7.05.2015, 13:00     6 483

Прописаны в Гае навеки

Из 79 улиц, переулков и проездов на территории Гая 7 носят имена наших знаменитых земляков. В прошлом году было принято решение разместить на этих улицах памятные доски с информацией о людях, в чью честь они названы - сообщает официальный сайт администрации г.Гая. 

 

Тогда был проведён небольшой опрос, и, как оказалось, многие горожане не знают, кто эти люди.

Недавно, в преддверии праздника Победы и дня рождения города, гранитные информационные доски появились на «именных» улицах. Вот краткая информация об этих людях, чьи имена вплетены в историю и сегодняшнюю жизнь города.


Войченко Василий Петрович (1921-1944 г.г.) Уроженец п.Калиновка. Участник Великой Отечественной войны, легендарный Сашко, руководитель отряда польских партизан.

 

Поляничко Виктор Петрович (1937-1993 г.г.) Первый начальник комсомольского штаба «Гайстроя». В 1985 – 1988г.г. работал в Афганистане. Погиб в результате теракта на Северном Кавказе. Почётный гражданин г. Гая.

 

Радостев Алексей Васильевич (1903-1969 г.г.) С 1947 по 1962 управлял трестом "Южуралтяжстрой", который строил объекты г. Гая и Гайского ГОКа. Кавалер орденов Ленина и «Знак Почёта».

 

Рудницкий Иосиф Леонтьевич (1888-1975 г.г.). Старейший геолог Оренбуржья, Лауреат Государственной (Сталинской) и Ленинской премий. Открыл серию месторождений, в том числе - Гайское.

 

Сибирская Наталья Александровна (1924 -2011г.). Геолог, одна из первооткрывателей Гайского месторождения. Ветеран Великой Отечественной войны. Лауреат Ленинской премии. Почетный гражданин г. Гая.

 

Суворов Валерий Сергеевич (1965 -1985г.г.) Воин-интернационалист. Служил в Афганистане. Гвардии ефрейтор, старший стрелок ВДВ. Погиб под Кабулом, спасая раненых товарищей.

 

Филярчук Семен Евдокимович (1910-1991 г.г.) Первый директор Гайского горно-обогатительного комбината (с 1959 по 1973 годы). Герой Социалистического труда. Почётный гражданин города Гая.

 


Комментарии [Отключить]

  • olga58 • 08-05-2015, 13:02
    Вы,Антон, совершенно правы. Калиновка в свое время была выселком хутора Камейкина. В этом хуторе жили украинцы. Земли на всех не хватало,поэтому участки нарезали далеко от хутора, почти у нынешней Калиновки. Вот те камейкинцы, у которых земля была там, построили себе жилища ближе к своим наделам.Так в 1927 году и образовалось село. А что касается места рождения героя, то он,действительно, родился в Камейкино. Школу окончил там же,хотя жил уже в Калиновке (Камейкинская школа была семилеткой). В разных источниках про Войченко написано: то он родился в Калиновке,то в Камейкино. На самом деле эту путаницу внес сам Василий, написав в своей короткой автобиографии 2 октября 1943 года для Главного управления Гвардии Людовой: "...родился в селе Калиновка Халиловского района".Не имея,по-видимому, времени и желания описывать в подробностях всю свою недолгую жизнь. Но архивные документы говорят об обратном.
  • Сергей • 08-05-2015, 07:03
    Самый легкий способ бросить курить! Достаточно всего одной недели, и ваша жизнь в корне изменится. Сам прошел через это, теперь могу только посоветовать, здесь моя история - http://addr.pk/a0c0d
  • asierkov • 08-05-2015, 00:41
    Мне об этом рассказывали в школе. Прочитайте книгу Конобевцева "Знать и гордиться". Войченко родился в 1921 году, а калиновка образовалась в 1927 году. Про дом вы правы. Жили они там с 1927 года. Поэтому часто путают что он родился в Калиновке. Можете уточнить у родственников их в Гае много
  • Gard • 07-05-2015, 21:07
    Табличка с портретом В.Поляничко была установлена на доме№7 по одноимённому переулку!А тут на фото-табличка дом№1!Не понял!
  • ?????Жёлтый заяц Сахарок????? • 07-05-2015, 21:04
    Хорошо что про наших ветеранов ничто не забыто
  • AlexandeR • 07-05-2015, 19:56
    смотрю на статью, на комментарии... получается, что увековеченные люди реально внесли свой вклад в развитие и приукрашенные нашего города. вопрос в другом почему герои индустриализации с приходом капитализма исчезли? герои есть, но это жертвы боли и войны, пример на мед.училище, ул. суворова и т.д. где герои мощного вклада в развитие города? пока только диссиденты которых уволили по разным причинам реальные капиталисты...
  • Spiker • 07-05-2015, 19:24
    Интересно, кто об этом вам рассказал? Я сам уроженец пос. Калиновка и всегда считалось что В.П. Войченко уроженец пос. Калиновка.... (я даже знаю тот дом в котором он проживал)по крайней мере везде об этом писалось именно так....даже был учебник истории , кажется за 5 класс ( учебник конца 60-х начала 70-х годов), где точно так и написано , что он родился в пос. Калиновка...если я не прав докажите обратное...Одно верно:пос.Калиновка в те годы относился к Камейкинскому сельсовету.....
  • Spiker • 07-05-2015, 19:16
    Есть улица названная в честь Н.А. Сибирской...
  • Председатель • 07-05-2015, 18:25
    Сибирская улица разве есть у нас?
  • котик11 • 07-05-2015, 16:30
    Хоть как-то почитать таких героев!!!
  • galina1212 • 07-05-2015, 16:21
    а олегу попову?
  • asierkov • 07-05-2015, 15:14
    И если уж быть совсем точным сведениям, то насколько я помню герой родился в п. Камейкино и только потом переехал в Калиновку.
  • Наталка • 07-05-2015, 14:56
    А табличка Олегу Попову?
  • Nikstow • 07-05-2015, 14:53
    Войченко Василий Петрович является не только участником Великой Отечественной войны, но и участником советско-финской, а особенно, что очень важно, он является национальным Героем Польши. Описание подвига Войченко В.П. читайте в теме «Все о ветеранах» в комментарии № 95.
  • Максим • 07-05-2015, 14:40
    Самый простой способ бросить курить! Теперь достаточно всего одной недели и ваша жизнь в корне изменится. Сам не верил пока не попробовал, теперь могу только посоветовать. Здесь моя история - http://2qu.ru/nosmoke
  • anime_666 • 07-05-2015, 13:10
    Прекрасная идея и замечательное воплощение!