28.06.2011, 11:38     3 865

Прикрыт еще один наркопритон

24.06.2011 года вынесен приговор жителю г. Гая К., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно:

 

К. признан виновным в том, что он, обладая опытом и практическими навыками изготовления в кустарных условиях наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в январе  и феврале 2011 г. по месту своего жительства, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, организовал и до момента его задержания, т.е. до 25.02.2011 г., содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение вышеуказанной квартиры неустановленным наркозависимым лицам для совместного изготовления и употребления наркотических средств, получая от посетителей притона в качестве оплаты часть изготавливаемых наркотических средств либо их ингредиенты, при этом, в ряде случаев К. самостоятельно изготавливал наркотические средства в своей квартире и сбывал вышеуказанным лицам, а последние, приобретая указанные наркотические средства, употребляли их, не вынося из помещения данной квартиры. Содержа притон, К. создавал вышеуказанным лицам условия для совместного изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя в их пользование, помимо помещения, в качестве инструментария и приспособлений для этого принадлежащие ему газовую плиту, посуду, тару и подручные средства (бритвенные лезвия, зубные щетки и пр.), а также давал им возможность отдыха после употребления наркотических средств, после чего с целью поддержания конспирации и порядка производил уборку квартиры, выбрасывал использованные шприцы, флаконы, упаковки из-под лекарственных средств и иных используемых в приготовлении наркотических средств веществ, проветривал помещение, уничтожая следы изготовления наркотических средств,  предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая входную дверь квартиры, используя дверные запорные устройства, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

 

 Он же в  период с  25.01.2011 г. по  25.02.2011 г. четыре раза незаконно покушался на  сбыт наркотического  средства гражданину Г.– дезоморфин, общей  массой  11,04 грамм, что в  соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 07.02.2006 г.  № 76 « Об  утверждении крупного и особо  крупного размеров наркотических средств и психотропных  веществ для   целей  ст.  228, 228-1, 229  УК РФ ( в  редакции от  30.10.2010 г. ), относится  к  особо крупному  размеру.

Кроме того, 25.02.2011 г. в   жилище К. сотрудники милиции обнаружили  и изъяли  два медицинских  шприца  емкостью  6, 0  мл и  стеклянную   рюмку наполненные  веществом  в  виде  жидкости, содержащей,  согласно  заключения  эксперта, наркотическое  средство – дезоморфин, массой  7,35грамм, что в  соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 07.02.2006 г.  № 76 «Об  утверждении крупного и особо  крупного размеров наркотических средств и психотропных  веществ для   целей  ст.  228, 228-1, 229  УК РФ ( в  редакции от  30.10.2010 г. ), относится  к  особо крупному  размеру,  которое  К. умышленно, незаконно,  без  цели  сбыта  изготовил и хранил в  своем  жилище.

В судебном заседании подсудимый К. пытался убедить суд, что сбытом наркотического средства – дезоморфин он не занимался, однако его доводы  полностью были опровергнуты государственным обвинителем, который представил суду все доказательства, свидетельствующие о покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организации и содержании наркопритона, а также хранении наркотиков в особо крупном размере.

 

Суд признал квалификацию действий подсудимого К. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ верной и обоснованной и вынес по данному уголовному делу обвинительный приговор. Так, согласно приговора суда, К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

 

Заместитель Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции Н.А. Харина.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.