16.12.2011, 09:51     7 829

«Гайский ГОК» нарушает экологическое законодательство

Орская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение экологического законодательства в ОАО «Гайский ГОК»

 

Орской  межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистом регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат».

 

Проверка показала, что ОАО «Гайский ГОК» оснащен 59 различными установками пылегазоулавливания, подлежащих контролю. В нарушение закона инструкции по их эксплуатации и обслуживанию не разработаны.

 

Предприятие осуществляет забор воды на производственные нужды из реки Урал. Однако условия водопользования им не выполняются. В частности, не проверяется эффективность рыбозащитных сооружений и не оценивается влияние эксплуатации водозабора на водные биоресурсы.

 

Кроме того, ОАО «Гайский ГОК» введено в эксплуатацию технологическое оборудование и ведутся пусконаладочные работы по объекту «Расширение обогатительной фабрики…Рудоподготовительный комплекс». Однако у предприятия отсутствует разрешительная документация на выброс в атмосферу загрязняющих веществ.

 

Прокурорская проверка завершилась возбуждением в отношении директора и 5 должностных лиц комбината административных производств за нарушение правил охраны атмосферного воздуха (ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ), нарушение условий водопользования (ст. 7.6 КоАП РФ) и нарушение правил охраны водных объектов (ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ). Все материалы направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

 

Директору ОАО «Гайский ГОК» внесено представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

 

В суд прокурор направил заявление с требованием признать незаконным бездействие предприятия, не принявшего достаточных мер к охране атмосферного воздуха и окружающей среды от вредного воздействия  производственного процесса.

 

Результаты проведенной проверки обсуждены на межведомственном совещании с участием Орского межрайонного природоохранного прокурора, Гайского межрайпрокурора и директора ОАО «Гайский ГОК».

 

Прокуратура Оренбургской области 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.