29.10.2010, 11:30     3 288

Роковой выстрел

  25.10.2010 года Гайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 19- летнего жителя города Гая М., который 21.12.2009 г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми пришел в квартиру, расположенную в доме 50 по ул. Ленина г. Гая, где взял охотничье ружьё ТОЗ – 34 ЕР. После этого М. стал направлять данное ружье на присутствующих в квартире людей, пугая их тем самым и не давая девушкам уйти домой, при этом нажимал на спусковые крючки, но выстрелов не раздавалось, так как в ружье был заряжен использованный патрон.  Для большей убедительности ружье было перезаряжено боевым патроном снаряжённый пулевым зарядом.

 

21.12.2009 года в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 20 мин. М.,  заведомо зная, что в ружье находится боевой патрон, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти человеку, не желая, но сознательно допуская эти последствия, либо относясь к ним безразлично, направил охотничье ружьё ТОЗ – 34 ЕР в сторону несовершеннолетнего Г., после чего произвел выстрел в последнего и убил его.

 

Смерть потерпевшего  Г. наступила в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения, сопровождавшегося обильной кровопотерей, таким образом, между преступными действиями М. и наступлением смерти Г. имеется прямая причинно-следственная связь.

 

На основании собранных доказательств вины М. в совершенном убийстве Г. органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку – убийство.

 

В судебном заседании подсудимый М. пытался убедить суд, что убийство Г. произошло по неосторожности, однако доводы подсудимого М. полностью были опровергнуты государственным обвинителем, который представил суду все доказательства, свидетельствующие об умышленном убийстве потерпевшего.

 

Суд признал квалификацию действий подсудимого М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ верной и обоснованной и вынес по данному уголовному делу обвинительный приговор. Так, согласно приговора суда, М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

 

 

Заместитель

Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции

Н.А. Харина.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.