Как поступить с камнем?

[/not-voted]
Оставить там же и облагородить - 69
83.13%
Вывезти из города - 9
10.84%
Перенести в другое место - 3
3.61%
Свой вариант ответа - 2
2.41%
Всего проголосовало: 83

В администрации решали судьбу бутового камня

    Людмила Фролова     6 348

В процессе благоустройства двора по ул. Ленина,42, Войченко,1, Войченко,1а жители обратились к администрации округа с просьбой убрать из их двора бутовый камень. По мнению большинства горожан, проживающих в указанном дворе, серая глыба не несёт в себе исторической значимости, портит "современную картинку" пространства.

 

Однако, принять подобное решение без согласования с жителями города чиновники не решаются.

 

Сегодня утром Глава Гайского городского округа Олег Папунин пригласил журналистов на рабочую встречу, в рамках которой было принято совместное решение - опросить гайчан. Участники встречи обговорили и возможные варианты: убрать бутовый камень, облагородить территорию возле него и оставить на прежнем месте, перенести в другое место.

 

Как пояснил председатель Совета ветеранов Николай Конобевцев, на его памяти и в архивах округа нет точной и достоверной информации о данном камне. Скорее всего, именно на этом месте его заложили первостроители города. Либо молодые комсомольцы планировали в будущем обустройство монумента, либо камень просто обозначает собой географический центр города, поскольку согласно генеральному плану от 1969 года (позднее он был изменён) на месте жилых домов, ограниченных ул. Ленина и ул. Молодёжной, планировался центр Гая.

 

Следует отметить, что бутовый камень окутан давней романтичной легендой:

 

Большой серый монолит высится посреди двора возле дома 1 улицы Войченко. Располагается он здесь с момента строительства города. Из уст в уста передается история о том, что молодые комсомольцы заложили под этим камнем письмо потомкам. По одной из версий в нем кроется наказ, как правильно жить и строить страну. По другой, рассказывается о жизни комсомольцев-первостроителей. Третьи считают, что "капсулы времени" не существует. Возле этого памятника иногда можно увидеть школьников-активистов, которые убирают территорию вокруг и приносят цветы. Однажды на камне появилась гравюра на медной пластине "Потомкам посвящается". Однако сначала ее изуродовали, а затем она и вовсе пропала. Многие считают своим долгом написать или нарисовать, что-нибудь на камне: забавляются как маленькие дети, так и вполне взрослые люди. Еще по одной из версий считается, что камень располагается точно в центре города. Некоторое время монумент служил местом встреч пар. Сейчас серая глыба не несет в себе столь романтического значения. Местные ребятишки приспособили ее для своих игр, как непокоряемую вершину.

 

Предлагаем жителям города активно принять участие в опросе, либо предложить иной вариант решения в комментариях.

 

 

 


