4.02.2011, 09:19     4 260

Водитель обязан пройти осмотр

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", юридические лица и индивидуальные предприниматели должны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, в том числе организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые  медицинские осмотры водителей, а также мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

 

Согласно ч. 1 ст. 23 вышеуказанного закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.

 

Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры проводятся с целью своевременного определения нарушений и отклонений в состоянии здоровья водителей, выявления лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автотранспортным средством как с позиции обеспечения безопасности движения, так и охраны их здоровья.

Методические рекомендации по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения, организации и порядка проведения предрейсовых и послераейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств утверждены Приказом Минздрава РФ и Минтранса РФ от 29.01.2002 года.

 

 Согласно приказа Министерства транспорта РФ № 152 от 18.09.2008 года «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», путевой лист - документ, подтверждающий выполнение им выполнение перевозки грузов или пассажиров, действителен в течении одного дня и должен находиться у водителя в течении всего рабочего времени и предъявляться по требованию сотрудников милиции и работников российской транспортной инспекции. В сведениях о водителе в путевом листах включает Ф.И.О. водителя, дату и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

 

        На основании Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года № 30, медицинская деятельность, предусматривающая выполнение работ по медицинским осмотрам (предрейсовым и послерейсовым) подлежит лицензированию.

 

 На территории г. Гая и Гайского района лицензию на проведение  медицинских осмотров имеют: МУЗ «Гайская ЦРБ» (главный врач Турбабин А.И.), Санаторий «Гай» (главный врач Котов С.А.) и ООО ЦПМ «Надежда»   (директор Наумов А.Н.)

 

 Гайской межрайонной прокуратурой ежегодно проводятся проверки исполнения вышеуказанного законодательства, в ходе которых выявляются все новые и новые предприятия и организации, чьи водители не проходят предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры с привлечением работников здравоохранения.

 

Хочется отметить, что проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров или обеспечение их прохождения водителями является обязанностью работодателя, имеющего автотранспорт.

 

Поэтому, допуская работника к выполнению своих обязанностей без прохождения им предрейсового и послерейсового медицинского осмотра или подписывая вместо медработника путевой лист водителю, работодатель превышает имеющиеся у него полномочия и, следовательно, становится нарушителем российского законодательства. Работодатель обязан:

- организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, в том числе организовать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые и послерейсовые  медицинские осмотры водителей;

- при уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведенных обследований не допускать его к выполнению трудовых обязанностей и отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ);

 

Работник же, прежде всего, обязан:

- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (ч. 2 ст. 21 ТК РФ);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) (ст. 214 ТК РФ).

 

При несоблюдении этих и множества других требований, содержащихся в законах и в иных нормативных правовых актах, именно работодатель несет на основании ст. 419 ТК РФ ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую) в порядке, установленном федеральными законами.

 

 

 

Заместитель Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции Н.А. Харина


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.