проведите опрос - большинство либо назовут православие, либо ответят - не верю ни в кого. Родители живут на декабристов и из их дома слышно и муллу, и церковный перезвон. Колокола слушать приятнее, чем непонятные (для почти всех) крики. Если бы подобный дискомфорт не создавался - никто бы и слова не сказал против наличия в городе мечети.
  • d00r • 19-04-2017, 00:31
    Мы все здесь родились, и, если получится, доживём до естественного окончания нашего пути. И это не вопрос вероисповедания. Когда Вашему ребенку дали имя,именно в этом маленьком здании 13 лет назад, мулла, или муэдзин, или на кого это возложено, вещал на пол-города через громкоговоритель? Сомнительно. К слову: - лично мне и красный теремок с колокольцами от РПЦ, тоже радости не доставляет. Это дело личное. Как любая религия, и личное право каждого. За то хоть звонарям спасибо, что не каждый рассвет\закат перезвоном встречают. В отличие от муэдзинов. Не поднимали бы шуму, и жители 8-го мк-на слова худого не сказали бы в Вашу сторону. Сомнительное удовольствие - после ночной смены, или суточного дежурства, выслушивать "аллаху-акбар" вместо приятных снов. Кому надо, - тот и молитву, и намаз, сотворит сам. Для общения с богами - посредники не нужны. Поймите главное - нас всех хотят разделить. Спросите каждый у своего священника: - зачем они это делают? И посмотрите внимательно им в глаза.
  • Азалия Утяганова • 18-04-2017, 19:59
    Я не это имела ввиду,а то,что не уважают другие национальности-это первое.Второе-нам никуда не нужно,как вы сказали "перется",потому что-это наша земля,мы здесь родились и здесь умрем.Россия-единая,для нас всех!!!!
  • Zinaida Tantovna • 16-04-2017, 17:32
    Одинаковые вы все ((не нравятся колокола..милости просим в места проживания только мусульман.мы ж не премся никуда , а живем в России потому что русские..
  • Азалия Утяганова • 14-04-2017, 13:55
    Я так и думала,что никогда в этом городе не разрешат построить мечеть.Я тоже хочу слушать по утрам утренний намаз,а не только звон колоколов.Моему ребенку дали имя,именно в этом маленьком здании 13 лет назад.Почему в нашем городе ущемляют права мусульман,наши народы живут на этих землях веками.Мы не ИГИЛ,мы мусульмане,и не надо нас всех под одну гребенку!!!!!!!
  • Vladimir Goncharov • 10-04-2017, 09:06
    "Толерантность" блин...
  • Vladimir Goncharov • 10-04-2017, 09:05
    Согласно выданной лицензии стоянки нет, это гараж на 40 автомобилей.
  • SedNew • 10-04-2017, 07:20
    Вот и я тоже про тоже... Верующего ничем не переубедить. На любой факт, на любую цитату есть ответ. Вот именно поэтому любое преступление совершенное верующими, если нужно, будет оправдано. Точно так же и у христиан. Не убий, но если для защиты православия, например, то можно а в чем разница? Двусмысленное толкование в религии всюду, а иначе она развалится как система.
  • КиП • 10-04-2017, 06:52
    Наконец-то кричать в микрофон перестанет.
  • reflex57 • 10-04-2017, 00:26
    Твой ник "синий кит", а точнее основание для выбора такового - это террор. ..
  • mulla • 09-04-2017, 22:58
    Вы наверное знаете что каждый аят неспосылался по определенному поводу. Этот аят ниспослался чтобы укрепить моральный дух войнов в битве при Бадре. В этой битве мусульман было 313 человек а язычников 1000 человек. Это история и не надо этот аят преминять к призыву . Как бы я недоказывал что традиционный ислам это мир и любовь между божьеми созданиями всеровно(для людей, чьи глаза замутнены злобой и предвзятостью, даже кристально чистая вода будет казаться грязной.)
  • SedNew • 09-04-2017, 21:56
    Надоело одно и тоже... https://vgae.ru/world_news/russia/16491-v-piterskom-metro-progremeli-vzryvy.html Там я отвечал уже на этот вопрос. А вообще, если честности хватит, наберите в поисковике - "призывы к насилию в исламе" или христианстве, все одно...
  • SedNew • 09-04-2017, 21:53
    Призыв к убийствам в Коране №3, сура 8 аят 12: Вот твой Господь внушил ангелам: «Я - с вами. Укрепите тех, которые уверовали! Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют. Рубите им головы и рубите им все пальцы». (В некоторых толкованиях написано, что о боже как же мудр и велик Аллах которые ниспослал данную суру с аятом, ведь отрубив голову враг сразу умирает практически без боли, о мудр и велик Аллах, он даже врагам не желает страдательной смерти.. ну да, и заберает неверных на вечные муки в ад.).
  • mulla • 09-04-2017, 17:35
    Процетируйте пожалуйста аят из суры корана где есть призыв к насилию. Если вы знаете ислам. Есле нет, то не вводите людей в заблуждения.
  • RSLN • 09-04-2017, 16:22
    Джихат - война с неверными. "Неверный" , "неверующий" в данном случае "незнающий", то есть безграмотный. Война с безграмотностью, вот что это, а ни как насилие и убийства.