Комментарии

  • -STAS- • 07-10-2017, 00:00
    Кстати, а в Гае дети во дворах сейчас жгут костры? Пекут картошку в углях? Как это было в нашем детстве.
  • vasz • 06-10-2017, 21:54
    Оставьте на месте такая память о детстве на моей памяти 40 лет он стоит . в 71 году родители получили кв в 42 доме с их слова он уже стоял
  • Анна • 06-10-2017, 20:09
    А мы в детстве около камня картошку жарили... Хорошие были годы!
  • Ништяк • 06-10-2017, 20:03
    Да вы что? А грамоты он как вручать будет?
  • Ништяк • 06-10-2017, 20:01
    Да он исполняет желания - нужно обязательно в 6 часов утра, в субботу обнять его с северной стороны, прошептать своё желание и поцеловать. И всё ваше желание будет исполнено.
  • гость • 06-10-2017, 16:36
    Товарищ! Вы приезжий . видимо ?
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:20
    Ни в коем случае! Чем больше высоких камней - тем больше ссыкунов и серунов!
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:15
    Какая шикарная светлая мысль)))))))))
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:11
    Кстати да! Сколько обращала внимание. Дети лазают возле камня/на камне/за камнем - кричат/визжат/играются, а некоторые бабульки бесются и гоняют детишек!
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:08
    Никакой вырубки! В год по дереву пока не приживется! Не больше! А то такие садоводы - пол-Гая уже лысо.
  • Vasiliska38 • 06-10-2017, 15:06
    С ума сошли? Даже представить не могу кому он мешает. Все детство с него не слазили, а теперь переехали в другой двор. Была б моя воля увезла б его в нынешний двор! Поэтому я либо за облагораживание либо за перенос (только НЕ на окраину).
  • anastasiya gai • 06-10-2017, 15:04
    Жильцов много и мало ли кому что не нравится...
  • anastasiya gai • 06-10-2017, 15:01
    Это просто у вас, видать, какие-то не приятные ассоциации и воспоминания ,связанные с этим камнем
  • Галатея • 06-10-2017, 13:42
    Я за то, чтобы оставить. О чем он символизирует-пусть додумывает каждый, в силу своей фантазии. Может быть он исполняет желания, если попросить? В нашем городе нет памятников, кроме памятников В.И. Ленину и воину-строителю. Так что пусть стоит ....камень-загадка.
  • -STAS- • 06-10-2017, 13:35
    Там вокруг стоящие дома куда больше портят "современную картинку пространства".
  • Всю жизнь как в гостях. • 06-10-2017, 09:12
    Да отстаньте Вы от LK. Ничего она не символизирует. Она задействована только на хозработах. Добычей занимается техника посерьезней.Взбрело в голову,вот и поставили, разукрасили как попугая.
  • Всю жизнь как в гостях. • 06-10-2017, 09:02
    Мэр! доведите до ума хотя бы то ,что раскурочили.
  • sinihka • 05-10-2017, 23:37
    С пяти лет жила на Ленина 42 я с 76 года он уже там был, казался таким большим, просто огромным, подрастала, камень уменьшался, будет жалко если его уберут, память, детства еще забава была, там много карагача росло , помню как ели мерзлые почки, ни каких компьютеров не надо было.
  • Серёга Сидоров • 05-10-2017, 22:26
    "Отливать будем в граните, - сказал Председатель. Гранита нет в наличии, но в центре города имеется базальт, - сообщил Зароков. Тогда отольём в базальте, - согласился Председатель. Петров не стал настаивать на варианте установки в этом дворе танка времён первой мировой войны. Заседание градостроительного совета продолжилось..."
  • Гайчанка • 05-10-2017, 22:13
    Интресно серая глыба портит "современную картинку" пространство, а сухие деревья которые остались только украшают. Предлагаю ещё раз собраться и обсудить этот вопрос или провести голосование по поводу вырубки деревьев. Лично я за вырубку старых и посадку новых деревьев.
  • SedNew • 05-10-2017, 20:15
    Какой-нить бабке, которая сидит днями на скамейке и ей портит этот камень весь вид. Ибо двор, в челом, облагорожен. На втором фото видно прекрасные детские площадки, всюду газонная травка и жаль что цветы уже отцвели...
  • Дамочка • 05-10-2017, 20:09
    Оставить камень на месте. облагородить и никаких проблем, а если перенести, то уже никакого значения камень не будет иметь.И коиу интересно он мешает.?
  • Павел Антонов • 05-10-2017, 19:58
    Его поставили в 1973 году, плюс минус ,один год .Нас со всех школ собрали и построили вокруг него квадратом. Были речи.,играла торжественная музыка . Говорили что-то о будущем , но мы же были молодыми и казалось будем вечными -и ничего не запоминали!!!
  • Макс • 05-10-2017, 19:56
    35 лет назад на этом камне лазили и прыгали, память о ДЕТСТВЕ!!!!!
  • Всю жизнь как в гостях. • 05-10-2017, 19:49
    Дима К. займись на досуге.
  • Всю жизнь как в гостях. • 05-10-2017, 19:48
    И электронный аукцион.Проблема номер 1.Сколько Гай стоит,столько и бут лежит,никому не мешает.Неужели в поселке проблем поважнее нет.
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:26
