Как поступить с камнем?

[/not-voted]
Оставить там же и облагородить - 69
83.13%
Вывезти из города - 9
10.84%
Перенести в другое место - 3
3.61%
Свой вариант ответа - 2
2.41%
Всего проголосовало: 83
    Людмила Фролова     6 471

В администрации решали судьбу бутового камня

В процессе благоустройства двора по ул. Ленина,42, Войченко,1, Войченко,1а жители обратились к администрации округа с просьбой убрать из их двора бутовый камень. По мнению большинства горожан, проживающих в указанном дворе, серая глыба не несёт в себе исторической значимости, портит "современную картинку" пространства.

 

Однако, принять подобное решение без согласования с жителями города чиновники не решаются.

 

Сегодня утром Глава Гайского городского округа Олег Папунин пригласил журналистов на рабочую встречу, в рамках которой было принято совместное решение - опросить гайчан. Участники встречи обговорили и возможные варианты: убрать бутовый камень, облагородить территорию возле него и оставить на прежнем месте, перенести в другое место.

 

Как пояснил председатель Совета ветеранов Николай Конобевцев, на его памяти и в архивах округа нет точной и достоверной информации о данном камне. Скорее всего, именно на этом месте его заложили первостроители города. Либо молодые комсомольцы планировали в будущем обустройство монумента, либо камень просто обозначает собой географический центр города, поскольку согласно генеральному плану от 1969 года (позднее он был изменён) на месте жилых домов, ограниченных ул. Ленина и ул. Молодёжной, планировался центр Гая.

 

Следует отметить, что бутовый камень окутан давней романтичной легендой:

 

Большой серый монолит высится посреди двора возле дома 1 улицы Войченко. Располагается он здесь с момента строительства города. Из уст в уста передается история о том, что молодые комсомольцы заложили под этим камнем письмо потомкам. По одной из версий в нем кроется наказ, как правильно жить и строить страну. По другой, рассказывается о жизни комсомольцев-первостроителей. Третьи считают, что "капсулы времени" не существует. Возле этого памятника иногда можно увидеть школьников-активистов, которые убирают территорию вокруг и приносят цветы. Однажды на камне появилась гравюра на медной пластине "Потомкам посвящается". Однако сначала ее изуродовали, а затем она и вовсе пропала. Многие считают своим долгом написать или нарисовать, что-нибудь на камне: забавляются как маленькие дети, так и вполне взрослые люди. Еще по одной из версий считается, что камень располагается точно в центре города. Некоторое время монумент служил местом встреч пар. Сейчас серая глыба не несет в себе столь романтического значения. Местные ребятишки приспособили ее для своих игр, как непокоряемую вершину.

 

Предлагаем жителям города активно принять участие в опросе, либо предложить иной вариант решения в комментариях.

 

 

 


