6 960

Названа предположительная причина гибели рыбы на Ириклинском водохранилище

Старший помощник прокурора Орской природоохранной прокуратуры А.М. Турбин дал комментарий городскому интернет-порталу в "В ГАЕ РУ" по первым результатам проверок массовой гибели рыбы в Ириклинском водохранилище.

Александр Михайлович рассказал, что проведена проверка качества воды по 31 показателю и отклонений, которые могли бы спровоцировать массовую гибель рыбы, в частности, карася в Ириклинском водохранилище, не обнаружено. Нужно отметить, что пострадала рыба именно этого вида, другие виды - редкие экземпляры, обнаруженные на береговой линии, гибели мальков не установлено. В воскресенье в Ириклинском водохранилище на месте замора рыбы работали водолазы, которые отметили, что рыба иных видов в воде имеется, что исключает техногенную причину массовой гибели рыбы. Сделан отбор проб почвогрунта со дна места замора рыбы для дальнейшего исследования.

Массовую гибель рыбы зарегистрировали в верховьях Ириклинского водохранилища, в районе Уртазым - Покровка. Именно там наблюдается мелководье, заиленность воды. Глубина воды составляет 50-60 сантиметров. В аномально жаркое время вода сильно прогревалась, что является неблагоприятным фактором для обитателей водоема, в частности, для карася. Резкие колебания температурного режима в совокупности с другими факторами могли вызвать его массовую гибель. В прошедшем, 2018 году, подобная картина с замором карася наблюдалась в Новоорском районе. 

Предположительная причина названа, но проверки продолжаются по линии Управления Росприроднадзора Оренбургской области, Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Оренбургской   области   Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», полиции.


Фото из социальной Сети. 




