Дикорастущую коноплю необходимо уничтожать

    8-922-805-55-00     3 585

Открывая заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотиков, Глава Гайского городского округа Олег Папунин рассказал, что был неприятно удивлен публикацией одного из областных печатных изданий, в которой, в частности, сообщалось: "Гайчанин случайно узнал, что в одном из посёлков Гайского городского округа растёт большое количество конопли." Имеется в виду материал о преступлении, совершённом прошедшей осенью. Тогда молодой человек нарвал в посёлке шесть пакетов марихуаны и был остановлен сотрудниками ДПС. В настоящее время он отбывает наказание в колонии по ст. 228 УК РФ. Но больше поразил Главу то, что ни поселковая администрация, ни жители, не только не приняли мер по самостоятельному уничтожению растения, но и не сообщили об этом факте правоохранителям или в орган местного самоуправления. А ведь ни одна семья не застрахована от того, что завтра кто-то из близких пожелает испытать на себе действие этого наркотика, последствия от которого могут быть плачевными.

 

Старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков майор полиции Егор Попов, огласив статистическую сводку о состоянии преступности на территории Гайского городского округа в части употребления или распространения наркотических средств, подчеркнул, что наряду с употреблением синтетических наркотиков, жители округа собирают и принимают дикорастущую коноплю. Так, в октябре 2016 года гайчанин был задержан с той же марихуаной в одном из гаражных кооперативов, то есть прямо в черте города. Как пояснил председатель этого кооператива, приглашенный на заседание, у него не имеется возможности скосить её в одиночку, а желающих помочь просто нет.

 

Нарколог Людмила Котова довела до сведения, что на учете в ГБУЗ "Городская больница" с диагнозом "наркомания" состоят 12 лиц (за аналогичный период прошлого года - 36), несовершеннолетних среди них нет. Эпизодически употребляющих наркотические средства - 42 человека, (АППГ - 129). Анализ показывает, что наблюдается значительное снижение лиц, состоящих на учете как с диагнозом "наркомания" и лиц эпизодически употребляющих наркотики.

 

Заместитель главного врача ГБУЗ «Городская больница» г. Гая Алексей Федосов рассказал, что в работе больницы возникают сложности при проведении медосвидетельствования водителей на наличие алкогольного или наркотического опьянения, вызвавших подозрение у сотрудников ГИБДД. Если в случае с алкогольным опьянением доктор может поставить диагноз при наличии таких признаков, как характерный запах, несвязная речь и др., то в случае с наркотическим опьянением дела обстоят гораздо сложнее. Для начала биоматериал (кровь, моча) направляется в Новотроицк, где результатом обследования является только положительный или отрицательный показатель наличия в биоматериале наркотика. При наличии положительного результата, дальнейшее исследование проходит в Оренбурге, где устанавливается дозировка и наименование наркотика. Одно такое обследование стоит примерно 2800 рублей, которые оплачивает Гайская больница. Для того, чтобы облегчить и ускорить эту процедуру, необходимо приобрести специальный аппарат стоимостью 135 000 рублей. Было решено, что этот вопрос будет изучен рабочей группой в составе Олега Папунина, Гайского межрайонного прокурора Александра Толмача, начальника отделения МВД России Александра Мужинчина и руководителя Общественной приёмной губернатора Оренбургской области в Гайском городском округе Владимира Петрова.

 

Как подчеркнул в своём выступлении Александр Мужинчин, работе правоохранителей в борьбе с наркотиками большую помощь может оказать население. В России регулярно проводится акция "Сообщи, где торгуют смертью", в рамках которой граждане могут позвонить по "телефону доверия" Управления МВД России по Оренбургской области – 8(3532) 79-10-00 и совершенно анонимно сообщить об известных им фактах распространения и хранения наркотических веществ. По итогам прошедшей в марте акции, ни одного звонка от жителей Гайского городского округа в УМВД не поступило. Главный полицейский округа призвал всех не бояться и сообщать о таких фактах в полицию не только в период акции. Работа в этом направлении оперативниками проводится на постоянной основе.

 

Александр Толмач сообщил, что Гайской межрайонной прокуратурой проводятся проверки, направленные на выявление фактов сбыта суррогатного алкоголя населению. Эти меры дают положительные результаты, в текущем году были возбуждены уголовные дела в отношении нескольких семей, изготавливающих и сбывающих на дому спиртосодержащие напитки, опасные для здоровья. Эти гайчане будут привлечены к уголовной ответственности. "Хотелось бы, чтобы граждане сообщали в прокуратуру об известных им случаях распространения незаконного алкоголя частными лицами или торговыми точками," - добавил прокурор.

