23.12.2010, 11:20     3 071

Право на наследство

НаследствоВ Гайскую межрайонную прокуратуру обратилась гражданка Г. с заявлением по вопросу невыплаты пособия по больничному листу её мужу, который после продолжительной болезни умер.

 

Факты изложенные в заявлении подтвердились, заявителю были даны разъяснения, её прав, а именно в соответствии с положениями статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

 

В соответствии со ст. 2 Семейного Кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ членами семьи являются супруг, родители и дети, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, другие родственники и иные лица.

 

Для реализации указанными лицами своих прав в отношении полагающихся сумм они, согласно п. 3 ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ, должны предъявить соответствующие требования к обязанным лицам.

 

Требования должны предъявляться в письменной форме с приложением необходимых документов. Такими документами являются: справка с места жительства, в которой должно быть отмечено, что на день смерти работника лицо, обратившееся за выплатой пособия по временной нетрудоспособности проживало совместно с умершим работником, либо выписка из домовой книги; свидетельство о смерти работника, документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о браке, копия паспорта с отметкой о регистрации брака, свидетельство о рождении) Документом, подтверждающим нахождение на иждивении, является решение суда об установлении факта нахождения на иждивении.

Требования к обязанным лицам должны предъявляться в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Этот срок является пресекательным и восстановлению в случае пропуска (независимо от причин) не подлежит.

 

Помощник

Гайского межрайонного прокурора И.В.Дрожжинова

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.