Комментарии

  • -STAS- • 07-10-2017, 00:00
    Кстати, а в Гае дети во дворах сейчас жгут костры? Пекут картошку в углях? Как это было в нашем детстве.
  • vasz • 06-10-2017, 21:54
    Оставьте на месте такая память о детстве на моей памяти 40 лет он стоит . в 71 году родители получили кв в 42 доме с их слова он уже стоял
  • Анна • 06-10-2017, 20:09
    А мы в детстве около камня картошку жарили... Хорошие были годы!
  • Ништяк • 06-10-2017, 20:03
    Да вы что? А грамоты он как вручать будет?
  • Ништяк • 06-10-2017, 20:01
    Да он исполняет желания - нужно обязательно в 6 часов утра, в субботу обнять его с северной стороны, прошептать своё желание и поцеловать. И всё ваше желание будет исполнено.
  • гость • 06-10-2017, 16:36
    Товарищ! Вы приезжий . видимо ?
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:20
    Ни в коем случае! Чем больше высоких камней - тем больше ссыкунов и серунов!
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:15
    Какая шикарная светлая мысль)))))))))
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:11
    Кстати да! Сколько обращала внимание. Дети лазают возле камня/на камне/за камнем - кричат/визжат/играются, а некоторые бабульки бесются и гоняют детишек!
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:08
    Никакой вырубки! В год по дереву пока не приживется! Не больше! А то такие садоводы - пол-Гая уже лысо.
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:06
    С ума сошли? Даже представить не могу кому он мешает. Все детство с него не слазили, а теперь переехали в другой двор. Была б моя воля увезла б его в нынешний двор! Поэтому я либо за облагораживание либо за перенос (только НЕ на окраину).
  • anastasiya gai • 06-10-2017, 15:04
    Жильцов много и мало ли кому что не нравится...
  • anastasiya gai • 06-10-2017, 15:01
    Это просто у вас, видать, какие-то не приятные ассоциации и воспоминания ,связанные с этим камнем
  • Галатея • 06-10-2017, 13:42
    Я за то, чтобы оставить. О чем он символизирует-пусть додумывает каждый, в силу своей фантазии. Может быть он исполняет желания, если попросить? В нашем городе нет памятников, кроме памятников В.И. Ленину и воину-строителю. Так что пусть стоит ....камень-загадка.
  • -STAS- • 06-10-2017, 13:35
    Там вокруг стоящие дома куда больше портят "современную картинку пространства".
  • Всю жизнь как в гостях. • 06-10-2017, 09:12
    Да отстаньте Вы от LK. Ничего она не символизирует. Она задействована только на хозработах. Добычей занимается техника посерьезней.Взбрело в голову,вот и поставили, разукрасили как попугая.
  • Всю жизнь как в гостях. • 06-10-2017, 09:02
    Мэр! доведите до ума хотя бы то ,что раскурочили.
  • sinihka • 05-10-2017, 23:37
    С пяти лет жила на Ленина 42 я с 76 года он уже там был, казался таким большим, просто огромным, подрастала, камень уменьшался, будет жалко если его уберут, память, детства еще забава была, там много карагача росло , помню как ели мерзлые почки, ни каких компьютеров не надо было.
  • Серёга Сидоров • 05-10-2017, 22:26
    "Отливать будем в граните, - сказал Председатель. Гранита нет в наличии, но в центре города имеется базальт, - сообщил Зароков. Тогда отольём в базальте, - согласился Председатель. Петров не стал настаивать на варианте установки в этом дворе танка времён первой мировой войны. Заседание градостроительного совета продолжилось..."
  • Гайчанка • 05-10-2017, 22:13
    Интресно серая глыба портит "современную картинку" пространство, а сухие деревья которые остались только украшают. Предлагаю ещё раз собраться и обсудить этот вопрос или провести голосование по поводу вырубки деревьев. Лично я за вырубку старых и посадку новых деревьев.
  • SedNew • 05-10-2017, 20:15
    Какой-нить бабке, которая сидит днями на скамейке и ей портит этот камень весь вид. Ибо двор, в челом, облагорожен. На втором фото видно прекрасные детские площадки, всюду газонная травка и жаль что цветы уже отцвели...
  • Дамочка • 05-10-2017, 20:09
    Оставить камень на месте. облагородить и никаких проблем, а если перенести, то уже никакого значения камень не будет иметь.И коиу интересно он мешает.?
  • Павел Антонов • 05-10-2017, 19:58
    Его поставили в 1973 году, плюс минус ,один год .Нас со всех школ собрали и построили вокруг него квадратом. Были речи.,играла торжественная музыка . Говорили что-то о будущем , но мы же были молодыми и казалось будем вечными -и ничего не запоминали!!!
  • Макс • 05-10-2017, 19:56
    35 лет назад на этом камне лазили и прыгали, память о ДЕТСТВЕ!!!!!
  • Всю жизнь как в гостях. • 05-10-2017, 19:49
    Дима К. займись на досуге.
  • Всю жизнь как в гостях. • 05-10-2017, 19:48
    И электронный аукцион.Проблема номер 1.Сколько Гай стоит,столько и бут лежит,никому не мешает.Неужели в поселке проблем поважнее нет.
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:26
