25.04.2020, 12:00     6 986

В Гае завершается возведение мемориала «Вечный огонь»

Вечный огонь будет зажжен в Гае 9 Мая в память о великом подвиге советского народа в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне.

Памятный знак строится в сквере на территории горкома ДОСААФ на средства Гайского ГОКа.
- Вечный огонь должен быть в нашем городе, ведь тысячи жителей Гайского округа - тогда еще Халиловского района - участвовали в сражениях на полях войны, - говорит заместитель директора ПАО «Гайский ГОК» по общим вопросам Александр Михин. – Первыми, кто приехал на строительство Гая и комбината, это солдаты – бывшие участники войны. Поэтому Гайский ГОК поддержал идею администрации и Совета депутатов Гайского городского округа о возведении мемориала «Вечный огонь», выделив на строительство и благоустройство территории памятного знака порядка 5 миллионов рублей.

Для возведения мемориала выбрана территория ГК ДОСААФ, где уже имеется музей военной техники, в создании которого принимал участие и Гайский ГОК.
В настоящее время работы по строительству памятного знака близятся к завершению. Возведен бетонный постамент, который облицуют мрамором. Скоро на нем будет установлена звезда, которая окрашена в «золотой» цвет. Обустроена пешеходная дорожка вдоль от улицы Молодежной до здания ГК ДОСААФ.

Пешеходные дорожки проложены также от здания ГК ДОСААФ до Вечного огня и к обелиску «Защитникам Отечества». Расширена автопарковка.
 Обустраивается дорожка к Вечному огню и площадка для проведения торжественных мероприятий возле него.
Ведутся работы по устройство наружного освещения территории комплекса: будет установлено 12 опор со светодиодными лампами.
Благоустройство территории завершится установкой скамеек и урн. По завершению всех работ будет смонтирована система видеонаблюдения.

- Огонь будет гореть непрерывно и постоянно, - говорит председатель Совета депутатов Гайского ГО Фарит Минивалеев. – Чтобы напоминать всем поколениям гайчан о той цене, которую наша страна заплатила за мир на земле. Чтобы каждый мог сюда прийти и почтить память своих родных, погибших на войне. Администрация Гайского городского округа взяла на себя расходы по оплате газа. Открытие мемориала, зажжение Вечного огня состоится 9 Мая – в день 75-летия Великой Победы.

Источник: паблик "Гайский ГОК"

Комментарии [Отключить]

  • логин123456 • 27-04-2020, 03:30
    Дешевое остроумие
  • Игорь Каюмов • 27-04-2020, 02:43
    Зато мусульман очень много! Их чувства обычно не учитываются. Хотя с мусульманами на Урале православные в тесном симбиозе уже лет 300.
  • Игорь Каюмов • 27-04-2020, 02:39
    А вы не знали, что Газпром хищник? Госпредприятие, живущее на народные деньги и нашу народную собственность, а расценки гнёт несусветные!
  • Игорь Каюмов • 27-04-2020, 02:35
    За последние годы храмов построили в разы больше, чем школ, детских садов и больниц. Проедьте по Расеи и в каждом населённом пункте увидете роскошные храмы с золотыми куполами. И там же попробуйте разглядеть фельшерский пункт или клуб. Согласен с вами, что в наше время от церкви толку, как от козла молока...
  • Астроном • 26-04-2020, 23:46
    Поздравляю победителя в номинации "Самый бестолковый комментарий"!
  • Евгений Колесников • 26-04-2020, 22:39
    Они против "погруженных". То есть тех кого крестили не священник. При это они забывают, что Иисус Христос сам из погруженных.
  • логин123456 • 26-04-2020, 15:04
    на отшибе? там от площади 500 метров пешком,вы о чем? 5-7 минут спокойным шагом
  • логин123456 • 26-04-2020, 13:13
    Ну ты и сказанул тоже! Тебе дай волю ты видимо все на площадь перенесешь
  • User 23005 • 26-04-2020, 11:29
    Норм. Никто не лезет.
  • Paladin • 26-04-2020, 10:33
    Установили бы всю военную технику и вечный огонь, где нибудь на площади или в новом парке. А то, как-то на отшибе вся достопримечательность находится
  • Slava_ffa • 26-04-2020, 09:38
    Класс!!!
  • Ольга З • 26-04-2020, 04:42
    Это верующий человек несет пургу? Сразу оттолкнули от своей веры...Подлечить бы не мешало. Голову.
  • rokk • 26-04-2020, 00:17
    это тебя надо убрать от сюда .
  • логин123456 • 26-04-2020, 00:16
    чушь не неси
  • rokk • 26-04-2020, 00:15
    бандеровец ,заткнулся бы ты.
  • Ангелок • 26-04-2020, 00:06
    Верующего человека создал Бог, атеиста — сперматозоид.
  • Борис Богданов • 25-04-2020, 22:35
    Никто не забыт, ничто не забыто!
  • User 25020 • 25-04-2020, 22:04
    Газ подвёл облгаз, бесплатно!
  • Soleil • 25-04-2020, 19:04
    Не забудьте посчитать зп рабочих, аренда техники, проктно-сметную документацию, разрешение на проведение работ, и много ещё чего можно перечислить
  • Seniora • 25-04-2020, 18:58
    Православных верующих в городе очень мало.Конечно, лучше б было возвести поклонный крест, но очень мало кто Вас поддержит.
  • User 23005 • 25-04-2020, 18:32
    Причём тут рпц?
  • паучок • 25-04-2020, 18:31
    эх , не знали мы что тебе деньги нужны) , извини) , если вдруг замерзнешь приходи )
  • логин123456 • 25-04-2020, 18:26
    60 лет жил город без него и все отлично было, никто не жаловался, а сейчас 5 миллионов некуда деть, самый важный обьект прям, так еще и за газ потом будут платить
  • водитель • 25-04-2020, 18:16
    Вечный Огонь - это древнейшее языческое капище бога Перуна, покровителя всех воинов. РПЦ против вечного огня, спросите у свщеннослужителя.
  • Алекс75 • 25-04-2020, 18:15
    Сухой лог отливал звезду, Рифар красил её, РМЗ изготавливало металлоконструкцию, которую не видно., Горгаз занимался горелкой, автоматикой и всеми газовыми делами, стройцех бетонные работы + все работы по территории = 500труб . )))))
  • User 23945 • 25-04-2020, 18:01
    Забыли посчитать в карман сколько ушло
  • Светлана Андрюшкина) • 25-04-2020, 17:51
    СПАСИБО! БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!
  • Soleil • 25-04-2020, 17:43
    Друзья в дом заводил газ, 127 тыс с копейками обошлось
  • User 23005 • 25-04-2020, 17:26
    Спасибо! Отличная новость!
  • Gretta • 25-04-2020, 16:30
    Вечный огонь это хорошо