14.10.2011, 10:35     4 075

Информирует ГИБДД

За 9 месяцев 2011 года на территории г. Гая и Гайского района произошло 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибло и 52 получили ранения. Для сравнения за аналогичный период прошлого года, погибших в ДТП было 14, двое из которых малолетние дети.

 

Из проведенного анализа следует, что большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит на территории района.

Если на территории города при 14 ДТП погиб 1 человек и 19 получили ранения, то в районе в 24 дорожно-транспортных происшествиях 4 человека погибло и 33 получили ранения.

Так, в целях профилактики ДТП и предупреждения опасного поведения участников дорожного движения на территории Гайского района сотрудниками оГИБДД проведено 37 плановых мероприятия, направленных на выявление водителей управляющих автотранспортом в состоянии опьянения, не имеющих права управления. По итогам только одного такого мероприятия на территории Ириклинского поссовета было задержано 5 водителей управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Напомним, что 10 июля прошлого года, около п.Ириклинского при встречном столкновении двух автомобилей, погибло 5 человек и 2 получили ранения, в числе погибших оказалась одна несовершеннолетняя. Оба погибших водителя, как показала экспертиза, и свидетельские показания очевидцев находились в состоянии опьянения.

 

Основные причины дорожно-транспортных происшествий:

- управление транспортом в состоянии опьянения;

- не соблюдение скоростного режима;

- нарушение ПДД пешеходами;

- нарушение правил обгона;

 

За прошедший период сотрудниками отделения ГИБДД выявлено 15352 нарушителей ПДД, из них только за управление транспортом в состоянии опьянения задержано  311 водителей, что больше чем за аналогичный период прошлого года,  нарушителей скоростного режима 7473, пешеходов – 931, лиц не имеющих права управления – 127.

В среднем за сутки, инспектора дорожно-патрульной службы выявляют 1-2 водителей находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в выходные и праздничные дни эта цифра достигает от 4 до 6. Указанная статистика не останавливает некоторых «упорных» водителей, которые надеясь на «авось», садятся за руль в нетрезвом состоянии, тем самым подвергая опасности других участников дорожного движения. Поэтому деятельность дорожно-патрульной службы направлена на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, которые являются причинами ДТП.

По линии дорожного надзора проделана работа в упорядочении дорожного движения на территории города и района. Так, с начала года выдано 35 предписаний и составлено 6 административных протоколов в отношении должностных лиц, ответственных за содержание улично-дорожных сетей.

При реконструкции улицы Ленина по инициативе ГИБДД сделаны дополнительные парковочные места. Пешеходные переходы и железнодорожные переезды постепенно приводятся в соответствие с ГОСТ. Вблизи образовательных учреждений начата установка знаков «Дети». 

 

Для сведения. Ежедневно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 3 тысяч человек и еще 100 тысяч получают ранения. Организация Объединенных Наций включает проблему безопасности дорожного движения в число наиболее острых проблем человечества, наряду с раковыми заболеваниями, загрязнением окружающей среды, истощением энергетических ресурсов. Только на дорогах России за год гибнет больше людей, чем потеряла наша армия во всех малых и больших военных конфликтах, в которых она участвовала за последние полвека! Только за 1 год в России в дорожных авариях погибает в два раза больше людей, чем за 10 лет войны в Афганистане.

На автодорогах теряют свою жизнь и здоровье гораздо больше людей, чем в авариях на всех других видах транспорта. В среднем, за 3 дня здесь гибнет столько человек, сколько за год в авиационном, железнодорожном, морском и речном транспорте в целом.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Отделение ГИБДД обращается к Вам – родители, бабушки и дедушки, юные пешеходы. Помните, что самое бесценное у человека – это его жизнь! И никто не вправе лишать ее. Беспечность, равнодушие и безразличие в одно мгновение могут оборвать жизнь отца, матери, сына, дочери, внука. Мы с Вами не должны этого допустить. Всем нам, необходимо постоянно помнить, что наша безопасность находиться в наших руках!

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.