7.09.2010, 22:45     4 942

Столкнул в могилу и угрожал убийством

Могила

06 июля 2010 года вынесен приговор в отношении гр.П., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 – самоуправство, совершенное с применением насилия и по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

 

Установлено, что в марте 2010г. П., предполагая, что Ч. совершил хищение сотового телефона у М., потребовал у Ч. признаться в совершении кражи, действуя самоуправно, толкнул его в салон автомобиля и повез на кладбище. В автомобиле П., требуя возврата телефона, нанес Ч. несколько ударов рукой по лицу, угрожал убийством, при этом наводил на потерпевшего пневматический пистолет модели «МР-654К».

 

На территории городского кладбища П. продолжил избивать Ч., столкнул его в могильную яму, навел на Ч. пистолет и кричал: «Я тебя сейчас застрелю и закопаю!». Данную угрозу Ч. воспринимал реально, так как с учетом обстоятельств происходящего, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Под влиянием угроз со стороны П., потерпевший Ч. написал расписку о том, что вернет 7000 рублей за похищенный телефон, отдал М. свой сотовый телефон.

 

Согласно приговору П. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

 

Не согласившись с приговором в части назначенного П. чрезмерно мягкого наказания, государственным обвинителем было подано кассационное представление.

 

По результатам рассмотрения кассационного представления, 03 августа 2010г. судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда приговор Гайского городского суда в отношении П. отменен в связи с его несправедливостью, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

 

 

Старший помощник Гайского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса О.В.Петрунина

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.