Комментарии

  • alkozelcer • 19-06-2019, 23:07
    У моего деда было два собственных озера. Одно вместо огорода 30 на 15 метров и глубина 2. И одно здоровое. И нихрена там рыба не гибла даже когда уровень воды опускался до 40см. Свистеть не мешки ворочать
  • matilda • 19-06-2019, 13:52
    Эт точно ,как вылупят свои пьяные красные очи, так сразу на карасей смахивают.
  • matilda • 19-06-2019, 13:17
    Они считают что People всё схавает.
  • 0011 • 19-06-2019, 12:44
    да ладно , чего ты , я же прикололся но наши админы половинку обрезали , хотя там всего то намек , с парнями обманываться рада)
  • matilda • 19-06-2019, 12:29
    Чурка ты! Пушкина хоть изредка почитывай!
  • Sashh • 19-06-2019, 09:59
    Возможно и отписка... Но учтите, что сейчас карась шел на нерест, на глубины зачастую ниже колена, плюс после нереста рыба крайне ослаблена. В сумме все факторы запросто могли привести к подобному.
  • AndyInSky • 19-06-2019, 09:55
    помнится в детстве в садовую емкость карасей запускали - все лето жили и росли, а уж там то и глубины нет и перепады температуры... парочка даже после зимы оживали...карась очень неприхотливая рыба! А тут прокуроры решили, что жарко карасю стало и он не додумался отплыть поглубже... Карась иногда практически в грязи остается и выживает... Вопрос - в прокуратуре есть специалисты ихтиологи ? Или обращались к профильным специалистам ? Что-то больше похоже на наглую отписку - пипл схавает и не такое...главное расписать побольше, позаковыристей...
  • Владимир Лобанов • 19-06-2019, 02:54
    Со слов Ст. пом. Орской природоохранной прокуратуры А.М. Турбина можно сделать вывод, что: «Резкие колебания температурного режима в совокупности с другими факторами могли вызвать его массовую гибель (карася)». Также он заявил: «В аномально жаркое время вода сильно прогревалась». Но я посмотрел фактическую погоду в Орске за 13.06. и 14.06.2019г., оказалось, что в эти дни было не жарко, а наоборот холодно. Поэтому я могу сделать вывод, что Орский Прокурор заявляет тоже самое, что и Гайские Прокуроры заявляли мне, что якобы сбережения Инвалида Войны сняты по ЗАКОНУ. (Но в 2016г. Гайского Прокурора уволили, при этом поменяли весь состав Гайской прокуратуры). Но если проанализировать все новости на Гайском сайте, то получаются явные расхождения. В новости от 14.06. «На Ириклинском водохранилище тоннами гибнет рыба» сказано, что: «Очевидцы утверждают, что на берегу можно наблюдать не только мелочь, но и крупную рыбу ценных сортов, запущенную в водохранилище для размножения». А в следующей новости от 17.06. «В Ириклинском водохранилище погибли в основном караси - "килоши"». Уже говорится, что - «Ведь погибший карась - "килош", а молодняка-то нет!». Получается, что независимые наблюдатели видели рыбу разных сортов, включая и разный молодняк, но потом оказалось, что погиб в «основном» только крупный карась. Особо хочу выделить слова « Есть мнение и такое: рыба живет определенный срок. Например, судак - около шести лет, а потом он погибает. Такое же может случиться и с карасем». С этих слов можно сделать вывод, что часть Ириклинского карася решила дружно умереть именно 14 июня. По моему правильно написал «Kinder Surprise» - «Фу читать такую ересь противно! как всегда людей за дураков держат». (Но я дополню, что по факту воровства денег со счетов нашего отца, я читаю «ЕРЕСЬ» уже много лет, а именно с 2013г.) Из всего вышенаписанного напрашивается вывод, а что думают все эти Прокуроры, «Управления Росприроднадзора Оренбургской области, Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Оренбургской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», полиции», почему они ведут себя как ВРЕМЕНЩИКИ, создается впечатление, что они работают здесь вахтовым методом. Неужели они не думают о том, что здесь придется жить им самим, их детям и внукам. (При этом я надеюсь, что будет названа реальная причина массовой гибели рыбы).
  • жорик русский • 18-06-2019, 22:35
    в орске в елшанке тоже рыба подохла.
  • Gard • 18-06-2019, 22:16
    Да на Губерле карась всю жизнь жил на мелководье в камышах,его когда-то кадками без дна там ловили,а то и просто руками,когда в июле она пересыхала!И это годами,пока Губерлю не отравили!
  • 0011 • 18-06-2019, 22:13
    нерест у него , запаздалый
  • советник13 • 18-06-2019, 21:57
    Оказывается карась такая тупая рыба что не сообразил даже уплыть на глубину с мелководья, предпочтя погибнуть .
  • 0011 • 18-06-2019, 20:50
    "сама" ты хотела сказать)))
  • matilda • 18-06-2019, 19:10
    ....ах, обмануть меня не трудно.. Я сам обманываться рад !
  • 0011 • 18-06-2019, 17:50
    а вы лучше ученых почитайте , если уж они врут то конечно все хана белому свету , раз ни кому веры нет кроме как их здесь называют диванным экспертам)
  • 0011 • 18-06-2019, 17:47
    ну так и утверждать , что потравили тоже не стоит , я не защищаю ответственных , но что то много специалистов развелось , которые все знают)
  • Ништяк • 18-06-2019, 17:14
    Сказки Венского леса.
  • oleg_lebedew • 18-06-2019, 16:56
    Истину, теперь, не узнает уже никто! Так что не надо пафосничать!..
  • dominik.monagan • 18-06-2019, 16:44
    Помниться как то, писали что задержали двух рыбаков и изъяли около десяти хвостов, линейкой мерили, весами взвешивали – обещали пять-семь лет колонии бедалагам!!!
  • Кумба • 18-06-2019, 16:20
    На севере тоже экологическая катастрофа.Но там нашли в себе смелости найти причины и установить виновных.https://www.uralinform.ru/news/society/298313-ugmk-priznala-ekologicheskuyu-katastrophu-na-severnom-urale/А здесь невольно задаешься вопросом: " Зачем столько управляющих, контролирующих, проверяющих ? Если не могут не то, что бы предотвратить, ,но хотя бы разобраться в чем дело."
  • Kinder Surprise • 18-06-2019, 14:56
    Истину незнаю, но этой бредятене не верю. Бумага все стерпит как говориться! А если вы такой наивный и верите в подобное, то это ваше мнение, я свое написала выше) И уж как ниже написали, лучше горькая правда(
  • Sashh • 18-06-2019, 14:38
    Я, конечно, далеко не спец в подобной области, но просто логически... Погибла только рыба в районе мелководья у Уртазыма, и только довольно крупные особи, причем в подавляющем своем большинстве - карась, который к отравлениям гораздо устойчивее, чем другие виды рыб. Был бы слив отравы на каком либо предприятии, думаю и площадь отравления и видовое разноообразие рыбы были бы гораздо обширнее. Что произошло на самом деле, естественно не знаю, но низкий уровень кислорода на мелководье и высокий уровень сероводорода из-за гниения донных отложений - как вариант. Кстати, помню в 90-х была похожая ситуация на Ирикле в районе "Белых колодцев", хоть и в меньших масштабах. А ведь в том районе нет никаких предприятий, способных травануть рыбу...
  • dominik.monagan • 18-06-2019, 14:28
    Лучше горькая правда...
  • Муслим Терлипоков • 18-06-2019, 14:11
    А если бы сказали что в воду химию слили, вот тогда вы бы довольны были?
  • dominik.monagan • 18-06-2019, 14:09
    ????
  • 0011 • 18-06-2019, 14:07
    Вы знаете истину? поделитесь
  • Kinder Surprise • 18-06-2019, 13:55
    Фу читать такую ересь противно! Твари блин. Денюшку дали, пыль людям в глаза пустили и довольные ( как всегда людей за дураков держат
  • cena • 18-06-2019, 13:49
    Отмазались короче! кто бы сомневался.