  • SedNew • 09-04-2017, 15:10
    Еще как призывают. Но это не очень популяреные места в библии и новом завете
  • SedNew • 09-04-2017, 14:49
    Вы сами не знаете свою религию, либо специально лапшу на уши вешаете...
  • russiman • 09-04-2017, 13:16
    А как же джихад? В христианстве не призывают уничтожать неверных!
  • russiman • 09-04-2017, 13:13
    Как говорят: не каждый мусульманин террорист, но каждый террорист - мусульманин!
  • Ангел56 • 09-04-2017, 13:01
    Верно подмечено , прям в точку, сагласна с вами в этом случае. Но люди боятся , как-бы не пригрели там кого из организаци , есть и продажные люди, в церковь они точно не пойдут. Одно из самых важных пониманий, которое должно присутствовать у мусульман относительно такой организаций как «Хизб ут-Тахрир аль Исламия», это то, что их учение не признаётся ни одним алимом в мире. Это не религиозное течение в исламе, а политическая партия, которая официально признана в нашей стране экстремистской организацией. Это необходимо четко понимать. За всю свою историю данная организация не построила ни одной мечети, ни одного медресе, а занималась только демагогией о создании всемирного халифата. По большому счету они сейчас занимаются политическими вопросами, а не вопросами веры. Деятельность подобных организаций негативно сказывается на мусульманах и исламе в нашей стране. Поэтому, необходимо учитывать что в мире есть мусульмане, а есть исламисты, есть ислам, а есть исламизм. Ключевое различие здесь заключается в том, что мусульмане занимаются вопросами веры, нравственности, морали, справедливости, исламисты же, прикрываясь исламом, заняты политикой и борьбой за свою собственную власть. Все, кто не согласны с их политикой, исламисты легко выводят из ислама, называя их не искренними, мунафиками, мушриками, и даже врагами Ислама и неверными.
  • Samarqand • 09-04-2017, 12:45
    Не знаю, что там насчет мечети, но стоянка эта ужас какой-то. Ни одного работающего светильника ночью, полузаваленный забор из какой-то сетки, про видеонаблюдение вообще не говорю - его конечно же нет. Поражаюсь людям, которые ставят там машину. С таким же успехом, ее можно ставить в поле за домом на 8ом.
  • Vladimir Goncharov • 09-04-2017, 11:48
    А сколько уже отправлено бойцов в игил?
  • Vladimir Goncharov • 09-04-2017, 11:46
    Это требование жителей микрорайона
  • кристина • 09-04-2017, 10:43
    Террор - это ислам , радикальный ислам. ---150%
  • Иван Владимиров • 09-04-2017, 10:07
    Установил бы вай-фай транслятор и транслировал свои призывы на приемники подопечных, и было бы всем хорошо. 21-й век на дворе.
  • Daifreenik:) • 09-04-2017, 06:42
    Нодзоми. Отключите комментарии. ещё кого нить и посадят.
  • Daifreenik:) • 09-04-2017, 06:19
    россия 24 ты видел...и ты ничем не отличаешься от оголтелых шизоидов, тобой тоже манипулируют. Ты говоришь одними штампами. Выключи телевизор включи наконец мозги!!! И не пиши слово "ислам" твои действия оскорбляют чувства верующих это противозаконно.
  • Galacucka Galacucka • 09-04-2017, 05:18
    Мусульмане в России живут мирно с православными не одно столетие, и никаких вопросов не возникало в последние пару веков. Не надо равнять арабов с местными тюркскими народами. Любое резкое действие будет рождать такое же резкое противодействие! Зачем нам лишние тёрки ещё и между собой? Нам что внешних врагов мало?!.. А насчёт намаза можно и потише договорится, если людям мешает..
  • Ангел56 • 09-04-2017, 02:43
    9 класс, 9 глава , там написано из-за чего были совершены крестовые походы. Банальная защита от нападения ислама. Или по вашему "если тебя ударят по левой щеке- подставь правую "? Непосредственной причиной Крестовых походов явился рост могущества державы турок-сельджуков и завоевание ими в 1070-е годы Ближнего Востока и Малой Азии. Ислам, появившийся в 7 веке, стал угрожать европейским странам. Арабский халифат быстро завоевал новые территории – Сирию, Египет, Палестину и Испанию. К 11 веку они дошли до Константинополя и пытались взять его. Император Византии, Алексей, утомленный борьбой с множеством врагов, призвал на помощь Папу римского. Для католической церкви турки-сельджуки стали истинной угрозой христианству, и в 1095 году папа Урбан II на Клермонском соборе призвал всех желающих отправиться в поход против мусульман и освободить Святую землю.Угроза со стороны мусульман заставила византийского императора обратиться за помощью к западным христианам. Падение Иерусалима чрезвычайно обеспокоило христианский мир. Все было также как сейчас мы боремся с проникшими к нам исламистами, тогда тоже так начиналось , они сначала проникали ,а потом нападали.
  • Гайчанка Гайская • 09-04-2017, 01:38
    И пивнушек на том месте поставить!?Ничего святого в городе не остается!
