2.04.2013, 12:17     4 824

У охранного предприятия "ОЦМ" проблемы с ТК РФ

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО "Охранное предприятие "ОЦМ". В ходе проверки выявлено, что в нарушение ч.1 ст.140 ТК РФ, расчетные суммы при увольнении выданы с нарушением сроков трем работникам, пять работников получили оплату за отпуск с нарушением сроков (ст.136 ТК РФ), в нарушение с.123 ТК РФ 13 работников не извещены о времени начала отпуска, в нарушение ст.136 ТК РФ расчетные листки по заработной плате за декабрь 2012 года не выданы.


Работающие не извещаются о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период, о размерах иных начисленных сумм.

По выявленным нарушениям прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27 - "Нарушение законодательства об оплате и охране труда", в отношении юридического лица ООО "Охранное предприятие "ОЦМ" и исполняющего обязанности директора ООО "Охранное предприятие "ОЦМ" И.Г. Бутина.

По результатам рассмотрения постановлений Государственной инспекцией труда в Оренбургской области указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 и 30 000 рублей соответственно. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений, в адрес директора ООО "Охранное предприятие "ОЦМ" И.Г. Бутина прокуратурой внесено представление с требованием рассмотреть настоящее представление с участием прокурора, заблаговременно известив его о дате, времени, месте рассмотрения и безотлагательно принять действенные меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь. О принятых мерах сообщить в месячный срок в Гайскую межрайонную прокуратуру.

В силу ч.1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 года "О прокуратуре Российской Федерации" в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

На основании изложенного в отношении И.Г. Бутина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных Федеральным законом. Указанное постановление было направлено на рассмотрение Мировому судье для рассмотрения по существу.

В настоящий момент представление об устранении нарушений трудового законодательства рассмотрено, признано обонованным, все нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.