 

Начальникам территориальных отделов и поселковым старостам на заседании также были представлены участковые уполномоченные полиции, которые сообщили им свои номера телефонов для круглосуточной связи. Эти же сведения позднее будут доведены до граждан посредством СМИ.

 

Завершая заседание, Олег Папунин подчеркнул, что только совместными усилиями мы можем сделать жизнь на территории нашего округа комфортнее и безопаснее.

 

 

Дикорастущую коноплю необходимо уничтожать

Дикорастущую коноплю необходимо уничтожатьДикорастущую коноплю необходимо уничтожатьДикорастущую коноплю необходимо уничтожатьДикорастущую коноплю необходимо уничтожатьДикорастущую коноплю необходимо уничтожать

Комментарии

  • кузьма13 • 11-05-2017, 10:29
    были времена,,,
  • кузьма13 • 11-05-2017, 10:28
    да где её только нету
  • Достоевский • 11-04-2017, 09:16
    Подходишь такой с косой..скосил травку и тут тебя под белы рученьки наркоконтроль, а тут и дело готово и звездочки в погоны новенькие. Уже и д..ку понятно, что каждый кустарник под наблюдением..и не уничтожают потому что без работы останутся и без показателей.
  • InVeR • 09-04-2017, 21:07
  • _Местный жителЬ_ • 09-04-2017, 15:53
    _"Главу сильно поразило"?!--- В прошлом году у Кувандыка, сотрудники полиции , разглядели заросли этого сорняка...И без заседаний-страданий, привлекли рядом работающий комбайн (август был) и всё было скошено и сожжено!!! И все в плюсе и почёте !
  • SedNew • 08-04-2017, 23:29
    Каждый свободен самовыражаться как ему угодно, лишь бы не в ущерб ближним.
  • Вован Ракита • 08-04-2017, 22:08
    Ну, а тебе пехота ответ один-мозги для начала заведи в своей черепушке с кинжалом в пасти )))
  • Вован Ракита • 08-04-2017, 22:04
    Может быть ты и прав, что "не к месту", но это не "рисовки,"- поверь, а наши обычаи.
  • Пехота • 08-04-2017, 16:50
    А казачки их(медальки)сами себе вешают.Только так я могу это понять.
  • RSLN • 08-04-2017, 12:27
    Наркотик - не наркотик. Есть отделы по борьбе с наркотиками, пусть работают, есть администрации города, школ, пусть ведут пропаганду. Что важнее дел нет?! Подождите, и за лекарственные растения возьмутся, там тоже всякие вещества есть. РАБОТАТЬ НАДО, а не за голову держаться, когда "гром грянет"!!!
  • Джин Симмонс • 08-04-2017, 11:16
    "Трава"- не наркотик!
  • viktor89 • 08-04-2017, 09:03
    И выделить на эту борьбу 5 млн. руб. из городского бюджета!!))
  • pollux67 • 07-04-2017, 23:06
    отец мне рассказывал, что в детстве у них в деревне конопляные зёрна жарили как семечки и не было ничего вкуснее. конопляное масло опять же. а ткань из конопли превосходит льняную по качеству. вероятно ещё в советское время те кто возделывали лён пролоббировали запрет конопли. и так и повелось. неужто конопля вреднее табака? но табак не так просто запретить. в 1990-м году не стало сигарет в продаже и михаилу сергеевичу после массовых протестов пришлось покупать сигареты в штатах. это была единственная польза от горбача. МААААГНА!!!! сплю и вижу!!!
  • Татьяна Кидимова • 07-04-2017, 23:04
    За эту безвредную гайскую коноплю срок дадут как за настоящее наркотическое средство.
  • m.alibaev • 07-04-2017, 22:07
    ... накурились наверно...)))
  • Евгений Медведев • 07-04-2017, 21:55
    Похоже на конкретную промывку мозгов населению, вот на что это похоже. На вредительство в государственных масштабах это похоже.Мракобесы запретили ценнейшее растение, которое не содержит в наших краях никаких наркотических свойств. Более идиотичным можно назвать только запрет масличного мака. У нас кондитеров сажают за пищевой мак! Дебилы! Когда вы булочку с маком покупаете, знайте, что эти зернышки в ней импортные. У нас мак благодаря таким борцунам с наркотиками не выращивается вообще! Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибёт!
  • Alexey1 Ivanov • 07-04-2017, 21:33
    Фигнёй заняты господа! Если кто захочет "накуриться" , то он и еловые шишки будет курить и , возможно,даже не слабо кайфонёт. ........Очень сильно похоже на имитацию бурной деятельности
  • Евгений Медведев • 07-04-2017, 21:32
