26.01.2010, 12:08     3 220

Вора спугнул хозяин квартиры

ВОр

Приговором Гайского городского суда Оренбургской области от 13.01.2010 года Л., 1988 года рождения, уроженец г. Гай Оренбургской области,

 

 - осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа.

 

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определено окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, без штрафа. 

Органом предварительного следствия Л, обвинялся в том, что 10.09.2009 года, действуя тайно, с целью хищения, через открытое окно незаконно проник в квартиру потерпевшего К., где отключил от электросети и с целью кражи попытался вынести через окно имущество, принадлежащее К, а именно: монитор, две акустические колонки, системный блок, компьютерную клавиатуру, блок бесперебойного питания, всего на общую сумму 22300 рублей.

 

Преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, поскольку владелец квартиры К. вернулся домой и стал открывать входную дверь. Л.. через окно спальной комнаты скрылся с места преступления, похитив из квартиры сотовый телефон НОКИА стоимостью 4500 рублей с картой памяти объемом 1 Гигабайт стоимостью 500 рублей с СИМ - картой стоимостью 10 рублей, компьютерную мышь стоимостью 400 рублей, а всего похитил имущество К. на сумму 5410 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

 

Не оспаривая правильность выводов суда о наличии в действиях Л. состава преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,  государственный обвинитель посчитал, что назначенное наказание является не справедливым, так как оно не соответствует тяжести и обстоятельствам совершенного преступления и по своему размеру является чрезмерно мягким. Выводы суда о возможности исправления подсудимого Л. без реального отбывания наказания и применения на основании ст. 73 УК РФ условного наказания не основаны на требованиях закона и материалах дела.

 

В связи с чем, государственным обвинителем был обжалован вышеуказанный приговор Гайского городского суда. В настоящий момент уголовное дело находиться на рассмотрении в областном суде.      

 

Помощник Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                 Маклашов Д.Н.                                            


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.