6.04.2010, 16:57     3 804

Проверка дошкольных учреждений

Детский сад

      По результатам проверок дошкольных образовательных учреждений         г. Гай и Гайский район, проведенных Гайской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Восточного территориального отдела Роспотребнадзора во всех проверенных учреждениях был выявлен ряд грубейших нарушений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

      Так, при проверке МДОУ «Детский сад № 20 «Дюймовочка»» выявлены нарушения связанные с переуплотненностью, отсутствием суточных проб, и маркировочных ярлыков на пищевых продуктах, несоответствием температурного режима, недостатками в пищевом обеспечении детей (основные недостатки по обеспечению творогом, фруктами, крупяных изделий, сметаны, и превышение в 2 раза по кондитерским изделиям). Более того, 19.01.2010 г дошкольным образовательным учреждением принята партия пищевых продуктов (сметана с датой выработки от 20.01.2010 г.), документы на партию сметаны от 20.01.10г. отсутствуют, что является нарушением законодательства и ставит под сомнение сам факт добропорядочности товаропроизводителей и лиц, ответственных за прием и качество пищевой продукции в дошкольном образовательном учреждении.

 

      Аналогичным образом складывается ситуация в сфере санитарного благополучия в иных проверенных  дошкольных образовательных учреждениях г. Гай и Гайский район Оренбургской области:

 

      По результатам проведенных проверок в отношении руководителей дошкольных образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в администрации муниципальных образований г. Гай и Гайский район, главному врачу МУЗ Гайская ЦРБ с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 


Статью в Интернет подготовил

 

Помощник Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                        Д.А. Лойко


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.