23.12.2011, 11:30     6 384

Неправильно хранили прекурсоры

В декабре 2011 года Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями г. Гая законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

 Проведенной проверкой установлено, что в помещении лаборатории химического кабинета средней общеобразовательной школы № 2 г. Гая, в нарушение требований статьи 30 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение химических веществ, отнесенных к прекурсорам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, а именно соляной, серной кислот, перманганата калия, осуществляется ненадлежащим образом.

 

Так, в частности, в нарушение указанного законодательства операции, при которых изменялось количество прекурсоров, не регистрировались специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена приказом директора школы. Кроме того, не предприняты исчерпывающие меры к исключению доступа к прекурсорам посторонних лиц, а также была выявлена недостача ряда указанных химических веществ.

 

В соответствии с частью 1 и частью 7 ст. 51 Закона РФ «Об образовании»  образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений.

 

По результатам проверки Гайской межрайонной прокуратурой в адрес начальника отдела образования администрации г. Гая и временно исполняющего обязанности директора МОУ «СОШ №2» г. Гая было внесено два представления об устранении нарушений законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По итогам рассмотрения указанных представлений, выявленные нарушения были устранены, двое работников школы непосредственно ответственных за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за отсутствие надлежащего контроля за работой подчиненных, к дисциплинарной ответственности был привлечен временно исполняющий обязанности директора МОУ «СОШ № 2»   г. Гая.

 

 

Старший помощник Гайского межрайонного прокурора

юрист 2 класса М.А. Бородин.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.