28.02.2014, 10:00     4 643

Путин встретился с Бергом 27 февраля

Путин встретился с Бергом 27 февраля

В ходе разговора Губернатор информировал Президента о социально-экономическом положении в регионе. Обсуждались, в частности, демографическая ситуация, обеспечение детей местами в дошкольных и образовательных учреждениях.

 

Стенограмма встречи размещена на сайте Президента Российской Федерации (http://www.kremlin.ru/news/20344)

 

 

В.ПУТИН: Юрий Александрович, вопросы самые что ни на есть прозаические, тем не менее основные, ключевые и самые важные – социально-экономическая ситуация, вопросы, проблемы: что удалось сделать, что, Вы считаете, пока не удалось. И Ваши планы на ближайшее время по развитию области.


Ю.БЕРГ: Уважаемый Владимир Владимирович, по социально-экономическому положению хотел бы доложить, что хоть 2013 год был и не простой в части экономики, мы все обязательства выполнили в части бюджета и в части всех социальных гарантий. И то же самое заложили на 2014 год.
Бюджет социально ориентирован, все майские указы выполнены. Есть небольшие отклонения по педагогам дополнительного образования, но мы в ближайшее время это устраним. Заработная плата по экономике – 21 059 рублей, а кое-где, особенно в здравоохранении, даже превышает этот показатель.
Мы решили проблему детских садов для детей в возрасте от трёх до семи лет.


В.ПУТИН: Что значит решили? Очередей уже нет?


Ю.БЕРГ: Нет.


В.ПУТИН: Здорово, молодцы.


Ю.БЕРГ: В 2010 году сделали первыми в стране и за эти три года почти 20 тысяч мест ввели. Эта программа, которая ещё и поддерживалась Правительством, здорово помогла. Думаю, что за 2014 год мы закроем и проблему для детей в возрасте от полутора до трёх лет.
 Во всяком случае, только в этом году 9 тысяч мест мы ввели. Возвращали старые здания, которые были построены, – порядка 80 зданий. В школах мы уже давно открывали детские сады: школа не заполнена – почему бы нет?


 Допустим, один этаж – там делаем изолированный детский сад, получается один коллектив, есть заведующая, которая отвечает, пищеблок один. Мы даже не с 2010 года в школах стали делать, а где-то ещё, наверное, с 2006–2007-го.


 По демографии. Я всегда вспоминаю Ваше совещание, которое Вы проводили в Набережных Челнах, закончили его такими словами: «За демографию в области отвечает губернатор». За два года, 2012-й и 2013-й, рождаемость превысила смертность на 1,5–2 тысячи, хотя до этого всегда, к сожалению, был отрицательный баланс.


 Мы сохранили все льготы многодетным, мы ввели свой региональный материнский капитал, земельные участки, мы выплачиваем за рождение третьего ребёнка, работаем по поддержке, особенно многодетных семей. Даже ввели новую форму: есть приёмные семьи, к примеру, у них есть квартиры, всё нормально – трёхкомнатная, допустим, двухкомнатная, и они взяли 8–10 детей. Мы построили дом, они сами даже пришли с такой идеей: дайте нам дом, мы их воспитаем, потом дом нам этот не нужен, пусть другие семьи живут, у нас есть жильё.


 Наводим порядок в детских домах. Сегодня, скажем, условия создаются такие, как в президентском кадетском училище. Первое президентское кадетское училище у нас открыто в Оренбурге, Вы знаете. Мы сейчас, если подходим к детскому дому, создаём все условия.
 И ещё одно новшество – они не учатся в детском доме, они ходят в городские школы, чтобы они ничем не отличались от других детей и общались с детьми. Живут в [общежитии] квартирного типа, всем полностью обеспечены.


 Ремонт школ. Вообще у нас 989 школ, и мы более чем в 50 процентах сделали текущий и капитальный ремонт. Сейчас Правительство с нас затребовало данные по ремонту, строительству и окончанию недостроев, до 10-го мы должны были отдать, мы отдали.


 Мы знаем, сколько надо сегодня средств, для того чтобы полностью отремонтировать все школы, тем более что у нас ведь 85 процентов школ – это сельские школы, это особенность нашей области, 40 процентов населения живёт, они и малокомплектные, и малозаполненные. Сегодня школ не хватает, в первую очередь в городе Оренбурге, вторую школу строим там, и ещё надо строить.


 Я хотел бы показать Вам один проект. В этом году закончим строить (областной бюджет) санаторно-оздоровительный комплекс для детей, который будет работать круглый год в живописном месте на границе с Башкирией. Во всяком случае, в Оренбургской области это первый санаторий для детей.