  • mulla • 08-04-2017, 23:01
    Чтобы рассуждать о о религии надо ее знать. Вот например вы. Вы знаете Коран и суну .Пророка(сас) ? . Терроризм не имеет нечего общего с религией и национальностью. Вы знаете что в исламе заприщается бить по лицу. Пророк(сас) сказал: тот кто убил безвинного человека тот как будто убил все человечество. Я могу много привести доказательств того что ислам это религия мира и добра.А тех кого вы видите как вы говорите(бородатых шизоидов) это бандиты и убийцы . Вот из за них страдают честные законо послушные и исповедущие правильный ислам мусульмане. Вы взрослый и разумный человек задумайтесь а стоит ли всех под одну гребенку?
  • Нодзоми • 08-04-2017, 22:33
    Постановление 18 Челябинского Арбитражного суда: земля остается за мусульманской организацией, временную постройку, приспособленную в настоящее время под мечеть - снести.
  • гуцналова наталья • 08-04-2017, 22:17
    вот они как раз и не верующие, так шакалы прикрывающиеся дико извращенными законами разных религий
  • светлана зорина • 08-04-2017, 22:14
    Весь этот базар -вокзал замутили бывшие земельные начальники, с выгодой для себя.
  • светлана зорина • 08-04-2017, 22:08
    Земля была оформлена на временное пользование. Так в чем проблема? Все по документам правильно,пора вернуть землю администрации города
  • Tаточka • 08-04-2017, 21:49
    Не поддерживаю ислам, но и христианство тоже.. Про "Ни один террор не прикрывался христианством": 9 крестовых походов на Восток, и 11 в Европу. Или это не считается? А так да, христиане смиренны...
  • -Синий Кит- • 08-04-2017, 21:10
    Отличная мысль. И сделать там стадион например
  • -Синий Кит- • 08-04-2017, 21:08
    Я вижу оголтелых, бородатых шизоидов обмотаных поясами шахида, которые трясут калашами в одной руке и кораном в другой, я видел "звон мечей", и многое другое подтверждающее причастность ислама к терроризму. Что ещё ты мне можешь доказать?
  • Нодзоми • 08-04-2017, 20:19
    Мусульмане и исламисты - не одно и то же
  • Ангел56 • 08-04-2017, 19:40
    Свидетели иеговы не относятся к христианству. Ни один террор не прикрывался христианством Подумайте, радикального христианства не бывает,радикального католицизма тоже не бывает,а Ислам бывает! Структура ИГИЛ Халиф, обладающий всевластью, является главным человеком ИГИЛ. На территориях, захваченных ИГИЛ, действуют свои шариатские законы. Правовой совет следит за тем, чтобы соблюдались нормы шариата и ислама. Некоторые правила и законы: Ношение мужчинами бороды, а женщинами чадры Запрещение курения и жевательной резинки Запрещение женщинам ходить по одной Закрытие всех магазинов во время молитв Запрещение всех христианских обрядов, атрибутики и прочего. Когда исламисты наступают ,то на своём пути совершают страшные и зверские убийства, изнасилования простых жителей совершаются боевиками ИГИЛ. Казнят провинившихся иноверцев. Кроме этого, участники ИГИЛ громят и рушат памятники, библиотеки, храмы и другие культурные ценности. Террор - это ислам , радикальный ислам.
  • RSLN • 08-04-2017, 17:34
    Это просто их используют "в тёмную", отдельные личности , причём очень "грамотно" . Официально на религиозной почве, неофициально - новые земли, ресурсы и т.д.... и т.п....
  • RSLN • 08-04-2017, 17:29
    Вы видите, то что вам показывают или хотят показать.
  • Гайчанка Гайская • 08-04-2017, 16:42
    Ура!Ура!Ура!Вели бы себя потише,глядишь бы и не сносили здание,а то воспевали на весь город
  • SedNew • 08-04-2017, 14:50
    Вы что, вообще не читаете священные писания?! Всю историю были войны на религиозной почве. И всегда они будут! Как еще можно доказать другому то, что научно недоказуемо - только силой! А добрата от верующих льется лишь до тех пор, пока вы готовы их слышать.
  • -Синий Кит- • 08-04-2017, 13:54
    К чему вообще эти оправдывающие рассуждения, я что вижу о том и говорю. Вон у вас в соседнем Орске такая же чебурятня стоит только там свидетели иеговы и они ниже травы тише воды, а хайпа вокруг них больше чем вокруг остальных
  • Гражданин России • 08-04-2017, 13:19
    Современный террор прикрывается всеми религиями Мира , но при этом , ни одно религиозное писание не призывает к агрессии . Христианство тут тоже не является исключением . Возьмем к примеру - свидетелей иеговы . Кто они ?! Терроризм не имеет религиозной подоплёки , религия , это лишь очень удобная ширма , под которую террористы пытаются списать все свои действия ...
  • SedNew • 08-04-2017, 13:02
    Не оскорбляй и без того хрупкие чувства верующих.
  • -Синий Кит- • 08-04-2017, 12:51
    Не понимаю, зачем поощрять религию на которую опирается современный террор?