8.07.2009, 12:34     2 325

Защита конституционных прав

т ваент

          В Гайскую межрайонную прокуратуру в июне 2009 года стали поступать обращения граждан города Гая о сборе денежных средств в фонды школ на учебники и другие нужды.

 

          Проведенной проверкой факты сбора денежных средств подтвердились, а именно в школах города стали собирать денежные средства на покупку учебников. В своих обращениях родители обучающихся в школах города детей сообщали, что ежегодно администрациями школ собираются денежные средства на учебники, однако в начале учебного года ни одного нового учебника их дети не получали.

 

          В ходе проверки было установлено, что 8 мая 2009 года начальником отдела образования Администрации г. Гая Бусаровым Ю.Н. был издан приказ № 116 «О формах и размерах сбора родительских средств на организацию учебно- воспитательного процесса», которым установлена сумма сбора родительских средств в школах города в размере не более 500 рублей на приобретение учебников и учебно- наглядных пособий для организации учебно- воспитательного процесса.

 

          Вышеизложенный приказ прокуратурой признан незаконным и опротестован.

 

          Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует право граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного и основного общего образования.

 

         Частью 3 статьи 5 Закона Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992 года «Об образовании» также закреплены общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

 

        Согласно пункта «в» статьи 49 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 196 от 19.03.2001 года (с изменениями и дополнениями), обучающиеся в государственном и муниципальном образовательных учреждениях имеют право на бесплатное пользование библиотечно- информационными ресурсами библиотеки общеобразовательного учреждения.

 

         В соответствии с Инструктивным письмом Министерства образования РФ № 57 от 15.12.1998 года «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами в том числе родителями обучающихся, осуществляется только целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения и лишь на добровольной основе.

         

          Отмечу, что в школах города может быть недостаточным библиотечный фонд учебников и всем учащимся учебников может не достаться. Только в этом случае администрации школ могут предложить родителям докупить недостающие учебники, однако распоряжаться после окончания учебного года данными учебниками могут родители самостоятельно (оставить у себя, подарить через договор дарения школе, продать и т.д.).

 

          Таким образом, взимание денежных средств на учебно- образовательный процесс, производимое в общеобразовательных учреждениях, незаконны, а нарушение должностными лицами отдела образования и образовательных учреждений города требований законодательства об образовании влечет за собой нарушение прав детей на общедоступность и бесплатность общего  образования.

 

          По итогам проверки приказ начальника отдела образования г. Гая «О формах и размерах сбора родительских средств на организацию учебно- воспитательного процесса» опротестован и на имя Главы города Гая внесено представление об устранении нарушений Закона «Об образовании».

 

 

 

Старший помощник

Гайского межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                       Н.А. Харина.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.