6.04.2012, 13:39     3 496

Оказал помощь правосудию

Приговором Гайского городского суда от 28.03.2012 года К. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

 

По данному делу в ходе предварительного следствия по ходатайству К. , между ним и заместителем прокурора Оренбургской области 19 декабря 2011 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому К. должен был выполнить ряд условий, а именно, оказать содействие в раскрытии и расследовании известного ему преступления, опознать лиц, его совершивших, подтвердить показания при проведении очных ставок.

 

Благодаря сотрудничеству подсудимого со следствием, из незаконного оборота было изъято более трех килограмм марихуаны.

Дело рассмотрено в особом порядке. Согласно ч.2 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей  Уголовного кодекса РФ.

 

При назначении К. наказания, судом учтено наличие у К. на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, заключение досудебного соглашения, в связи с чем, К назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей, условно, с испытательным сроком в  4 года.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Заместитель межрайонного прокурора

юрист 1 класса О.В.Петрунина


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.