    Тонн 10 весит наверное, камушек)))
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:24
    косолапый исчезни
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:23
    косолапый, мы вперед тебя выкинем куда подальше
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 19:21
    ахаха
  • Анюта • 05-10-2017, 19:10
    Я за то что бы оставить его и облагородить ))) все таки память
  • kit-eva • 05-10-2017, 18:49
    Я вообще в свое время заблудилась возле него! Вот страху-то было!
  • kit-eva • 05-10-2017, 18:48
    Конечно же оставить и облагородить, пусть будет оригинальная малая форма в нашем городе, какой нет ни в каком другом месте. Как то же можно этот камень "обыграть", сделать оригинальный памятник, пусть даже оставить и символическим центром города.
  • tener • 05-10-2017, 17:49
    Нужно поднять камень, найти сообщение (для кого то оно же писалось), если оно есть и заложить туда же вместе с новым, для будущих поколений. Ну и конечно же облагородить.
  • matilda • 05-10-2017, 17:30
    Пусть ещё референдум проведут между жильцами.Вот ведь ,оказывается, какими проблемами в Администрации занимаются.
  • matilda • 05-10-2017, 17:28
    Примерно года 23 назад.а возможно и чуть больше.
  • натали • 05-10-2017, 17:12
    а я детство вспоминаю !
  • натали • 05-10-2017, 17:11
    когда то очень давно там был типа фонтан и мы туда летом лазили в воде ковырялись
  • Градус • 05-10-2017, 17:10
    Цельное совещание по поводу бута? Других, равных по глобальности проблем в городе нет?
  • натали • 05-10-2017, 17:10
    когда он появился иванов не был директором , он стоит очень давно сколько себя помню он там был !
  • pique_nique • 05-10-2017, 16:23
    Вызвать ГРОЗа и отпалить
  • М Евгений • 05-10-2017, 16:14
    Помню я по нему в детстве лазил.... Мы представляли его кораблем.... Руки прочь от корабля!!!! ?
  • Созидать • 05-10-2017, 15:37
    Одно из предложений: Дополнить камень композицией с использованием геральдических символов округа и градообразующего. Только не элементами новейшего времени и технологически специфическими формами.
  • светлана зорина • 05-10-2017, 15:35
    А что если камень будет стоять, территорию не получится обустроить? Наоборот , КАМЕНЬ будет притягивать взгляд своей оригинальностью
  • дом • 05-10-2017, 15:32
    Пусть стоит, мы в школе учились на 9 мая всегда возле него стояли как возле памятника
  • Созидать • 05-10-2017, 15:16
    А еще у нас в городе есть скульптор Кодяков Александр Петрович, который может придать камню определенный символический образ на любую заданную тему. Только за последние 15 лет профессионалов к этому искусству не подпускают.
  • sedoy • 05-10-2017, 15:13
    Когда я его снимал - табличка хоть и побитая, но еще была...
  • sedoy • 05-10-2017, 15:11
    7 лет назад этот камень был еще с табличкой - конечно оставить...
  • Созидать • 05-10-2017, 15:03
    Я поддерживаю "Динозавр". Заказать проект благоустройства не дизайнерам и лицам владеющим компьютерной графикой, а архитекторам, которых как минимум пять лет учили этому искусству. А пожелания и предложения приложить к заданию на проектирование. Не думаю.что планировочному решению территории камень помеха. Этот камень имеет определенную энергетику и символику, хотя и аллегорическую. А вот ПДМ - это классический пример дурного тона. Почему его "графитисты" используют как основу для самовыражения? - Потому что он заброшен. Убрать его хотят те , кто может позволить выкрасить чернью сапоги воину освободителю.
  • РОК • 05-10-2017, 14:38
    Поддерживаю!!
  • Валентина Богомолова • 05-10-2017, 14:30
    Мое мне- этот большой камень оставить, и детям объяснять- что из этого "бута" можно сделать щебенку......
  • Afina • 05-10-2017, 14:25
    Не трогайте наш камушек. Это достопримечательность №1.Появился он одним из первых, вот пусть до самых последних и стоит. А мешает он походу работничкам что там обустройством двора занимаются.
  • Sashh • 05-10-2017, 13:58
    Судя по написанному - при виде серых туч, дождя и улетающих на юг птиц Вас ежегодно из петли вытаскивают...
  • pollux67 • 05-10-2017, 13:33
    надо чтоб приехал церетели и отсёк всё лишнее, получится голова гомера симпсона
  • -Синий Кит- • 05-10-2017, 13:30
    Избрать этот камень на пост главы, отмониторить успехи в развитии округа и если разница не ощутится (что вполне ожидаемо), заложить под него капсулу и оставить служить народу
  • Динозавр • 05-10-2017, 13:16
    На этом камне была табличка с информацией о символике этого в еликана. Камень нужно оставить. А Конобевцев может и не помнить. Он партийным делами занимался, а закладывали комсомольцы в присутствии пионеров и о ктябрят. Оформить территорию вокруг него и сделать мини сквер. Легче всего, деревья выпилить, камни выкинуть прошлое вычеркнуть
  • кузьма13 • 05-10-2017, 13:11