    Тонн 10 весит наверное, камушек)))
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:24
    косолапый исчезни
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:23
    косолапый, мы вперед тебя выкинем куда подальше
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:21
    ахаха
  • Анюта • 05-10-2017, 19:10
    Я за то что бы оставить его и облагородить ))) все таки память
  • kit-eva • 05-10-2017, 18:49
    Я вообще в свое время заблудилась возле него! Вот страху-то было!
  • kit-eva • 05-10-2017, 18:48
    Конечно же оставить и облагородить, пусть будет оригинальная малая форма в нашем городе, какой нет ни в каком другом месте. Как то же можно этот камень "обыграть", сделать оригинальный памятник, пусть даже оставить и символическим центром города.
  • tener • 05-10-2017, 17:49
    Нужно поднять камень, найти сообщение (для кого то оно же писалось), если оно есть и заложить туда же вместе с новым, для будущих поколений. Ну и конечно же облагородить.
  • matilda • 05-10-2017, 17:30
    Пусть ещё референдум проведут между жильцами.Вот ведь ,оказывается, какими проблемами в Администрации занимаются.
  • matilda • 05-10-2017, 17:28
    Примерно года 23 назад.а возможно и чуть больше.
  • натали • 05-10-2017, 17:12
    а я детство вспоминаю !
  • натали • 05-10-2017, 17:11
    когда то очень давно там был типа фонтан и мы туда летом лазили в воде ковырялись
  • Градус • 05-10-2017, 17:10
    Цельное совещание по поводу бута? Других, равных по глобальности проблем в городе нет?
  • натали • 05-10-2017, 17:10
    когда он появился иванов не был директором , он стоит очень давно сколько себя помню он там был !
  • pique_nique • 05-10-2017, 16:23
    Вызвать ГРОЗа и отпалить
  • М Евгений • 05-10-2017, 16:14
    Помню я по нему в детстве лазил.... Мы представляли его кораблем.... Руки прочь от корабля!!!! ?
  • Созидать • 05-10-2017, 15:37
    Одно из предложений: Дополнить камень композицией с использованием геральдических символов округа и градообразующего. Только не элементами новейшего времени и технологически специфическими формами.
  • светлана зорина • 05-10-2017, 15:35
    А что если камень будет стоять, территорию не получится обустроить? Наоборот , КАМЕНЬ будет притягивать взгляд своей оригинальностью
  • дом • 05-10-2017, 15:32
    Пусть стоит, мы в школе учились на 9 мая всегда возле него стояли как возле памятника
  • Созидать • 05-10-2017, 15:16
    А еще у нас в городе есть скульптор Кодяков Александр Петрович, который может придать камню определенный символический образ на любую заданную тему. Только за последние 15 лет профессионалов к этому искусству не подпускают.
  • sedoy • 05-10-2017, 15:13
    Когда я его снимал - табличка хоть и побитая, но еще была...
  • sedoy • 05-10-2017, 15:11
    7 лет назад этот камень был еще с табличкой - конечно оставить...
  • Созидать • 05-10-2017, 15:03
    Я поддерживаю "Динозавр". Заказать проект благоустройства не дизайнерам и лицам владеющим компьютерной графикой, а архитекторам, которых как минимум пять лет учили этому искусству. А пожелания и предложения приложить к заданию на проектирование. Не думаю.что планировочному решению территории камень помеха. Этот камень имеет определенную энергетику и символику, хотя и аллегорическую. А вот ПДМ - это классический пример дурного тона. Почему его "графитисты" используют как основу для самовыражения? - Потому что он заброшен. Убрать его хотят те , кто может позволить выкрасить чернью сапоги воину освободителю.
  • РОК • 05-10-2017, 14:38
    Поддерживаю!!
  • Валентина Богомолова • 05-10-2017, 14:30
    Мое мне- этот большой камень оставить, и детям объяснять- что из этого "бута" можно сделать щебенку......
  • Afina • 05-10-2017, 14:25
    Не трогайте наш камушек. Это достопримечательность №1.Появился он одним из первых, вот пусть до самых последних и стоит. А мешает он походу работничкам что там обустройством двора занимаются.
  • Sashh • 05-10-2017, 13:58
    Судя по написанному - при виде серых туч, дождя и улетающих на юг птиц Вас ежегодно из петли вытаскивают...
  • pollux67 • 05-10-2017, 13:33
    надо чтоб приехал церетели и отсёк всё лишнее, получится голова гомера симпсона
  • -Синий Кит- • 05-10-2017, 13:30
    Избрать этот камень на пост главы, отмониторить успехи в развитии округа и если разница не ощутится (что вполне ожидаемо), заложить под него капсулу и оставить служить народу
  • Динозавр • 05-10-2017, 13:16
    На этом камне была табличка с информацией о символике этого в еликана. Камень нужно оставить. А Конобевцев может и не помнить. Он партийным делами занимался, а закладывали комсомольцы в присутствии пионеров и о ктябрят. Оформить территорию вокруг него и сделать мини сквер. Легче всего, деревья выпилить, камни выкинуть прошлое вычеркнуть
  • кузьма13 • 05-10-2017, 13:11
