7.08.2014, 10:00     4 393

Решения о размещении ТБО будут пересматриваться

6 августа 17 гайчан обратились со своими проблемами к уполномоченному по правам человека в Оренбургской области Анатолию Михайловичу Чадову. Выездной прием граждан проводился в здании администрации города с 11.00 до 14.00, хотя встреча затянулась - Анатолий Чадов со своими помощниками уделил внимание всем записавшимся на прием без перерывов и регламента.

 

Пути разрешения возникших вопросов обсуждались сразу с представителями властных структур города. На приеме уполномоченного по правам человека присутствовали: исполняющий полномочия главы г. Гая А.В. Сараскин, первый заместитель главы администрации Гайского района по социальным вопросам О.Г. Наумова, представители подразделений городской администрации, прокуратуры, МО МВД России «Гайский».

 

Гайчане подняли вопрос о плате за размещение ТБО.  Анатолий Михайлович выслушал доводы жителей города. Должностные лица пытались убедить заявителей в своей правоте, но не убедили. Команда уполномоченного по правам человека А. М. Чадова приняла на изучение этот вопрос, так как усмотрела нарушения прав граждан. 

 

Посетители поднимали острые вопросы о договорах ОСАГО, о плате за размещение ТБО, о получении звания «Ветеран труда», были рассмотрены претензии к работе правоохранительных органов.

 

 

Однако, «жилищный вопрос» по-прежнему остаётся одним из самых острых для наших граждан – многие посетители говорили о таких нерешённых проблемах, как переселение из ветхого и аварийного жилья и предоставление жилья детям-сиротам. Как отметил Анатолий Михайлович, для города Гая вопрос предоставления жилья детям-сиротам является особенно сложным и выделяет наш город. В очереди на получение жилья стоит 160 детей-сирот, однако, городом освоено только 38% из выделенных средств на решение этой проблемы. "Деньги выделяются - надо строить! Есть хорошие проекты, есть успешный опыт такого строительства - надо перенимать и обеспечивать людей жильем." - призвал руководителей города уполномоченный по правам человека. 

 

 

Немало времени заняло рассмотрение жалобы о плачевном состоянии дворовых площадок в Гае. К уполномоченному с такой проблемой обратилась группа жительниц города: "Наши дети имеют право на достойные условия досуга в своих дворах! Народ готов принять участие в благоустройстве, а вот городские власти не реагируют на наши инициативы."

 

 

Анатолий Михайлович рассказал журналистам о своей работе на посту уполномоченного по правам человека в Оренбургской области:

областная организация по защите прав человека была создана решением Законодательного Собрания области в 2011 году и финансируется из регионального бюджета. В России озглавляет институт уполномоченных по правам человека  сейчас Элла Памфилова. Аппарат оренбургского подразделения состоит из 15 человек, есть руководители общественных приемных в 12-ти территориях. В Гае общественная приемная работала с 2012 года и приняла более 60 обращений граждан. С 2014 года в нашем городе пока этой работой никто не занимается, должность вакантна и обсуждается вопрос о подборе нового руководителя общественной приемной по правам человека.

 

Анатолий Михайлович 35 лет работал прокурором, в том числе, 15 лет - прокурором оренбургской области. Предыдущий опыт, знание закона, знакомство со всеми руководителями областных органов, помогает грамотно защищать права человека. Он много ездит по области, хотя в Гае теперь будет не скоро. Обратиться за защитой своих прав гайчане могут через интернет-приемную уполномоченного по правам человека: http://ombudsman-oren.ru/?page_id=20