    Пусть стоит, кому мешает, облагородить и всё
  • Евгений Медведев • 05-10-2017, 13:01
    Этот камень - как будто памятник здешней унылости, серости и безысходности. Конечно, не нравится, один вид в депресняк вгоняет.
  • Sashh • 05-10-2017, 12:54
    Территорию двора сейчас как раз и облагораживают (тип того), а не понравится обычный камень как раз может только человеку ненормальному, на мой взгляд...
  • matilda • 05-10-2017, 12:53
    Иванов ещё ставил когда был директором комбината. пусть стоит.
  • Евгений Медведев • 05-10-2017, 12:40
    Любому нормальному человеку не понравится какая-то серая бесформенная глыба посреди пустынного двора, где нет ни детской площадки, ни спортивных сооружений - ничего. Территорию двора необходимо облагородить, а камень выкинуть куда подальше.
  • Вера Шестакова (Пашнина) • 05-10-2017, 12:36
    Я помню мы школьники ходили на закладку этого камня,было очень торжественно и весело.Действительно закладывали капсулу для будуших поколений. Оставьте всё на месте,в городе столько проблем!
  • Светлана Иванова • 05-10-2017, 12:34
    сейчас все массово выйдут копать территорию вокруг камня... чтобы найти капсулу... или оставить там свою, в итоге камень рухнет... если он так дорог кому-то, пусть перенесут его в рощу напротив юности или еще куда, а жильцам, если камень им не нужен, облагородят это место.
  • KATALA • 05-10-2017, 12:31
    Сделайте ограждение и табличку-градостроителей Гая - Он там не мешает - пусть стоит - всё-таки память
  • zloi660 zloi660 • 05-10-2017, 12:22
    Больше заняться нечем...Остальное в городе всё ништяк.
  • Лелька • 05-10-2017, 12:19
    Живу в этом дворе, не знаю никого, кто бы возмущался по поводу данного камня. Абсолютно никому не мешает этот камень, наоборот создает какую-то загадку и историю. Оставьте его на месте.
  • Sashh • 05-10-2017, 12:11
    На этом камне не одно поколение "выросло", кому и как он помешал? Руки прочь! А вот облагородить да, не помешало бы.
  • Мария Князева • 05-10-2017, 12:02
    Перенести в "парк"! Насколько я помню обсуждалась идея сделать " парк камней", там даже несколько экземпляров имеется. Да и на центр города больше похоже. Заодно теорию с капсулой времени проверим)
  • Wily Vixen • 05-10-2017, 12:00
    Надо поднять и посмотреть, что там под камнем. Как я знаю там должно быть письмо, которое надо было прочитать в 2000 году.
  • 100 Долларов • 05-10-2017, 11:59
    Пускай лежит
Трагедия в Терекле. Один из утонувших найден
Два жителя п. Терекла  решили переплыть реку Урал на лодке. Но их затея обернулась трагедией. Вечером жители села случайно увидели одного из них на берегу Урала. Прибывшие на место обнаружения сельчанина медики констатировали его смерть
Администрацию ГГО обвинили в бездействии при оформлении участков
Суд согласился с позицией прокуратуры.
Швейная машинка стоит без дела?
Ставшую ненужной в домашнем хозяйстве швейную машинку можно подарить Гайскому детскому дому - интернату.
Крещенское купание - 2019
Самые закаленные, стойкие сегодня стремятся к воде, наделенной особыми качествами.
Мы открылись! Магазин низких цен, а не дешёвых продуктов
Магазин "ТЕРЕМОК" пр. Победы, 14 Б, открыл свои двери. Всё самое свежее и вкусное, а главное, по очень выгодным ценам!
Мы подобрали для вас вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть более 500 вакансий из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых свежих.
Значительно подорожали
По данным Росстата, инфляция за период с 1 по 14 января 2019 года составила 0,7%. Эксперты называют целый ряд причин - увеличение НДС, увеличение тарифов транспорта и ЖКХ, рост цен на бензин.
На всю зимнюю одежду и обувь - 15% СКИДКА!
С 18 до 31 января скидки 15 % на зимнюю одежду и обувь в магазине "НАРОДНЫЙ". Огромный выбор, хорошее качество и низкие цены!
В январе и феврале нанесение воска - БЕСПЛАТНО!
Лучшая автомойка самообслуживания объявляет акцию: нанесение воска - БЕСПЛАТНО! Адрес: г. Гай, Орское шоссе, 9а.
Только 2 дня! Распродажа шуб по ценам завода-изготовителя
Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! К примеру, шубу из меха норки вы сможете приобрести по цене от 40 тысяч рублей. Цены на мутон прошлого сезона – от 9 тысяч рублей. Ждем Вас 20 и 21 января в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
Трэш.. Вот так в городе вывозят мусор! Видео
Было грязно, стало еще грязнее. Не стоит удивляться мусору вокруг баков. Видео от очевидца. Именно так в Гае собирают мусор! 
В феврале придет только одна платежка за мусор: от ООО
В ноябре прошлого года фирмой ИП Мамедов И.Г. получена расширенная лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, размещению отходов четвертого класса опасности. В связи с чем расширен перечень отходов , принимаемых на полигон: было 170 видов, в настоящее время перечень расширился до 350 видов.