    Пусть стоит, кому мешает, облагородить и всё
  • Евгений Медведев • 05-10-2017, 13:01
    Этот камень - как будто памятник здешней унылости, серости и безысходности. Конечно, не нравится, один вид в депресняк вгоняет.
  • Sashh • 05-10-2017, 12:54
    Территорию двора сейчас как раз и облагораживают (тип того), а не понравится обычный камень как раз может только человеку ненормальному, на мой взгляд...
  • matilda • 05-10-2017, 12:53
    Иванов ещё ставил когда был директором комбината. пусть стоит.
  • Евгений Медведев • 05-10-2017, 12:40
    Любому нормальному человеку не понравится какая-то серая бесформенная глыба посреди пустынного двора, где нет ни детской площадки, ни спортивных сооружений - ничего. Территорию двора необходимо облагородить, а камень выкинуть куда подальше.
  • Вера Шестакова (Пашнина) • 05-10-2017, 12:36
    Я помню мы школьники ходили на закладку этого камня,было очень торжественно и весело.Действительно закладывали капсулу для будуших поколений. Оставьте всё на месте,в городе столько проблем!
  • Светлана Иванова • 05-10-2017, 12:34
    сейчас все массово выйдут копать территорию вокруг камня... чтобы найти капсулу... или оставить там свою, в итоге камень рухнет... если он так дорог кому-то, пусть перенесут его в рощу напротив юности или еще куда, а жильцам, если камень им не нужен, облагородят это место.
  • KATALA • 05-10-2017, 12:31
    Сделайте ограждение и табличку-градостроителей Гая - Он там не мешает - пусть стоит - всё-таки память
  • zloi660 zloi660 • 05-10-2017, 12:22
    Больше заняться нечем...Остальное в городе всё ништяк.
  • Лелька • 05-10-2017, 12:19
    Живу в этом дворе, не знаю никого, кто бы возмущался по поводу данного камня. Абсолютно никому не мешает этот камень, наоборот создает какую-то загадку и историю. Оставьте его на месте.
  • Sashh • 05-10-2017, 12:11
    На этом камне не одно поколение "выросло", кому и как он помешал? Руки прочь! А вот облагородить да, не помешало бы.
  • Мария Князева • 05-10-2017, 12:02
    Перенести в "парк"! Насколько я помню обсуждалась идея сделать " парк камней", там даже несколько экземпляров имеется. Да и на центр города больше похоже. Заодно теорию с капсулой времени проверим)
  • Wily Vixen • 05-10-2017, 12:00
    Надо поднять и посмотреть, что там под камнем. Как я знаю там должно быть письмо, которое надо было прочитать в 2000 году.
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 11:59
    Пускай лежит
Запой в ресто-клубе
Resto-Club "Сова" не перестает удивлять своих дорогих гостей. В ресто-клубе теперь - караоке! Будни ярым любителям попеть песни - не помеха! Наши гости знают, где лучший звук в городе, и именно поэтому идут к нам!Совсем скоро наступит лето, а это пора горячих скидок и самых аппетитных акций! Хотите вкусно покушать, приходите в Resto-Club "Сова" или мы доставим ваши любимые блюда домой! При заказе японской кухни на 500 рублей, вы получите в ПОДАРОК пиццу «Маргарита»Акции это не только выгодно, но и вдвойне приятно!Закажи две пиццы, и получи скидку 50% на вторую! Акция распространяется на доставки и при заказе в ресто-клубе "Сова".Как обычно, мы каждый день ждём Вас в гости!Добро пожаловать в Resto-Club "Сова"!Время работы:Пн-Чт: с 12.00 до 24.00;Пт-Сб и праздничные дни: с 14.00 до 5.00;Вс: с 14 до 24.00.Забронировать столик можно по телефону: 5-08-90, 8-903-391-08-90.
В приюте для животных строят 80 вольеров
В приюте для животных стучат молотки и звенят пилы. Ведется строительство дополнительных вольеров для собак. А это означает, что еще 80 животных получат более комфортабельные условия, продолжится решение социально значимой проблемы для населения - определение животных в приют. Строительные материалы выделила в качестве спонсорской помощи одна из организаций города, работу выполняют наемные рабочие.
Елей в парке культуры и отдыха прибавилось!
Не заглянуть за ажурное ограждение городского парка культуры и отдыха со стороны ул. Орской невозможно. Там новые яркие штрихи: на фоне физкультурно-оздоровительного комплекса выделяются ели. Их только что посадили, от сильного гайского ветра они защищены растяжками. Целая аллея елей на фоне здания - это очень красиво! А еще бросаются в глаза клумбы, наполненные плодородной землей, ожидающие посадки цветов, ступени центрального входа в физкультурно - оздоровительный комплекс. Ступени разные по ширине, они будут очень удобными для посетителей. А еще появились наметки дорог, пока полотно отсыпано щебнем.
ГРАНДИОЗНАЯ СКИДКА на весь ассортимент, в магазине
Приятная новость! до 10 июня в магазине "НАРОДНЫЙ" - скидка 20 % на весь ассортимент! Большое количество разнообразной летней одежды для женщин, мужчин и детей! Широкий ассортимент обуви для всей семьи! И всё это со скидкой 20 %
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Доход Дениса Паслера за 2018 год более 234 млн. руб.