21.04.2011, 11:06     9 830

Подъезд к Ирикле запрещен

20 апреля 2011 года в г.Орске прошло межведомственное совещание при Орском природоохранном прокуроре по вопросам состояния законности административно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов в сфере соблюдения ограничений хозяйственной и рекреационной деятельности в водоохранной зоне водных объектов бассейна реки Урал.

 

В ходе совещания особое внимание было обращено на состояние побережья реки Урал и Ириклинского водохранилища, в частности эксплуатации автотранспорта в водоохранной зоне и необходимости активизации работы по привлечению к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением водного законодательства.

 

Учитывая, что приближаются теплые дни, в которые возможен выезд граждан для отдыха на берег реки Урал и Ириклинского водохранилища, во избежание недоразумений и конфликтных ситуаций с представителями власти, полагаю необходимо разъяснить гражданам, что в соответствии со ст.65 Водного кодекса РФ - водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии рек, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

Ширина водоохранной зоны реки Урал и Ириклинского водохранилища составляет 200 метров.

В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

 

Вышеизложенное указывает на то, что в соответствии с действующим законодательством автотранспорт для движения и стоянки возле реки Урал и Ириклинского водохранилища должен находится не ближе 200 метров от водоема.

Нарушение данных требований водного законодательства является административно-наказуемым деянием.

 

При этом необходимо отметить, что на берегах водоемов не везде имеются аншлаги с предупреждением о въезде в водоохранную зону, вместе с тем, их отсутствие не влияет на привлечение к административной ответственности, о чем указывает Высший арбитражный суд РФ.

В соответствии со ст.8.42 КоАП РФ за использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности (к какой и относится отдых на берегу водоема) может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей.

 

И.о. Гайского межрайонного прокурора

юрист 1 класса В.З. Курамшин


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.