Вы покупаете продукты питания на улице?

41.42%
Да - 99
31.38%
Иногда - 75
27.2%
Никогда, и другим не советую - 65

 
16.08.2014, 18:00     4 587

Сражение с уличной торговлей продолжается

Об уличной торговле – её упорядочении, запрете в неустановленных местах речь на самых разных уровнях ведётся давно. Уличная торговля и борьба с ней существовала ещё в далёкие советские времена. В девяностые гайская уличная торговля расцвела полуофициальными рядами палаток на пешеходной зоне в районе магазина № 25, а «переезд» торгующих на другое место был очень длительным и болезненным. Стихийные торговые точки так и остались приметой Гая, особенно, в летне-осенний период.

 

12 августа по проблеме стихийных торговых точек на улицах Гая в администрации города состоялось совещание с привлечением специалистов городской экономической службы, юристов, членов административной комиссии, представителей полиции, Роспотребнадзора, налоговой инспекции. Решено, что в действиях по наведению порядка в сфере уличной торговли взаимодействовать будут все службы, в том числе и ветеринарный надзор.

 

Особое внимание в ходе проверок будет уделяться торговле бахчевыми культурами. Все участники совещания договорились, что мероприятия эти будут носить именно системный, а не разовый характер.

 

Вчера, 15 августа, как сообщает сайт администрации города Гая, началась практическая реализация намеченных в начале недели мер по пресечению стихийной торговли в неустановленных местах продуктами питания, фруктами, овощами и бахчевыми в городе. Представители налоговой службы, административной комиссии и МО МВД России «Гайский» провели проверку законности осуществления торговой деятельности на улицах Гая.

 

Фактов продажи бахчевых культур в момент проверки выявлено не было (что, на наш взгляд, странно... фото № 6!), а вот реализация молочной продукции в неустановленных местах и без каких-то бы ни было разрешительных документов, имела место быть. Точнее – места, поскольку точек таких в городе немало. И если в одном случае был составлен протокол и проведена разъяснительная беседа, где можно продавать молоко, творог, сметану и т.д. на вполне законных основаниях и даже без оплаты торгового места, то в другом ситуация оказалась анекдотичной: торговки, увидев проверяющих, попросту убежали, бросив и товар, и личные вещи. В итоге представителям полиции пришлось последить за тем, чтобы оставленное имущество не стало объектом хищения.


Водитель и пассажир подвозившего продавцов автомобиля «Рено», также быстро сменившего дислокацию, напрочь отказались забрать продукты, заявив: «это не наше, берите себе».


По итогам рейда сотрудниками налоговой службы были составлены два протокола по факту занятия предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговой инспекции, три протокола осмотра для создания доказательной базы, подтверждающей систематичность нарушений, представители административной комиссии составили протокол в связи с торговлей в неустановленном месте.


Понимая, что для большинства тех, кто продаёт на улицах продукцию, произведённую на приусадебном или садовом участке, это возможность хоть как-то поддержать своё материальное положение, проверяющие ставят своей задачей не наказать этих людей, а перевести торговлю в законное русло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • russiman • 18-08-2014, 09:33
    Просто крупные продуктовые сети не хотят терять прибыль... вот и гонят частного производителя
  • Sed • 18-08-2014, 01:51
    что с Русским? т9 отключился?
  • reflex57 • 17-08-2014, 22:10
    ОРГАНАМ ЗАНЯТЬСя НЕЧЕМ! нЕ ПРАВИЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, ГЛУПО МОТИВИРОВАННАЯ! НАОБОРОТ ПОДДЕРЖАЛИ БЫ БАБУШЕК....
  • ФКСМ • 17-08-2014, 20:14
    Да вы совсем что-ли? Зачем гоняете бабушек и деревенских людей торгующим собственными продуктами. Вы с**и лучше с наркоторговцеми и торговцами казашки боритесь, а то уже на каждом углу можно купить.
  • Андрей Ух • 17-08-2014, 17:22
    На 8ом фото красивая покупательница, она мне нравилась ещё с 4ой школы.
  • Zibro888 • 17-08-2014, 16:58
    Совершенно не вижу смысла трогать бабулек. 1. После мифического исчезновения ГОСТов нет уверенности что вам в тех же магазинах какашек в крупы понапихают 2.Довольно часто нам приходится наблюдать чужеродные предметы в продуктах (мыши, болты, тряпки, шкурки и т.д.,) 3.Насколько мне известно наши любимые супермаркеты Маг,СосД,Рнг тоже абсолютно не соответствуют СанПину, это подтвердят плановые проверки нашего местного СЭСа. Мелкий штраф в год они могут себе позволить и спокойно работаем дальше.
  • kobra2005 • 17-08-2014, 16:45
    не надо!арбузов Соль-Илецких охота!они только в одном месте!
  • kobra2005 • 17-08-2014, 16:39
    поставила лайк,но не совсем согласна.дело в том что некоторые "добросовестные бабушки" просто продают (н-р,яблоки)собранные с заброшенных огородов или собранных в лесополосе...,а так мне то ж нравится с домашней грядки помидорки)))
  • yura-gay • 17-08-2014, 01:14
    А какие прЫблемы в Гае!?Никаких!С площади горки убрали и они теперь на...рен никому не нужны!Так и сгниют в ,,пАРКЕ"!!!Зато на площади тишь да благодать!Дибилизм Гайский!
  • Наталья Климова • 17-08-2014, 00:01
    А почему "не выводите"??? 3 года назад возле 5-го магазина их пытались выгнать - и штрафами пугали и милиция подъезжала- а толков ноль( люди как танки-упертые, - все равно стоят торгуют.
  • кристина • 16-08-2014, 23:50
    Бахчевые с дороги и молочку с пола - никогда не беру!!! Овощи, фрукты, ягоды, зелень у бабушек почему бы и не взять, лишь бы мусор да коробки за собой убирали, а в остальном - ОТВЯЗАЛИСЬ БЫ УЖЕ ОТ НИХ. Лучше бы собрали экстренное совещание с привлечением специалистов о запущенном состоянии городских газонов, клумб, парка и города в целом!!!
  • Анастасия *** • 16-08-2014, 22:16
    Оставьте уже в покое этих бабушек! У них пенсия и так нищенская!
  • _Местный жителЬ_ • 16-08-2014, 21:09
    Кто то слышал о бесплатных местах на наших рынках????? Или администрация готова "вписаться рублём"?!?
  • vova16 • 16-08-2014, 20:54
    100%
  • salvatore • 16-08-2014, 20:40
    Конечно это же не машина с арбузами, денег не срубить
  • DIM • 16-08-2014, 20:05
    тупой БРЕД!!! ШТРАФ -ЭТО НАКАЗАНИЕ!!!
  • кузьма13 • 16-08-2014, 19:19
    Ещё бы,они старой закалки Люди!
  • кузьма13 • 16-08-2014, 19:18
    Другие проблемы города,парк,мост,дороги во дворах и т,д.,уже решены,что ли,осталось "победить" бабулек,занялись бы лучше настоящими проблемами города,а покупать на улице или нет,пусть каждый решает сам.
  • elenakirushkina • 16-08-2014, 19:15
    В выходные -то все бахчевые продают на колхозном рынке. Зато среди недели по дороге на комбинат каждые 50 метров сидят. Вот их бы и гоняли.
  • либерти • 16-08-2014, 18:22
    ))) так бабульки из года в год побеждают!