11.04.2020, 17:00     5 455

Кто помнит про «Сашку»?..

В феврале 1968 года журнал «Уральский следопыт»  опубликовал путевые заметки «Их каждый шаг достоин монумента». Авторы – И. Акулов, Н. Абрамов, Ю. Яровой. Литераторы посетили несколько стран Европы, проехали по  местам боев Великой Отечественной войны, побывали  на местах захоронений советских солдат, постояли у памятников воинам...

Кто помнит про «Сашку»?..

В Польше, в городе Островец, проводниками для журналистов стали местные мальчишки, старшего из которых, тринадцатилетнего, звали Стасик.


«– К Сашке, к Сашке поедем, – торопит один из наших проводников, и мы едем к Сашке».

Кто помнит про «Сашку»?..


Ребята-проводники показали, как проехать к тихому окраинному переулку,   «к Сашке».

«– Вот он, Сашка, – говорит Стасик и показывает рукой на красную кирпичную стену, на огромную бетонную плиту параболической формы с высокими бронзовыми светильниками».


Кто помнит про «Сашку»?..

Потом мальчишки-проводники предлагают еще один адрес памяти о «Сашке»…

Кто помнит про «Сашку»?..

Эти слова о нем – о Василии Войченко, именем которого теперь названа улица в Гае. Интересно, а в Островце еще помнят о молодом советском офицере, командире партизанского отряда? И проводник Стасик, которому сейчас (если жив) около 65 лет, он не забыл про «Сашку»? Пытается ли остановить те волны разрушения, которые катятся по Европе, по местам памяти советских солдат?

Кто помнит про «Сашку»?..

Экспонаты выставки к Дню Победы-2020 в Калиновском Центре народного творчества

Комментарии [Отключить]

  • Вера Тучкова • 12-04-2020, 23:37
    Это родной брат моей бабушки Веры Петровны. Его точно называли СашкО, а не Сашка. Вечная память!
  • qwerty14101995 • 12-04-2020, 17:54
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74441384/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DВойченко%26first_name%3DВасилий%26middle_name%3DПетрович%26date_birth%3D1921%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D1
  • qwerty14101995 • 12-04-2020, 17:50
    А был ли он партизаном?
  • гай музей • 12-04-2020, 14:25
    Дом, к сожалению , не сохранился. В музее Гая есть интересные материалы о Василии Войченко. Больше информации о Герое Вы можете получить через QR- код.
  • User 23085 • 12-04-2020, 11:51
    Скорее всего самая фиговая
  • Римма Третьяк(Галиева) • 12-04-2020, 10:28
    А мемориальную доску на здании центральной почты давно пора привести в порядок...
  • Бойко Светлана • 12-04-2020, 03:01
    Сашко, а не Сашка
  • User 22572 • 12-04-2020, 02:23
    Повторюсь! Ничего личного! Кстати,сам в Калиновке родился!(в 59-м)?
  • lyutik • 12-04-2020, 02:18
    Пока племянники живы можно узнать.... время летит
  • yuri_sh • 12-04-2020, 02:13
    Верно. Ostrowiec: в польском языке в сочетаниях ia, iu, io, ie буква i перед гласными не произносится и служит указанием на мягкость предыдущего согласного. Видимо, авторов подвело отсутствие интернета... ) В своем тексте исправил, в журнальном останется как есть… «Сашко» – возможно, лучше, но здесь, видимо, живое впечатление авторов от состоявшихся в Польше разговоров и от документальных источников.
  • User 22572 • 12-04-2020, 01:27
    Вообще-то со школы помню,его в ОстровцЕЕЕЕЕ в партизанском отряде звали ,,СашкОООО"! И город называется Островец,а не ОстровИц!!! Ничего личного!
  • Игорь Каюмов • 11-04-2020, 23:12
    Вечная слава павшим героям!
  • Язва • 11-04-2020, 22:18
    Знала и знаю его родственников .которые и сейчас живут в Гае ! Вечная память ему !
  • Егор • 11-04-2020, 19:59
    yuri_sh обращаюсь к Вам, сколько в Гае осталось живых участников Великой отечественной? В канун праздника хотелось бы знать о них.
  • Егор • 11-04-2020, 19:54
    Согласен.
  • Елена Мельникова • 11-04-2020, 19:41
    Замечательная статья! Спасибо
  • Seniora • 11-04-2020, 19:15
    Где в Калиновке дом "Сашки"? Есть ли там музей героя?