В.ПУТИН: А как детей туда будете набирать? По каким правилам, по каким признакам?


Ю.БЕРГ: Во-первых, очень много у нас по органам дыхания, ДЦП. Когда-то это начинали строить металлурги, мы доводим до ума – санаторий-лагерь для детей. Там и школу построим. Зимой 140 человек будут с обучением, летом – 300. Так что приглашаем Вас на открытие. Это будет в преддверии 1 сентября.


В.ПУТИН: Хорошо. Как со здравоохранением у вас ситуация?


Ю.БЕРГ: Мы выполнили всю программу и даже более – мы ещё свою программу делали. Не все же попадали в межрайонные центры, в областные учреждения. Мы серьёзную работу сейчас ведём…
В.ПУТИН: Сколько за три года направили туда с учётом федеральных средств?


Ю.БЕРГ: Где-то порядка 10 миллиардов. Если мы получили из федерального бюджета 5 миллиардов 88 миллионов, то остальное – свои. Но мы разными путями идём. Я приведу примеры, как относятся, допустим, акционеры-собственники, работающие на территории области.
Скажем, УГМК, Андрей Анатольевич Козицын, в Гае в части соцпартнёрства своими силами сделал суперскую детскую больницу. Допустим, «Металлоинвест», Усманов, в Новотроицке тоже: помимо ремонта ещё и жильё для врачей, потому что о кадрах тоже надо думать. Их, к сожалению, не хватает: 1,5 тысячи сегодня дефицит врачебных кадров.


В.ПУТИН: А у вас какая зарплата средняя у специалистов-медиков?


Ю.БЕРГ: У медиков она последнее время была средняя 29-30 тысяч.


Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • gulnara • 02-03-2014, 16:40
    нет такой з/п у медиков в Гае!!!!!!!
  • Alien • 01-03-2014, 00:44
    назначение себе льгот и преимуществ, это самое что ни наесть нарушение демократии, о которой они так любят говорить, придумали себе "неприкосновенность" читать как "неприкасаемость". Лишить первым делом.
  • Svetlana • 01-03-2014, 00:08
    Берг что совсем с ума сошел, зарплата медиков 30 тыс!! Приснилось что ли? Ну покажите корешок, хоть порадуемся за людей... Во врет, и глазом не моргнет!!!
  • AlexandeR • 28-02-2014, 23:36
    для того,чтобы предотвратить засилье чиновников,и их протеже во власти,необходимо отменить все льготы и соц.выплаты чиновникам. вопрос только в действии отцов государства!
  • Alien • 28-02-2014, 23:25
    а вы считаете что бы жить нормально нужно с чем то бороться постоянно? транспаранты и революции спасут мир? Почему человек который работает, платит налоги и не нарушает законов не может спокойно и хорошо жить? Почему этого не достаточно? Как раз ваши взгляды, что надо кому то что то доказывать, бороться за власть, или за свои права не нормальны, права у гражданина должны быть сразу от рождения и он не должен постоянно доказывать власть имущим, что он не верблюд. Но у нас власти считают иначе, это не ваша вина конечно, и меня тоже это не устраивает, но я не верю что транспарантами всё можно исправить, во всяком случае на всегда, ну выйдем мы все на улицы, потребуем, думаете те кто сверху, и привык врать и воровать сразу исправятся, начнут думать о народе, а не о своём кармане? А насчёт трусов вы погорячились, в лихие 90 я будучи в вооружённых силах тогда ещё СССР с автоматом на площадь выходил, ещё бы не много . . . а трусить или считать какой либо метод решения проблемы не правильным это разные вещи. Никогда не считал что силовой метод решения проблемы всегда эффективный и единственно правильный, в украине тоже с транспарантов всё начиналось, чем хорошим это закончилось? Придут другие к власти, но думаете они будут лучше? Вот если бы вся страна на работу не вышла, на какое то время, когда они не смогут продать не добытый газ и не добытую нефть, когда деньги перестанут течь к ним в карман, тогда они забегают, со словами бл*ть надо срочно что то делать!!! Чего там народ требует? Тупо менять начальников пока нормальный не попадётся утопия, а вот заставить работать тех что есть, как вариант, и это будет более эффективно. И не будет пострадавших на баррикадах.
  • reflex57 • 28-02-2014, 22:54
    По зарплатам медиков не однозначно. Действительно в гай деньги на з\п приходят гораздо большие чем получают медики (рядовые), где оседает весомая часть - вопрос!
  • AlexandeR • 28-02-2014, 22:33
    есть уже опыт у многих,в итоге статья 307 УПК РФ,а дальше пошло,поехало(доходит до пропаганды экстремизма и т.д.). нужны средства и силы друзей,верных друзей,чтобы бороться,или как максимум быть лидером партии.
  • Galacucka • 28-02-2014, 22:25
    Пишите, во все СМИ. В уютную ЖЖешечку, на сайт президента, на Эхо Москвы, на телеканал "Дождь". Короче сейчас для этого достаточно возможностей. Чем больше шуму, тем больше шансов, что правда дойдёт до многих важных (неравнодушных) людей..
  • BlueJeans • 28-02-2014, 19:59
    Не когда вы так жить не будете,вы только герой на кухне а на площадь выйти с транспарантами ,трусы.
  • Alien • 28-02-2014, 18:50
    чтоб мы так жили, как Берг рассказывал . . .
  • Gard • 28-02-2014, 16:48
    И вот так по всем регионам России (кроме Москвы,Питера и ещё 5-6 крупных областных центров вроде Екатеринбурга)!В общем везде шутки,смех,веселье!(Из старого известного анекдота).
  • Mamulya • 28-02-2014, 15:52
    Очередей в детский сад у нас нет! Да,рассмешил губернатор. Ю.БЕРГ: У медиков она последнее время была средняя 29-30 тыся Их, к сожалению, не хватает: 1,5 тысячи сегодня дефицит врачебных кадров. Вот поэтому и не хватает медиков,что зарплата 29-30. платили б достойно,да с жильем вопрос решали,гляди и не было дефицита с кадрами.
  • AlexandeR • 28-02-2014, 15:05
    Молодец берг,красиво врать не запретишь,так же как и "типа" верить. у меня сложилось такое впечатление,что ВОВА не очень доволен нашим губернатором. не удивлюсь,что после официального отчета о состоянии в губернии,были и разборы полетов.
  • lyu • 28-02-2014, 14:00
    Ничего он не врет. Это средняя статистика. Значит начальство сами понимаете какую зарплату получает. А Путин все знает просто он делает вид что все хорошо. Ведь жизнь это театр главные роли исполняет Путин Берг и тд. А мы зрители и как всегда бурные аплодисменты. Жизнь продолжается .
  • андрей памурзин • 28-02-2014, 13:01
    Очень неприятно было смотреть встречу Берга с Путиным. Так врать главе государства может только Берг!!! Давно пора медикам действовать,писать во все инстанции Москвы, вплоть до Президента России. Только при этом обязательно нужны доказательства, не бойтесь пишите открыто. Это подействует. И обязательно нужно привлечь средства массовой информации.Сколько можно бюджетникам получать мизерную зарплату,как на нее прожить, а если женщина воспитывает одна детей, нет мужа и она не получает алименты?
  • villismall • 28-02-2014, 11:42
    там такой к а к а ш к а - BlueJeans! :-)
  • BlueJeans • 28-02-2014, 11:33
    Есть в России жопа Оренбургский край ,в этой жопе дырка город Гай.
  • Не никому • 28-02-2014, 10:56
    Берг позорник чуть ли не самый главный в Оренбургской области!Заниается тем что устраивает на хорошие места друзей родню и врет в отчетах что толку было ездить кому нужны такие отчеты?Уже старый лысый а врун!Любому ребенку нужно показать его портрет и сказать -не в коем случае не будь вруном как вот этот лысый дядя!
  • Не никому • 28-02-2014, 10:53
    В.ПУТИН: А у вас какая зарплата средняя у специалистов-медиков? Ю.БЕРГ: У медиков она последнее время была средняя 29-30 тысяч. Гульнара Еркибаева 2 часа назад Я медсестра, моя заработная плата составляла 2.500 рублей в месяц, как и всех наших медсестер, а с апреля нас вообще всех сокращают, оставляют одну мед.сестру на ФАП, а как дальше жить, почему об этом он Путину не сказал. Как вы все понимаете первая часть это лживый ответ Берга Путину (только зачем он нужен???) а вторая часть реалии жизни медиков!!За такой отчет Берга взгреть а он (два сапога пара)его еще и похвалил что вымирание людей идет по плану!
  • evastra1983 • 28-02-2014, 10:45
    как уже надоело это вранье
  • Колоритный • 28-02-2014, 10:43
    У нас почти Швейцария)) Смешно.. В ОРСКАЯ СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ сократили зарплату работникам на 5000руб. Работники жалуются, а у Берга все наоборот.. Печально..
  • Семьянин • 28-02-2014, 10:22
    Вот это гнет наш губернатор: - "Заработная плата по экономике – 21 059 рублей, а кое-где, особенно в здравоохранении, даже превышает этот показатель"; - "У медиков она последнее время была средняя 29-30 тысяч".