11.04.2014, 14:00     6 024

После смены - 1 500 рублей в карман

Работала гайчанка Петрова в магазине. Настолько нравилась работа, что после каждой рабочей смены она брала из кассы 1 500 рублей, отменяя кассовые операции по выдаче кассовых чеков. Скопилась украденная сумма до 79 500 рублей. Хозяйка разобралась в финансовых делах и подала заявление в суд.

 

Состоялось заседание, приговором мирового судьи судебного участка № 2  гайчанка осуждена  за совершение преступления.


Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая не отрицала  предъявленного обвинения, вину в совершении преступления признала полностью. Суд установил, что Петрова совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, впервые, характеризуется положительно.

 

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного  преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств: признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, молодого возраста и беременности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначил Петровой наказание в виде штрафа - 10 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил

 

Фамилия изменена по этическим соображениям


Комментарии [Отключить]

  • Nikstow • 13-04-2014, 10:33
    Скромная, Вы молодец. Чувствуется Ваш профессионализм в юридических вопросах, скромность в общении и уважение к людям. А что касаемо теории фокса в правомерности судебного решения по подсудности данного дела, а также попытку выставить свои знания «практикующего юриста» выше мирового суда и тем самым заводить в заблуждение читателей сайта, по меньшей мере не корректно.
  • скромная • 12-04-2014, 20:26
    pollux67, скорее всего речь идет о 160 УК РФ. Данные деяния не относятся к частному обвинению.
  • скромная • 12-04-2014, 20:23
    Фокс, ошибка как раз и заключается в "Хозяйка разобралась в финансовых делах и подала заявление в суд." Я не сильна в уголовном судопроизводстве. В ряде случае потерпевший вправе самостоятельно обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением. Но скорее всего речь идет о ст 160 УК РФ. Присвоение или растрата не относится к делам частного обвинения. Уважаемый Фокс, у меня нет никакого желания указывать или не указывать на вашу правоту. В выходной день хочется забыться от ГК РФ, ГПК РФ, СК РФ, БК РФ, 44-ФЗ и т.п.
  • pollux67 • 12-04-2014, 19:45
    есть такое понятие в ук рф как частное обвинение.например я подаю на кого то в суд в порядке частного обвинения за оскорбление. и я же сам вместо прокурора поддерживаю обвинение или мои адвокаты
  • фокс • 12-04-2014, 19:28
    об оскорблении представителей власти я и говорил, так как указал: мелкоуголовные.
  • фокс • 12-04-2014, 19:25
    "знающим" юристом на сайте представляете меня Вы Nikstow, я не словом об этом не обмолвился. Что касается "к баръеру", то полный игнор Ваших вопросов Председателем Гайского городского суда говорит сам за себя! Уважаемая Скромная, Вы сами ответили на мой вопрос: все имущественные вопросы решаются в соответствии с Гражданским законодательством. И в чем же я не прав? Читайте статью: "Хозяйка разобралась в финансовых делах и подала заявление в суд." не СК, не ОВД, а хозяйка, какой уголовный процесс? О чем Вы говорите!? Повторюсь, складывается впечатление, что в статье допущена ошибка, что-то корреспондент указал не верно.
  • Nikstow • 12-04-2014, 12:08
    Да-а, фокс, как можно знающему юристу, каким вы себя представляете на сайте, да так сильно обмишуриться!? А еще "к баръеру" вызывал...
  • скромная • 12-04-2014, 11:15
    Не путайте гражданское судопроизводство и уголовное. В УК РФ ограничение только по сроку наказания (макс. до 3х лет). Все имущественные вопросы решаются в соответствии с гражданским законодательством. И даже, если бы потерпевшая предъявила гражданский иск в процессе уголовного дела на сумму свыше 50 000 руб., то дело рассматривалось по подсудности уголовного дела. И.. Оскорбление к мелкоуголовным делам не относится (если вы только не имели ввиду оскорбление военнослужащих и представителей власти). За оскорбление физика предусмотрена административная ответственность.
  • Nikstow • 12-04-2014, 10:08
    А я с самого начала понял, что он "практикующий юрист" - форы много, а юридические знания начальные.
  • фокс • 12-04-2014, 08:12
    покупателей она "обувала" по другому, но об этом в статье не слова.
  • фокс • 12-04-2014, 08:11
    я тоже так думал, пока данную статью не прочитал... Мировые судьи разбирают мелкоуголовные дела: побои, оскорбления и всё, а тут кража! и сумма свыше 50 000 руб. Складывается впечатление, что в статье допущена ошибка, что-то корреспондент указал не верно. По-этому я и задал вопрос.
  • InVeR • 12-04-2014, 00:46
    79 отдаст добровольно и 10 государству
  • zloy • 11-04-2014, 23:20
    она обула покупателей, причём хозяйка
  • pollux67 • 11-04-2014, 20:18
    какие 50000 руб., дело то уголовное, а я почему то думал что вы юрист
  • Морошко • 11-04-2014, 19:57
    Переадресуем вопрос судье
  • фокс • 11-04-2014, 19:52
    не понял, так как подсудность Мировых судей до 50 000 руб. прошу объяснить!
  • Zluchka • 11-04-2014, 17:55
    и?
  • Морошко • 11-04-2014, 16:51
    Продавец добровольно отдала деньги, которые потихоньку забирала из кассы (ответ на вопрос посетителя)