19.09.2021, 12:18     2 953

Стартовал третий день выборов в Госдуму и Заксобрание

Как и в предшествующие два дня - 17 и 18 сентября участки в Гайском городском округе открылись в восемь часов утра.

Вчера, 18 сентября своим конституционным правом воспользовались 21,7%. Сегодня наблюдается более активное прибытие избирателей на участки. У жителей Гайского городского округа, которые ещё не побывали на избирательном участке, есть возможность  сделать свой выбор сегодня до 20.00.

В Гайском городском округе работают 48 постоянных и один временный избирательный участок. Кроме этого жители Гайского городского округа могут проголосовать на дому, известив при этом избирательную комиссию заранее.

Повсюду по-прежнему применяются жесткие санитарные меры из-за пандемии коронавируса. На 12 часов 19 сентября проголосовало 10 121 человек - 28,27 процента от общего числа избирателей. 

Напомним, что ход голосования в Оренбургской области контролируют более 5 000 наблюдателей от Общественной палаты Оренбургской области, избирательных объединений и кандидатов. 

550 избирательных участков и 47 территориальных избирательных комиссий оборудованы камерами, большинство других участков оборудованы средствами видеофиксации. Всего на объектах установлено 1194 камеры - по 2 на участке.
Все дни голосования любой житель Оренбургской области может принять участие в наблюдении за ходом голосования. Сигнал со всех видеокамер круглосуточно подаётся в единый центр наблюдений.

С 17 по 19 сентября  в региональном Центре общественного наблюдения дежурят  волонтёры и эксперты Общественной палаты Оренбургской области. Внештатных ситуаций не было. На ряде участков наблюдатели отметили позднее завершение работы избирательных комиссий – в 23 часа. Все видеоотрезки с аудиосопровождением просмотрены экспертами. Установлено, что проводилась штатная работа избирательных комиссий. Бесперебойная работа требует не только присутствия на площадке, но оформления большого количества отчётных документов. В частности, поздняя работа избирательной комиссии №940 города Оренбурга связана с тем, что в составе комиссии в преддверии выборов произошло кадровое обновление, некоторые представители работают на участке впервые. Никто из членов комиссии к сейфам и сейф-пакетам не подходил. Нарушений на участке не обнаружено. 

На данный момент приступили к работе все участки для голосования. Были зафиксированы обращения по вызывающему агрессивному поведению представителей некоторых политических партий. Представители ЦОН напомнили о важности корректного поведения, в том числе в период избирательного процесса.

У жителей Оренбургской области, которые ещё не проголосовали, есть возможность  сделать свой выбор сегодня до 20.00. Каждый желающий может принять участие в наблюдении за ходом голосования. Чтобы подключиться к этому процессу в ночное время, необходимо до 22.00 позвонить по телефону 📞 8(3532) 44-50-32, написать на электронную почту vybory-56@yandex.ru или прийти в ЦОН и записаться, чтобы получить свободный доступ к к видеостене и наблюдать за подсчётом голосов избирателей.



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.