27.01.2015, 10:00     4 712

Память, погребённая под снегом

Не секрет, что в зимнее время расчищаться от снега должны не только проезжие части и пешеходные зоны, но и территории возле установленных в нашем городе памятников, дабы гайчане в любой момент могли беспрепятственно пройти к монументам и отдать дань памяти героям прошлого.

 

Увы, общая картина нас абсолютно не обрадовала. Идеально расчищенной можно назвать лишь территорию возле обелиска "Защитникам Отечества", установленном по улице Молодёжная перед зданием ГК ДОСААФ. О памятнике В. И. Ленину, расположенном возле школы №10, так сказать, конечно, нельзя, но. во всяком случае, видно, что какие-то работы здесь проводились. Не исключено, что расчистить монумент от снега пытались сами школьники. А вот к памятному знаку "Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым" на проспекте Победы и к памятнику "Воину-строителю", расположенному в сквере возле ЦДТ "Радуга", подойти очень сложно, поскольку территории возле них занесены снегом. 

 

Мы попытались выяснить, какая из организаций нашего города должна отвечать за содержание памятников, в том числе и за  их расчистку  от снега в зимнее время. Первый заместитель главы администрации г. Гая по оперативному управлению и градостроительной деятельности А. Н. Стукалов оставил наш вопрос без комментариев, сославшись на чрезмерную занятость. В комитете по управлению имуществом нам ответили, что на сегодняшний день все заботы по содержанию памятников в Гае возложены на отдел ЖКХ и КС, до руководителя которого мы, к сожалению, дозвониться не смогли. Таким образом, вопрос о том, кто занимается расчисткой территорий возле памятников, и ведутся ли эти работы в реальном времени, пока остаётся открытым. Во всяком случае, для нас. И это, отметим, в 70-ую годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Остаётся надеяться, что хотя бы зима сжалится над монументами и не погребёт под снегом окончательно память о наших земляках, погибших в ходе различных боевых действий. 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • любовь ткачук(Урванцева) • 27-01-2015, 23:17
    Судя по публикациям ,уж слишком много на отдел ЖКХ и КС возложено в городе обязанностей,потому ни одну из них они толком не выполняют,кроме работы для себя!!!
  • Lexus • 27-01-2015, 21:18
    обратите внимание, то же самое было и в прошлом году....
  • кристина • 27-01-2015, 16:34
    Ооо, об это бесполезно говорить((((
  • кристина • 27-01-2015, 16:32
    СОВЕСТЬ.... они вообще такое слово знают?! А ещё СТЫД.... он им вообще глаза не ест!((((
  • Nikstow • 27-01-2015, 16:19
    кузьма13, не просто позор! У них элементарного чувства совести нет: ни перед погибшими защитниками Отечества, ни перед умершими Ветеранами ВОВ, ни перед молодым поколением наших граждан, которые призваны беречь и приумножать нашу славную историю. Из-за такого забвения памяти павших и переписывается вся наша история. Поэтому наши недруги и говорят, что лагерь смерти «Освенцим» в Польше освобождали «украинцы», а не «Красная Армия»
  • миссионер • 27-01-2015, 15:17
    По имеющейся у меня информации, обязанности по содержанию памятников в городе возложены на отдел ЖКХ и КС
  • кузьма13 • 27-01-2015, 14:32
    Такое безобразное,безразличие со стороны власти к памяти,к тому же в год празднования 70 - летия Победы в Великой Отечественной Войне - просто позор!
  • Viktor1949 • 27-01-2015, 13:39
    И за одно пусть почистят пешеходные дорожки на переходах через проезжую часть на проспекте Победы!!!
  • Spiker • 27-01-2015, 13:10
    Пусть и.о. мэра совместно с депутатами уберут снег хотя бы возле памятников, или только любят они , венки по памятным дням возлагать со скорбным видом....рисуясь перед публикой?!
  • Nikstow • 27-01-2015, 11:11
    Уважаемый корреспондент миссионер! Очень благодарен Вам за то, что Вы в своей публикации «Память, погребённая под снегом» подняли очень важную тему патриотического воспитания наших граждан, а также тему знания истории и памяти о Великой Отечественной войне для понимания о необходимости защиты Отечества в наше время. Ответственными за патриотическое воспитание жителей нашего города, а соответственно и за содержанием памятников о погибших в Великой Отечественной войне, а также других памятных знаков о мужественных защитников нашего Отечества возложена на первых должностных лиц нашего города: и.п. Главы города Сараскина А.В. и председателя городского совета Батина А.Е. О бездействии и.п. Главы города Сараскина А.В. много говориться в средствах массовой информации (к примеру, даже не исполнение решений суда). Вопрос в другом, а почему это преступное бездействие не пресекается со стороны правоохранительных органов и областных органов власти!?