4.03.2010, 13:46     3 735

Об обеспечении детей сирот

Защита детей сирот

Об обеспечении детей сирот и лиц, из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

 

Приоритетным направлением деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и законных интересов социально-незащищенных слоев населения, к которым, к огромному сожалению, с учетом реалий современной Российской действительности и неблагоприятной экономической ситуации, относятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и в частности дети сироты и лица из их числа.  Современным Российским законодательством предусматривается широкий перечень дополнительных прав и гарантий для данной категории граждан, однако как показывает практика, в большинстве случаев их львиная доля остаются декларативными и не воплощаются в жизнь в силу тех или иных социально-экономических причин.

 

Вместе с этим, Гайской межрайонной прокуратурой при содействии администрации г. Гай, органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних продолжает проводится работа, направленная на защиту прав несовершеннолетних. Безусловно, одной из злободневных проблем в данной сфере общественных отношений было, есть и остается право детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на получение жилых помещений, отвечающих всем необходимым санитарным нормам и стандартам.

 

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

 

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

 

В реализацию указанных положений закона, Гайской межрайонной прокуратурой в январе-феврале 2010 года в Гайский городской суд поданы исковые заявления в защиту жилищных прав 4 лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время рассмотрены и удовлетворены 3 исковых заявления, 1 исковое заявление находится на стадии рассмотрения.  По результатам рассмотрения судом приняты решения о предоставлении лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей жилых помещений не ниже установленных социальных норм. Безусловно, данные единичные факты не снимают всех проблем, существующих в сфере жизнеустройства данной категории граждан, так как существующий список очередности детей сирот, оставшихся без попечения родителей насчитывает не один десяток граждан, нуждающихся в социальной поддержке государства. Вместе с этим работа в данном направлении продолжается.

 

 

 

Статью подготовил

 

Помощник Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                        Д.А. Лойко

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.