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • pollux67 • 07-08-2014, 20:57
    никак- это гайское изобретение
  • абвгде • 07-08-2014, 20:35
    Сначала в квитанции было написано утилизация. Сейчас захоронение( размещение).Это как мне кажется разные вещи. Интересно сколько стоит эта услуга в других городах области, страны?
  • pollux67 • 07-08-2014, 19:03
    на самом деле очень легко проверить знает ли законы Олег Вафеев . итак, товарищ Вафеев в своём разъяснении горсовету пишет- Согласно ст. 21 вышеуказанного закона (№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») основным из принципов экономического регулирования в области обращения с отходами является платность размещения отходов. казалось бы ну что тут возразишь! закон есть закон!!!ан нет. в данном законе помимо 21 статьи есть ещё и 23 статья. вам интересно узнать, что в ней написано? читаем- Статья 23. Плата за размещение отходов 1. Плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с "законодательством" Российской Федерации. вам всё понятно господа гайчане? речь в законе идёт только об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах!!!
  • кристина • 07-08-2014, 19:00
    Конечно вернут, держи карман шире! ))
  • Светлана Перевалова • 07-08-2014, 19:00
    ....и платить не собираюсь...
  • Светлана Перевалова • 07-08-2014, 18:59
    Конечно!!!Мы же в гае живём....
  • кузьма13 • 07-08-2014, 18:20
    И правильно делали,изначально тема, о оплате за ТБО ,какая- то "мутная".
  • кузьма13 • 07-08-2014, 18:13
    Я нет,изначально считал,что это незаконно,просто хотелось услышать об этом от компетентных органов.
  • Nikstow • 07-08-2014, 17:34
    кузьма13, а Вы все еще сомневаетесь в не законности требования оплаты складирования и захоронения ТБО!!??
  • либерти • 07-08-2014, 17:34
    Выводы межрайонного прокурора тоже принимались во внимание, когда обсуждался этот вопрос. Надеюсь, у А.М. Чадова, имеющего 35-летний стаж прокурорской деятельности, больше знаний.
  • Nikstow • 07-08-2014, 17:30
    Об отказе в заключении договора ОСАГО представителем ООО "Росгострах" и я также был свидетелем. Данный представитель даже отказал гражданину в принятии документов по страховому случаю.
  • Светлана Перевалова • 07-08-2014, 16:44
    А я и не платила...
  • Ирина Манекина • 07-08-2014, 16:21
    Уже давно наши политики продали всё что можна, а теперь они добрались к тому, что нельзя продавать. Они продали нашу свободу, они продали нас - позволив создать этот сервис http://bit.do/russians Как оказалось, здесь инфopмaции больше, чем я могла бы себе представить, даже самые мелкие подробности. Незнаю плохо ли ето, но я удалилась, нехочу чтоб мною пользовались!хорошо что сайт только в разработке ,советую проверить себя
  • кузьма13 • 07-08-2014, 14:51
    Хотелось бы поскорее узнать результат по вопросу оплаты за размещение ТБО,законно всё же или нет и если нет,тогда должны вернуть людям деньги полученные с них незаконно.
  • Pedant • 07-08-2014, 13:49
    На другом сайте была статься, где межрайонный прокурор Олег Вафеев говорил, что "начисление платы за утилизацию ТБО является обоснованным, так как данная услуга является платной, нарушений при утверждении тарифа не установлено". Чадов говорит, что есть нарушение. Кто из них не знает законы?
  • либерти • 07-08-2014, 11:35
    личные обращения не публикуются, по некоторым вопросам А.Чадов дал пояснения журналистам... пишите на электронку, ответит.
  • Марина-Марина • 07-08-2014, 10:53
    "Посетители поднимали острые вопросы о договорах ОСАГО, о плате за утилизацию ТБО, о получении звания «Ветеран труда»,,,,"--- а где можно ознакомиться с вопросами-ответами ?" Это будет где-то опубликовано?
  • либерти • 07-08-2014, 10:52
    рекомендую обращаться с письмом через интернет-сайт http://ombudsman-oren.ru/?page_id=20, потому что, теперь приедет к нам А.Чадов ещё не скоро.
  • Sergio Ramos • 07-08-2014, 10:10
    А когда ещё будет такая встреча?