10.03.2017, 10:43     4 152

Сельских детей почти две недели не возили в школу

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности МБОУ «Колпакская ООШ».


Установлено, что для учащихся, проживающих в отдаленных от учебного заведения населенных пунктах, в период с 08.02.17 по 20.02.17 не был обеспечен ежедневный подвоз детей в образовательное учреждение.


Вместе с тем ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентировано, что организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Транспортное обеспечение включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных учреждений и обратно.


Учитывая изложенное, отделом образования Гайского городского округа, исполняющим функции и полномочия учредителя учреждения, надлежащим образом не обеспечено предоставление общедоступного общего образования учащихся из с. Банное и с. Пласковское Гайского городского округа, что в результате непринятия мер к обеспечению перевозки детей к образовательному учреждению нарушило их право на образование, а также создало угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, самостоятельно добирающихся до образовательного учреждения.


По данному факту межрайонный прокурор внес Главе администрации Гайского городского округа представление с требованием устранения выявленных нарушений закона. По результатам принятых прокуратурой мер с 21.02.2017 транспортное обеспечение обучающихся МБОУ «Колпакская ООШ» полностью восстановлено. Главный специалист отдела образования привлечен к дисциплинарной ответственности.


Комментарии [Отключить]

  • pique_nique • 10-03-2017, 23:13
    Завязывай с половым воздержанием. Скоро сожрешь всех тут.
  • Артём Полежайкин • 10-03-2017, 22:56
    я вижу только одно чудовище и это ты! потерявшееся звено в цепочке эволюции
  • Хельга Вечная • 10-03-2017, 22:38
    Ты бы от'явился))
  • Федор • 10-03-2017, 20:43
    Её звали Евгения, а про Ольгу не слышал.
  • Пехота • 10-03-2017, 19:21
    Она "спец" пирожки с плесенью печь.
  • Абырвалг • 10-03-2017, 15:51
    Так от тебя и не требуется никого сажать. Ты же не компетентен в этих вопросах. Ответственный гражданин подразумевает несколько иные функции. p.s. Ольгу Васильеву пока не за что сажать, насколько мне известно
  • Федор • 10-03-2017, 15:06
    Могу и полежать, а вы, "уважаемая",можете сравнить заметки по содержанию и сделать выводы, если вы спец.!
  • Федор • 10-03-2017, 15:01
    Увы, посадить Васильеву и ей подобных не в моих силах! Они, наверное, тоже выросли из таких специалистов. МОСКВА, 10 марта./ТАСС/. Увольнение директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергея Салихова и его трех заместителей в декабре 2016 года связано с хищением бюджетных средств. Об этом в пятницу сообщил ТАСС источник, близкий к ведомству. "Увольнение Салихова связано с хищениями в министерстве, о которых стало известно. Салихов написал заявление и ушел, его замы тоже", - сказал источник. Он добавил, что увольнение руководства научного департамента могло произойти и раньше, однако процесс затянулся из-за самого трудового законодательства. "Увольнять в нашей стране очень тяжело и долго", - заключил источник. Ранее издание РБК сообщило о том, что по просьбе главы Минобрнауки Ольги Васильевой Генпрокуратурой была проведена проверка, которая выявила хищения при расходовании бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий на сумму 127 млн. рублей. Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/4083343
  • Ништяк • 10-03-2017, 12:49
    "...и какова мера наказания?" - написали же, что главный специалист отдела образования привлечен к дисциплинарной ответственности, т.е. пальчиком погрозили мол так делать не хорошо.
  • Абырвалг • 10-03-2017, 12:25
    "У нас безответственность снизу до верхов" - твоя роль ответственного гражданина, я так понял, заключается в написании комментария на данном сайте? Если нет, то это лицемерие из парижского музея эталонов.
  • Хельга Вечная • 10-03-2017, 12:14
    Я смотрю, спецы в журналистике поперли.. сиди уже..
  • Федор • 10-03-2017, 11:54
    Было бы интересно посмотреть на дороги, по которым дети ходили, узнать чем объясняется такая безответственность Главного специалиста, и какова мера наказания? Может быть рано или поздно ему занимать должность главного специалиста? У нас безответственность снизу до верхов. И понятно: этот главный специалист будет стремиться дальше по карьерной лестнице, если его вовремя не остановить! Не обижайтесь, но ваши новости очень поверхностны. А ведь ваша работа, как корреспондента, должна ещё и результаты приносить. Или я ошибаюсь?