20.10.2011, 11:11     5 210

Гай лидирует по преступности

Вчера состоялась традиционная пресс-конференция начальника МО МВД РФ «Гайский» подполковника полиции А.П. Димаева. На ней он представил информацию по состоянию преступности на территории г. Гая и Гайского района  за 9 месяцев 2011 года.

 

Город Гай стал лидером среди областных муниципальных образований по росту преступности. Практически все преступления в нашем городе и Гайском районе  совершены рецидивистами - лицами, повторно идущими на совершение противоправных поступков -  58% от всех преступлений, и лицами, не имеющими постоянных источников дохода, – 61% от всех совершенных на территории муниципального образования видов преступлений.

 

Всего же за отчетный период в городе и районе было совершено 659 преступлений, что на 8% больше, чем год назад. Увеличение произошло за счет совершенных краж. Воровать наши сограждане стали больше, отдавая предпочтение черному (из садов и огородов) и цветному (из предприятий города) металлам, а также животным в лице крупно-рогатого скота из частных подворий и фермерских хозяйств. Всего краж металла зафиксировано 74 случая (раскрыто 37)  против 39 в аналогичном периоде прошлого года, и 16 случаев краж скота (раскрыто 6) против 6 в прошлом году. Как и в периоде прошлого года из квартир была совершена 21 кража, из которых 15 были раскрыты.

 

Стало больше угонов автотранспорта. Рост произошел на 60% - с 20 случаев в прошлом периоде до 33 случаев в нынешнем. Только 12 угонов были раскрыты.

 

Отмечен рост преступлений экономического характера. Всего их было зарегистрировано 38 против 29 случаев в периоде прошлого года. 37 из них были расследованы. С 7 до 12 увеличилось количество случаев присвоения гражданами  вверенного им имущества. Случаев  же мошенничества стало меньше – с 28 до 19, из которых 13 эпизодов раскрыты. Было совершено 8 должностных преступлений, тогда как в периоде прошлого года их было зарегистрировано 5.

 

В два раза меньше было совершено убийств. Всего за 9 месяцев их было 3, и все они уже раскрыты, тогда как в аналогичном периоде прошлого года было убито 7 жителей города и района. На 37,5% (с 48 до 30) снизилось количество зарегистрированных случаев незаконного оборота наркотиков – в основном дезоморфина, но выявлено больше наркопритонов (с 1 до 3). Выявлено 5 случаев сбыта наркотических средств.

 

Уменьшилось количество преступлений в общественных местах и на улицах города (со 128 до 114). Меньше стало преступлений, совершенных нашими гражданами в пьяном виде – всего 37 случаев против 59 в прошлом году. Немного улучшилась ситуация и с подростковой преступностью - 35 фактов против 37 в аналогичном периоде.

 

Иностранные граждане не совершили на территории города и района ничего плохого.

 

Затем начальник МО МВД «Гайский» А.П. Димаев  и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних Д.М. Шпеньков отвечали на вопросы представителей СМИ.  Они  касались деятельности участковых уполномоченных, краж металла из садоводческих товариществ, судьбы пропавших без вести жителей города, выкупа у населения огнестрельного оружия и случаев отравления психотропными веществами.

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.