14.04.2011, 09:14     3 874

Чтобы город жил спокойно

Вчера состоялась очередная пресс-конференция начальника ОВД по МО г. Гай и Гайский район полковника В.В. Панкова и руководителей служб ОВД. Пресс-конференция была дана по итогам работы отдела внутренних дел в первом квартале 2011 года. На ней присутствовали представители городских средств массовой информации.

 

В начале пресс-конференции В.В. Панков рассказал о нынешних днях жизни отдела:

 

Отдел внутренних дел в сегодняшний период живет в напряженном режиме. Сейчас идет стадия его активного реформирования и оптимизации. Продолжается сокращение личного состава в соответствие с распоряжениями руководителей страны и правительства. В связи с этим возросла нагрузка на каждого сотрудника отдела.

Проводится работа по прохождению этапа перехода органов милиции в полицию. Согласно новому Закону о полиции сотрудники проходят тестирование. Большинство из них с этой задачей справились. На сегодняшний день пока ни один из работников милиции не прошел аттестацию, поэтому называть наших милиционеров полицейскими  преждевременно.

 

В течение квартала не было  зарегистрировано случаев  бандитизма, разбоев, вымогательства,  изнасилований, краж автотранспорта, поджогов. Также не зарегистрировано случаев взяточничества.

Незначительно возросло общее количество зарегистрированных преступлений. Если в первом квартале 2010 года их было 205, то по итогам первого квартала 2011 года  их произошло 211. Количество тяжких и особо тяжких преступлений одинаково в обоих периодах -39. За отчетный период произошло только одно убийство, в аналогичном периоде прошлого года их было 3. Зарегистрировано 2 факта незаконного оборота оружия.

 

По отдельным видам правонарушений в сравнении с аналогичным периодом 2010 года произошел рост преступлений. На 9.6% увеличилось количество краж. Таких преступлений зарегистрировано 91, что на 8 больше, чем в первом квартале 2010 года.

Чаще кражи совершаются путем свободного доступа к имуществу граждан. Возросло количество краж личного скота, металлических изделий. Из 10 краж удается раскрыть только 4.

 

Большое внимание сотрудников отдела уделялось борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Больше выявлено фактов сбыта наркотических средств, основным из которых является дезоморфин.

Стоит отметить борьбу с экономическими преступлениями, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Вызывает обеспокоенность рост детской преступности. Прошедший год был отмечен возросшим количеством правонарушений среди подростков, такая же ситуация прослеживается и в начале этого года. В 1 квартале этого года подростки совершили 14 преступлений, что на 4 больше, чем в аналогичном периоде 2010 года.

Предпринимаются все меры профилактического воздействия, но их недостаточно. Здесь стоит отметить, что роль общества в воспитании этих подростков не находится на должном уровне.

Произошел рост рецидивной (повторной) и групповой преступности.

Снизилось количество преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.

Одинаковое количество - 39 преступлений, совершенных в общественных местах, зарегистрировано в отчетном и аналогичном периоде прошлого года.

 

  Затем В.В. Панков ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

 

Им были даны разъяснения по видам профилактических работ, проводимых с подростками. К сожалению, приходиться констатировать, что родители и органы образования не в полной мере выполняют возложенные на них обществом обязанности по воспитанию подростков.

На вопрос о взаимодействии населения с службой участковых уполномоченных, В.В. Панков отметил низкую активность населения в отношениях с участковыми. На организованные участковыми милиционерами встречи приходит очень мало жителей.

 

По случаям телефонного мошенничества. Преступники, совершающие такие преступления, находят все новые способы и психологические подходы для выманивания денег у населения. Автор 5 преступлений, происшедших на территории города, совершал их из места лишения свободы в г. Оренбурге. Он и его сообщники установлены, ведется расследование.

По нашумевшему январскому убийству с последующим расчленением трупа недавно был задержан третий фигурант, до этого скрывавшийся в другом городе.

В связи с недавними случаями вскрытия автомобилей  на стоянке автотранспорта на территории ОАО «Гайский ГОК» достигнута договоренность с руководством предприятия об установке в этих местах систем наблюдения.

С осени прошлого года и началом весенне-летнего периода участились случаи краж в садоводческих товариществах. Инвентарь, металлические трубы и емкости становятся добычей преступников. Но из-за послабления уголовного законодательства стало практически невозможно привлечь этих лиц к уголовной ответственности. Вопрос об организации охранных мероприятий в садовых обществах будет решаться 21 апреля на совместной встрече глав товариществ с органами власти и внутренних дел.

Происходят кражи металлических частей с линий электропередач. Федеральная сетевая компания обеспокоена этими случаями. Поэтому за предоставление информации, способствующей раскрытию этих преступлений, ею объявлено вознаграждение в сумме 30000 рублей.

Отмечена активность предприятий города в помощи отделу внутренних дел во время  проведения городских  культурно-массовых мероприятий.

Зарегистрировано 2 факта продажи спиртных напитков после 22 часов.

На телефон доверия жители города совершили 4 звонка. В них было сообщено о двух точках продажи самогона, краже из садоводческого товарищества и изготовлении наркотических средств.

 

В конце пресс-конференции В..В. Панков напомнил о том, что для спокойной жизни города необходимы совместные усилия органов правопорядка  и его жителей.

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.