9.02.2015, 13:01     3 805

Отказали в лекарстве - обращайтесь в прокуратуру

Прокуратурой области на 1 квартал 2015 года запланирована проверка соблюдения прав граждан на качественную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение.Основаниями для её проведения являются сведения о распространенности нарушений в данной сфере. Отмечаются случаи отказов врачей в выписке рецептов, а так же аптек в их выдаче.

 

Необходимо отметить, что никакие отговорки об отсутствии лекарств, недостаточности финансирования их закупки не являются основаниями для подобных фактов.

Граждане должны знать о своих правах, в том числе, например, о бесплатном обеспечении лекарственными средствами детей до 3-х лет.

 

Не стоит умалчивать о некачественном медицинском обслуживании или не  предоставлении лекарств, приобретать их за счет собственных средств только из соображений не желания ссориться с врачом или фармацевтом.

Органами прокуратуры совместно с контролирующими органами ведется активная работа по выявлению и пресечению нарушений закона в данной сфере. Каждый гражданин может обратиться в органы прокуратуры по данным вопросам в целях восстановления своих прав.

 

Более того, если граждане уже потратились на лекарства, которые им должны быть предоставлены бесплатно, то органами прокуратуры будут приняты меры по возмещению подобных затрат. Для этого следует обращаться к прокурорам, представлять документальное подтверждение покупок.

 

Так же не следует отказываться от своего права на санаторно-курортное лечение. Прокуроры в судебном порядке обяжут компетентные органы выдать путевку, если она не была своевременно предоставлена.

Обо всех фактах нарушения Ваших прав на качественную медицинскую помощь, лекарственное и санаторно-курортное обеспечение вы можете сообщить в Гайскую межрайонную прокуратуру по телефону 4-20-37 или по телефону доверия 77-16-78.


Комментарии [Отключить]

  • Юлия Коконина • 10-02-2015, 14:04
    знаю точно, что есть списки бесплатных лекарств для детей
  • прохожий...... • 09-02-2015, 22:32
    а как понять какие лекарства должны давать бесплатно?
  • ИНГА • 09-02-2015, 19:40
    val-nik1205 Dr это не Дмитрий,Dr в переводе ДОКТОР. Зато val-nik1205 Вы комментарии некрасивые пишите, получается val-nik1205,Вы ПИШИТЕ не зная о ком. О Димитрии пишите- ржу не могу. Позор Вам val-nik1205......
  • Wombat • 09-02-2015, 19:10
    Что Вы мне тыкаете постоянно ), а еще доктор, гайское хамство не отпускает ? слава Богу я еще не ваш пациент..
  • Wombat • 09-02-2015, 18:59
    Может географическое положение Гая ? Может его население в 38 тыс ? Может удаленность от федеральных трасс ? Сами как думаете ? )
  • Dr.Yashenko • 09-02-2015, 18:56
    А кто мешал сделать то-же самое и в Гае? или Гайчане не болеют.......... Часть финансирования зависит от численности населения и заболеваемости...(пошевели мозгами - где, что-то не так)
  • Wombat • 09-02-2015, 18:54
    Ну ты сравнил ПСО с ГБУЗ, там финансирование наверное "с точностью наоборот"
  • Mamulya • 09-02-2015, 18:47
    ДОКТОР-
  • Dr.Yashenko • 09-02-2015, 18:46
    Своих коллег очень уважаю и благодарен за все годы совместной работы. И если что меня по прежнему зовут Олег Викторович
  • Dr.Yashenko • 09-02-2015, 18:45
    Не поверишь - Всё с точностью на оборот, даже и не верилось по началу. Привык. Доволен.
  • Zibro888 • 09-02-2015, 18:44
    Видимо Dr. рассмотрено как Дмитрий))))))))))))
  • USER • 09-02-2015, 18:42
    Вообще-то путевки на санаторно-курортное лечение не поликлиника дает, а соцзащита.
  • Wombat • 09-02-2015, 18:12
    Вы же работали, ситуацию ли не знаете, что ж вы лукавите, или в Новотроицке все ладно ?
  • Wombat • 09-02-2015, 18:10
    Олег Викторович он так-то..
  • val-nik1205 • 09-02-2015, 17:59
    может сами на прием сядите и будите принимать..........на одного врача станет больше.
  • val-nik1205 • 09-02-2015, 17:45
    дмитрий ященко, написал про вас комментарий.. удалили...жаль что не прочитали... а своих коллег с которыми сами и работали критиковать неприлично. позорите самого же себя....
  • val-nik1205 • 09-02-2015, 17:39
    почему удаляете комментарии, думаете что вся правда только у вас..... позорите свою профессию....
  • Dr.Yashenko • 09-02-2015, 16:47
    Наконец-то, что-то или кто-то сдвинутся с мертвой точки
  • Wombat • 09-02-2015, 14:41
    Ну тогда конечно, пусть прокуратура разбирается, "the truth is out there"
  • Wombat • 09-02-2015, 14:40
    Очереди из-за нехватки врачей, думаю прокуратура здесь бессильна, хотя... если переучатся и пойдут работать врачами, все возможно...
  • lyutik • 09-02-2015, 13:54
    прокуратуре не мешало бы проверить что в детской поликлинике твориться....это тихий ужас....мамочки с детками по 3-4 часа в очереди
  • kobra2005 • 09-02-2015, 13:49
    беспредел особенно в детской больнице нету и все.мне не понять их как они в глаза детям и мамашам больных деток смотрят черствые расчетливые коновалы,а некоторые пытаються их оправдать походу тоже в теме
  • Ангелина 30 • 09-02-2015, 13:46
    Нет я этого не скажу, но путевки выдаются не каждый год, а обязаны давать каждый год!
  • Wombat • 09-02-2015, 13:23
    Скажите еще, что это врачи и главный ездят остальные 9 лет по этим путевкам в санатории
  • Ангелина 30 • 09-02-2015, 13:15
    Путевки санаторно-курортное лечение вообще раз в 10 лет дают, и не какая прокуратура не поможет, врагов больше будет, чем что то дождешься!