24.07.2018, 10:00     2 644

Кремль обяжет регионы отвечать на недовольство жителей в социальных сетях

Кремль инициировал запуск программы отслеживания реакции региональных властей на жалобы россиян в социальных сетях, рассказали источники РБК. Систему разработала «Медиалогия», к 2019 году ее распространят по всей стране

Новая система мониторинга «Инцидент менеджмент» позволяет отслеживать информационные поводы в пяти социальных сетях и реакцию сообществ на действия властей.

О тестировании этой программы РБК рассказали собеседники в руководстве двух регионов, где начали ее пробное использование, и подтвердили три собеседника, близких к Кремлю.

Как рассказал региональный чиновник, присутствовавший на презентации программы в одном из регионов, автоматическая информационная система управления реакцией на негативные мнения и информационные поводы в социальных сетях разработана ООО «Медиалогия». «Это браузерная система, то есть на рабочий компьютер ничего не устанавливается, все находится на серверах, доступ возможен через любой браузер», — уточнил он.

В «Медиалогии» подтвердили разработку такой системы и поставку ее в ряд российских регионов.

Контроль соцсетей

«Инцидент» мониторит пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники», говорит собеседник РБК в правительстве одного из регионов. Мониторинг осуществляется по ключевым словам.

Его результаты попадают к региональному администратору. Как правило, это сотрудник информационного управления правительства региона, и он решает, какие сообщения нуждаются в ответе властей. Их сортируют по профилям на уровне региональных министерств или муниципалитетов — в зависимости от масштаба проблемы. Те должны ответить на сообщение в соцсети. Ответ автоматически приходит региональному администратору в рамках «Инцидента».

Несколько постов по одной теме в разных соцсетях можно объединять в один кейс — он будет называться «инцидент», и тогда ответ официальных структур на него автоматически будет отправляться ко всем сообщениям по этой теме вне зависимости от соцсети.

По всем отработанным и необработанным «инцидентам» ведется статистика, которую в режиме реального времени при помощи программы могут наблюдать сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также администрации президента, говорит источник РБК.

Отрабатывать каждый «инцидент» местные власти должны в течение суток с момента его регистрации в системе, пересказал услышанное на семинаре региональный чиновник. По его словам, со стороны администрации президента этим направлением занимается управление по общественным проектам (его курирует первый заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Кириенко). Это подтвердил РБК федеральный чиновник, знакомый с внедрением системы в регионах.

«Акцент на соцсети — инициатива Кириенко, он с момента своего прихода в администрацию президента говорит об этом», — рассказал собеседник РБК, близкий к Кремлю.

PR-директор «Медиалогии» Надежда Жуковская подтвердила РБК, что «Инцидент» создан для оперативного реагирования на темы, поднимаемые пользователями соцсетей. Программа отбирает в соцмедиа значимые сообщения: негативные сообщения, жалобы, вопросы, отзывы, благодарности. Она настраивается под задачи заказчика, и ее стоимость формируется индивидуально.

По словам Жуковской, изначально «Инцидент» планировался для компаний, которым необходимо управлять репутацией бренда в социальных сетях. «Помимо этого есть успешный опыт использования продукта рядом регионов. Благодаря системе повышаются адресность и оперативность решения проблем, о которых сообщают жители в соцсетях. Мы верим в потенциал использования продукта «Инцидент» в регионах и сейчас активно работаем в этом направлении», — отметила Жуковская.

«Инцидент» ранее уже использовался государственными компаниями. По информации на сайте госзакупок, в декабре прошлого года «Ростелеком» заключил годовой контракт с «Медиалогией» по этой программе за 8,5 млн руб.

PR-директор «Медиалогии» уточнила, что Кремль не является клиентом компании. По ее словам, регионы заказывают систему напрямую у производителя.

Подмосковное правительство заказывало систему у разработчика, подтвердила РБК представитель правительства области. Контракты заключают конкретные ведомства и региональные министерства, а не Кремль, подтвердил РБК источник на рынке информационных систем.


Комментарии [Отключить]

  • Кук Андрей • 25-07-2018, 02:45
    то есть фабриковать уголовные дела как на Иванова будут 37 год покажется детским садом я так понимаю
  • Ruslan Alibaev • 24-07-2018, 22:58
    28 июля, приходите на митинг, против повышения пенсионного возраста, который состоится у памятника Ленину (ул.Ленина 16), в 11:00. Проявите свою гражданскую позицию!!!!
  • Михаил Пулатов • 24-07-2018, 22:27
    Вы как будто первый год в России живете, у нас все внедряется под видом "для народа" но используется против народа. Начнут наказывать недовольных
  • жорик русский • 24-07-2018, 22:10
    опять удалили комент про путятишну
  • SedNew • 24-07-2018, 21:30
    Похоже что вы не совсем понимаете как это может работать.
  • HFVFIRF ARIANO • 24-07-2018, 19:39
    вот с вас первых и надо начать. чтоб не удаляли комментарии участников. как вам не по вкусу. удаляете комментарии. пусть администрация хоть через интернет знает, как отзываются люди о их работе. не будет воды горячей и газа. вот вас журналистов, которые удаляют комментарии, заставить , чтоб эти 2 недели, грели вы воду каждому жителю. а затем выгнать вас с работы. без последующего возврата на свою должность. уже надоело, постоянно удаляете комментарии.
  • владимир олеандров • 24-07-2018, 18:57
    Ну теперь „не довольных“ станет меньше,если вся эта байда с „воля изьявлениями народа“ ,получит продолжение с последствиями.А вот какими? Чем ближе 100 летие макушки репрессий,тем ожидаема реакция поднебесных правителей.
  • Лорик • 24-07-2018, 18:06
    Ужас! Везде надо нос засунуть!
  • Нодзоми • 24-07-2018, 15:23
    Вы не вчитались в текст. Это не шпионаж, активизация реакции власти на высказанное недовольство любым посетителем ресурса.
  • pique_nique • 24-07-2018, 15:02
    Ну, все, теперь заживем! P.S. Интересно сколько "бабла" на этой мутотени попилили? И да, судя из статьи Кремль вообще не при делах.
  • SedNew • 24-07-2018, 14:41
    Какой "милый" шпионаж от наших тоталитарных властей)))) Были б у Россиюшки денежки, внедрили бы давно имплантанты каждому рабу и следили что говорит и что делает. Вот только не будет ничего работать, в России настолько любят воровать, что тех копейек, которые дошли до разработчиков ПО, не хватит ни на что путевое. P.S. Пока Телеграмм блокировали тысячи сайтов положили так ничего и не добились)))))) бедолаги.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.