31.08.2011, 10:20     5 265

Директоров УК привлекут к ответственности

Гайской межрайонной прокуратурой в июне 2011 года проведена проверка исполнения  законодательства о противодействии терроризму, в части надлежащего содержания и эксплуатации многоквартирных домов.

В ходе проверки проведенной проверки были выявлены нарушения Федерального закона РФ от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона «О противодействии терроризму». В рамках реализации полномочий, предусмотренных ст. 24 Федерального закона РФ от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре РФ» (далее – ФЗ «О прокуратуре РФ») в адрес директоров ООО «Домоуправление-1», «Домоуправление-4», «Домоуправление-5» (далее ООО)  Гайским межрайонным прокурором 10.06.2011 г. были внесены представления «об устранении нарушений законодательства, регулирующего вопросы противодействия терроризму».

 

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Согласно положениям ч. 4 ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона; рассмотрен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, ответственных за допущенные нарушения; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В ответах на внесенные прокурором представления, было указано об устранении перечисленных нарушений и приложены соответствующие акты.

Однако, в нарушение указанных положений закона, внесенное прокуратурой представление должным образом не были рассмотрены, в рамках представления вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, ответственных за допущенные нарушения не рассматривался.

В связи с изложенным, Гайской межрайонной прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд направлены 3 заявления о признании незаконными бездействий директоров ООО, в части ненадлежащего рассмотрения представлений прокурора и обязании рассмотреть их надлежащим образом.

 

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции Т.И. Пишпанов

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.