13.05.2017, 12:00     6 363

Жевательные резинки с подтекстом

В торговых сетях правоохранительными органами Оренбургской области проводятся рейды по выявлению и изъятию из продажи жевательной резинки известной марки Wrigley«5» с рекламной акцией «Правда или действие», содержащей призывы к действиям, которые могут быть неоднозначно восприняты, вследствие чего могут быть созданы предпосылки для небезопасного поведения.

 

Например, одна из надписей на этикетке гласит: «Правда: Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись своим ответом в сети» или «Действие: Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи! Выложи его в сеть. Брось вызов друзьям!».
Образцы продукции обнаружены и изъяты во многих торговых точках области (магазинах «Магнит», «Пятерочка», «Красное&Белое» и др.). В оптовом складе ООО «ФудСервис» по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, обнаружено более 7,5 тысяч упаковок жевательной резинки.


В настоящий момент в рамках доследственной проверки назначено проведение психологической и лингвистической экспертиз на предмет соответствия размещенной информации требованиям Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию».
В целях соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних необходимо незамедлительно приостановить реализацию указанной продукции до окончания проверки и принятия процессуального решения.


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 29-06-2017, 16:43
    Да уж(((
  • viktor89 • 15-05-2017, 18:24
    зря убрали или изъяли! хорошие вкусные жевачки были! а если в голове мозгов нет, то жевачка тут не причем))
  • MudriyGrajdanin • 15-05-2017, 13:16
    А вас по умной программе учили? От вашей "грамотности" учителя могут инфаркт словить. Да и глупо что-то говорить про тупость поколения человеку, который пишет хуже любого первоклассника.
  • Евгений Медведев • 14-05-2017, 21:57
    Посмотри "Лучше всех" и "Удивительные люди". Талантливых детей сейчас в сто раз больше чем при совке. Потому что их никто не строит, и они могут реализовать свои таланты. И прежде чем про образование рассуждать, неплохо бы самому чуть грамотнее стать.
  • Шофёр • 13-05-2017, 23:07
    детей по тупым зарубежным программам учат, а вы жевачки)) Очнитесь ! тупеет каждое поколение всё больше, об этом давно кричат наши учёные специалисты, да бес толку ...
  • Виктор Сергеевич • 13-05-2017, 23:02
    Чему удивляться,если на рынок пришли монополисты типа "Магнит","Пятерочка" и т.п. В 90-х и вначале 2000-х годов мы, мелкие торговцы, боялись как огня проверок разных уровней и рангов.Теперь времена другие.Оптовому складу ООО"ФудСервис" в городе Оренбурге особое "почтение с кисточкой".Так "держать" флагманы торговли!!! Своя кормушка,другие мне не указ.С "Боярышниками" доигрались. Только ли водку без страха брать нельзя?Теперь до жевачек добрались.Такое впечатление,что нас,россиян,по всем фронтам хотят уничтожить.
  • Девушка • 13-05-2017, 17:35
    Вчера видела такие жвачки в фикспрайсе...
  • -Синий Кит- • 13-05-2017, 16:10
  • Елена Север • 13-05-2017, 14:06
    Нет просто сейчас стллько химии ужас
  • SedNew • 13-05-2017, 13:46
    Дожили... Уже жевачка указывает что человеку делать. Мозг должен быть и им нужно пользоваться, иначе на вышку, селфи делать.