10.02.2011, 17:15     3 760

Ответственность за воспитание детей

Согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить получение детьми общего образования и создать условия для получения ими полного общего образования.

 

К сожалению, не все родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию своих детей. Так, за 2010 год к административной ответственности по ст. 5,35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, т.е. за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Гая и Гайского района привлечено 433 родителя (законных представителя). Как правило, к данному виду ответственности привлекаются родители, которые злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, воспитанием своих детей не занимаются.

 

Как в г. Гае, так и в Гайском районе есть такие семьи, родители в  которых заслушивались на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5,35 КоАП РФ. Однако эти нерадивые родители должных выводов для себя не сделали, в итоге в отношении них были предъявлены в суд иски о лишении их родительских прав. За 2010 год на территории г. Гая и Гайского района были лишены родительских прав 35 родителей в отношении 41 ребенка, 2 родителей были ограничены в родительских правах в отношении 3 детей.

 

Статьей 156 Уголовного кодекса РФ  предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение своих родительских обязанностей. Данная статья предусматривает наказание за неисполнение или за ненадлежащее исполнение  своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. В 2010 году по ст. 156 УК РФ возбуждено в отношении родителей 7 уголовных дел.

 

В заключении еще раз хотелось бы обратиться к жителям нашего города и района с просьбой не быть безучастными к жизни и здоровью проживающих рядом с нами детей, будь это родственники, соседи или просто незнакомые люди. Если вам что либо известно о детях, которые нуждаются в помощи, которые находятся в социально опасном положении, прошу вас незамедлительно сообщать о подобных фактах в органы прокуратуры, ОВД, опеки и попечительства.

 

Старший помощник Гайского межрайонного прокурора

Юрист 3-го класса М.А. Бородин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.