    https://www.youtube.com/watch?v=0rlruRYcrAs
  • Евгений Медведев • 07-04-2017, 21:30
    http://www.antibludoman.ru/wp-content/uploads/коноплеводство.jpg
  • Marat Jan Pol' • 07-04-2017, 19:29
    что русскому хорошо то немцу смерть
  • наталия васильченко(кондакова) • 07-04-2017, 19:13
    В Ириклинском полно этой гадости
  • SedNew • 07-04-2017, 18:51
    Фигасе сколько их уже...!!! Вышли бы всей администрацией и пропололи))) У меня вопрос не совсем в тему. А вот сидит там казак и полицейский, у казака медали на груди а у полицейского нет. Вопрос: полицейский не пришел туда в медалях потому что их у него нет или потому что это не к месту?))) P.S. Без обид, господа патриоты.
  • Азалия Утяганова • 07-04-2017, 17:50
    У нас в лесу,12 км.от города,знаете,как много ее.И никто не приезжает ее уничтожать.А в прошедшие годы были случаи,приезжали наркоманы и бегали между коноплей полуголые,собирали пыльцу.Говорили,а толку,никто так и не приехал,даже участковому нашему звонили.
  • chinovnik • 07-04-2017, 17:07
    Руководители округа, делайте дороги !!! Флора еще не скоро...
  • RSLN • 07-04-2017, 16:45
    А когда то .....))))
  • Romerto Carlos • 07-04-2017, 15:54
    Зачем уничтожать, ее ж вот-вот, с подачи Познера, легализуют!? :)
  • Евгений Медведев • 07-04-2017, 15:48
    С амброзией бы так же рьяно боролись, как с безвредной гайской коноплёй.
  • владимир олеандров • 07-04-2017, 14:59
    Почему власти не перенимают опыт Германии,в борьбе с наркотиками.
Схема действий при ДТП. Условия европротокола
С 01 июня 2018 года в Российской Федерации лимит выплаты по ОСАГО при оформлении дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавгоинспскции увеличен с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Обращение уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области О.Г. Ковыльской
Обращаюсь с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей! Наступили летние каникулы - пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. 
Ревела сирена. Работал военизированный горноспасательный взвод
Сегодня, 25 июня в 15:30 в районе старого автовокзала  раздался вой сирены. Как стало известно, в Гайском ВГСВ произошла учебная тревога , которая проводится для поддержания боеготовности подразделения.
Пожар в огородах
В огородах по ул. Промышленной случился пожар.
О пассажирских перевозках по маршрутам: Гай - Старохалилово, Гай - Новоактюбинск, Гай - Новопетропавловка
Пассажирские перевозки по маршруту Гай-Старохалилово по техническим причинам 25.06.2018 не будут осуществляться.
ГОК строит новый подземный дробильный комплекс на горизонте 1095 метра
В настоящее время, в рамках проекта «Вскрытие и разработка горизонтов подземного рудника в этаже 830-1310 метра», на горизонте 1095 метра специалисты шахтостроительного управления ПАО «Гайский ГОК» ведут строительство очередного дробильно-конвейерного комплекса (ДКК).
ДТП на Орской. Одно авто -
Водитель ВАЗ 2111 двигался по ул. Орской, в сторону ул. Промышленной. В это время водитель - женщина ехала на "Ниве" по ул. Советской, в сторону "старого автовокзала" и не уступила дорогу водителю. Столкновение было сильным. ВАЗ ушел в кювет и завалился. Машина искорежена.
Чем занять ребенка летом?
Лето - прекрасная возможность подтянуть хвосты к новому учебному году! Если вы хотите, чтобы ребенок: * за лето прочитал весь объем заданной литературы; *увеличил скорость чтения;* самостоятельно делал домашние задания в течении учебного года; * подготовился к школе, научился читать. Тогда ВАМ К НАМ!
Потребительские кредиты от 11,4% годовых
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» сообщает о снижении процентных ставок! Потребительские кредиты от 11,4% без страховок и дополнительных комиссий!
Распили бутылку пива стоимостью 500 рублей
Побывать в рейде вместе с дружинниками удалось вчера, в праздничный вечер. Место сбора - полиция, где дружинники должны были оставить подпись в специальном журнале. Потом дружинники переместились в дежурный пост на площади. Вот оттуда-то и начался обход улиц, начали с городского бульвара.