8-922-805-55-00     5 182

Гайский прокурор обратился в суд

Гайской межрайонной прокуратурой в декабре 2016 года проводилась объемная проверка соблюдения требований законодательства о дорожной безопасности, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, в ходе которой выявлено бездействие отдела ЖКХ и КС администрации г.Гая и МУП ЖКХ г.Гая в части ликвидации зимней скользкости на проезжих частях улиц города.

 

Так, согласно ГОСТу, сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик составляют от 4 до 6 часов.

 

Согласно условиям контракта, заключенного между отделом ЖКХ и КС администрации г.Гая и МУП ЖКХ г.Гая, последний, являясь исполнителем, обязан выполнить работы по содержанию дорог, тротуаров, путепроводного моста в соответствии с объемами по техническому заданию, обеспечив их надлежащее качество, а также в соответствии с требованиями.

 

Установлено, что Отд. ГИБДД Отд. МВД Росси по Гайскому городскому округу с целью устранения выявленных нарушений 06.12.2016 в адрес начальника отдела ЖКХ и КС администрации города Гая внесено предписание о ликвидации зимней скользкости с проезжих частей улиц города, однако, до настоящего времени предписание не выполнено, выявленные нарушения не устранены.

 

Для борьбы со снегом и наледью предприятие располагает 13 единицами техники, средний срок эксплуатации которых составляет более 16 лет. При этом учитывая высокую степень изношенности, техника требует постоянного ремонта. В 2015-2016 гг. МУП ЖКХ обращалось в администрацию муниципалитета с письмами о предоставлении техники для уборки дорог от снега, однако до настоящего времени техника не выделена, действенные меры к тому не предпринимались.

 

Согласно полученным сведениям из МУП ЖКХ, техника предприятия в полной мере не способна очищать тротуары, а также сложные участки дорог.

 

Бездействие отдела ЖКХ и КС администрации г.Гая и МУП ЖКХ г.Гая в части ликвидации зимней скользкости на проезжих частях улиц города создает угрозу жизни и здоровью граждан, затрагивает права и законные интересы пользователей автомобильных дорог, в связи с чем межрайонной прокуратурой 30.12.2016 подан иск в Гайский городской суд об обязании ответчиков устранить выявленные нарушения в сфере безопасности дорожного движения, а также произвести расчет количества и видов снегоочистительной техники, необходимой для зимнего содержания автодорог на территории Гайского городского округа.

 

