15.02.2011, 16:17     3 396

Отсутствовал? Не плати за коммуналку

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при временном отсутствии потребителя (гражданина, использующего коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

 

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

 

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

 

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

 

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

 

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

 

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

 

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

 

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

 

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. (например, справка с места учебы, если гражданин работает или учится в другом городе)

 

Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

 

 

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора  И. В. Дрожжинова

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.