Комментарии

  • Атлет • 11-01-2017, 11:46
    Тендеры - это настоящая беда, ведь главное условие - дешевле, а иногда дешево не получается. Вернее получается - но совсем не то.
  • Римма Романова • 11-01-2017, 09:51
    Да знаю я, насмотрелась в Москве на эти безобразия! Там даже фирмы специально существуют, чтобы только тендеры выигрывать и нанимают субподрядчиков для выполнения работ за копейки! Поэтому одна чернота там и работает кругом! А дело то не делается, как надо! Это же абсурд: в Гае занимаются благоустройством оренбургские фирмы! У них что, филиал в Гае? Рабочих ли они возят из Оренбурга ежедневно? Или я чего то не знаю, не понимаю, но это полный бред! Есть город, есть жилой фонд, есть хозяйство: сети, водопровод и т.д. Значит и ЖКХ должно быть! Все же просто! И нечего сюда новшества вводить и велосипед изобретать! Все давно придумано! Просто все надо совершенствовать, а не разваливать! Тогда толк будет!
  • Римма Романова • 11-01-2017, 09:42
    О себе они беспокоятся в первую очередь! О нас прям, ахха! Как под горячую руку президента не попасть, а то рейтинг упадёт! А чем чистить зачем им думать! Пусть Михаил Петрович думает, он же тендер выиграл! А вы знаете, что эти тендеры заведомо разорительные? Там невозможно ничего заработать! Только если ничего не делать!
  • SEREG • 10-01-2017, 23:33
    Нормальные дороги,нормальные тротуары.А вы забыли как в недавнее время люди замерзали на дорогах города.
  • светлана зорина • 10-01-2017, 22:11
    Лучшее - враг хорошего
  • Кобылин • 10-01-2017, 18:48
    поручения давать легко.а вот кем и чем их выполнять не задумываются.типа о нас беспокоятся.работа не только в городе это и водовод и очистные и тд...в этом году еще хорошо.только мое мнение может я и неправ.
  • жорик русский • 10-01-2017, 18:38
    Губернатор наоборот направляет прокуратуру на жкх.Так как его орская подрядная организация не выиграла тендер. В его планах разорить жкх что бы везде подрядные организации были и ему капали денежки. В том году когда все замело прокуратура не проводила проверку орской фирмы которая тендер выиграла.В итоге орская фирма хотела оформить субподрят ЖКХ,то есть сначало деньги шли в орскую фирму,а потом часть в наше же ЖКХ.
  • Римма Романова • 10-01-2017, 14:10
    Берг оказывается молодец! "Губернатор Юрий Берг в ходе аппаратного совещания дал поручение профильным министерствам, ответственным службам, а также главам муниципалитетов обеспечить своевременную и эффективную расчистку от снега дорог, улиц и дворовых территорий в городах и сельских населенных пунктах области." Ну что же, приятно, что о нас помнят! А ЖКХ делает! Спасибо!
  • Римма Романова • 10-01-2017, 14:08
    С ума б не сойти! А в Ирикле дорогу с утра сегодня чистят, грейдер работает! Не знаю кого благодарить! Всех поблагодарю! Тут же горы да подъемы, машины не могут по льду карабкаться, аварии неизбежны! Молодцы!
  • кузьма13 • 10-01-2017, 13:52
    Хорошо чистят, люди довольны, что заняться больше нечем?(
  • d00r • 10-01-2017, 13:50
    В том и дело, что именно бред. А вот на счёт мешка денег - отличный вопрос. Не вокруг него-ли пляски ведутся? Может ЖКХ - не совсем тот карман, куда тот мешок упасть должен?
  • Иван Тимашев • 10-01-2017, 13:37
    Посмотрите, какие дороги в Орске, в соседнем городе У нас дороги нормальные Хватит капризничать
  • matilda • 10-01-2017, 12:48
    Какие 16 лет? Каждый год выделяют или дарят городу новую снега очищающую технику, сами об этом вещают, что каждую зиму будем лучше жить.
  • Губка БоБ • 10-01-2017, 12:23
    Что за бред? МУП ЖКХ, согласно условиям контракта, "обязан выполнить работы по содержанию дорог, тротуаров....в соответствии с объемами по техническому заданию, обеспечив их надлежащее качество, ....." Вместо использования своей техники, которой они рассчитывали убирать улицы, МУП ЖКХ просит у администрации чтобы им выделили другую технику на уборку? В таком случае, в след. году я тоже буду участвовать в тендере по уборке города, а потом писать письма в город и ГОК, чтобы мне помогли, т.к. я не успеваю. Или же администрация вынудила МУП ЖКХ взять убыточный тендер, пообещав им всевозможную помощь? Тогда следующий шаг - хождение мэра по кабинетам в ГОКе, чтобы выбить технику. Вопрос - кому достанется мешок денег, выделенный на уборку?
  • d00r • 10-01-2017, 12:19
    А толк от расчётов будет? Посчитали, поняли, что не хватает. Дальше что? А ещё надо обязать ЖКХ произвести расчёт количества осадков, которые выпадут в районе до мая месяца. Обязать их составить план по уборке этих осадков. И обязать их выполнить этот план, и перевыполнить его. И температуру воздуха в городе и остальных населённых пунктах чтобы держали не ниже минус 10 по Цельсию. И ветра чтоб не было.
  • radcev1706 • 10-01-2017, 12:09
    И -это правильно!
С 1 июля платим больше  ООО
Что увидят гайчане в квитанциях?
Мяч вырывается на улицу (16+)
22 июня, в субботу, на многофункциональной спортплощадке Гимназии состоится городской молодежный турнир по стритболу. Начало – 10.00. Турнир посвящен 60-летию Гайского ГОКа.  Несколько команд выставит под кольца молодежь этого предприятия.
Тля атакует деревья. Не радуйтесь блестящим листьям!
Тля трудится над выработкой сладкого сиропа. который привлекает внимание мух.
Завершены проходческие работы на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2»
В честь завершения проходческих работ на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2» состоялось торжественное чествование коллектива под руководством Вадима Балакова и участка №4, возглавляемого Дмитрием Лисовским. 
В ДТП возле пирожковой столкнулись грузовая
ДТП случилось  возле пирожковой, которая расположена на ул Коммунистическая. Автомобиль полицейского повернул на Коммунистическую с ул. Октябрьской", а в это время грузовая ГАЗель осуществляла поворот. Результат столкновения: у ГАЗели разбита фара, на авто полицейского повреждены дверки.
Спецслужбы собрались на запах подгоревшей пищи
К дому №16 в 8 микрорайоне подъехали автомобили специального назначения: боевой расчет ПСЧ-28, газовая служба, скорая. Выехали по звонку жильцов. Из окна первого этажа валил дым.
С 1 июля второй раз в этом году повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018г. "Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019 - 2023 г.г., Указом Губернатора Оренбургской области от 28.12.2018 №763-ук утверждены предельные (максимальные) индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные в муниципальных образованиях Оренбургской области на 2019-2923г.г.
Внимание, распродажа! Обувь от 150 руб.
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" с радостью сообщаем вам о поступлении новых моделей летней обуви и одежды для всей семьи!
Молодежь Гайского ГОКа и «Уральской стали» обменялись опытом в преддверии Дня молодежи
По инициативе Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации Гайского ГОКа, возглавляемой Сергеем Лапиным, и Молодежной организации комбината (председатель Евгений Уразбаев) 14 июня с экскурсией на подземном руднике побывали члены Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации АО «Уральская сталь» (г. Новотроицк).