20.05.2014, 16:25     3 823

За «липовый» больничный - 5 месяцев за решеткой

Житель Оренбуржья получил срок за поддельный больничный.


Всего специалисты регионального отделения Фонда социального страхования обнаружили в этом году семь поддельных листков нетрудоспособности.

Проверка изобличила любителей брать перерывы в работе, сославшись на нездоровье, в Бузулуке, Гае и Оренбурге. При этом четыре из семи поддельных листка нетрудоспособности были выписаны на одного человека.

Проверка инициирована заявлениями работодателей, у которых вызвали сомнения предоставленные работниками больничные листки. Такая бдительность работодателей по вопросам подлинности больничных листов связана с тем, что Фонд в таких случаях не компенсирует расходы, произведённые страхователем-работодателем на выплату пособий по таким листкам нетрудоспособности.

Эксперты подтвердили факт подделки. Цвет, размер, форма документов не соответствовали оригиналу. Теперь работникам предстоит объясняться не только с работодателями, но и с правоохранительными органами, так как использование заведомо подложного документа влечёт уголовное преследование.

По пяти заявлениям возбуждены уголовные дела. Одного из нарушителей приговорили к пяти месяцам лишения свободы. За период 2013-2014 годов региональным отделением Фонда было направлено в правоохранительные органы 14 заявлений по факту предъявления работниками своим работодателям к оплате поддельных листков нетрудоспособности.


Комментарии [Отключить]

  • водитель • 22-05-2014, 16:03
    "....10573.13 и это за 9 дней больничного.(!) ..." это что, много? если при з\п 560 000 руб\год, то 46666 руб\мес, или 2121 руб\день => умножь на 7 (из 9 календарных убери 2 выходных) и получим 14848 руб за 9 отработанных календарных дней, а ты про 10573 руб! 4300 украли, вот тебе и выгода ходить на больничный. еще на лекарства потрать, у нас же стоимость лекарства в страховку не входят!
  • Dr.Yashenko • 22-05-2014, 00:05
    Проверяй! не ленись
  • Dr.Yashenko • 22-05-2014, 00:04
    Ой да ладно не смешите ведь у нас зарплата - цитирую Средняя заработная плата врача на сегодняшний день составляет 32 000 рублей. При этом учитываются все виды надбавок. Средняя заработная плата медицинской сестры - 14 900 рублей, младшего медперсонала - 9 000 рублей. (ссылку подкину если что vgae.ru/news/health/7643-bolnica-v-novom-statuse.html) так что не надо занижать реальные факты у ген директора Газпрома другие цифры да и больничный не зачем
  • Zibro888 • 21-05-2014, 20:31
    Откуда же вы такие цифры берете? А средний заработок вы чей рассчитываете? У ген.дирекции ГАЗПРОМа? А вот чем пестрит весь интернет: Ваша зарплата = 12 000 руб/месяц и она не менялась. Ваша зарплата в сутки = (12 000 * 24)/730 = 394,52 руб /сутки Стаж вашей работы на данном рабочем месте составляет 1 год и 3 месяца, соответственно ваш процент начисления = 60% Ваша выплата за 1 день болезни = 394,52 * 0,6 = 236,712 руб / сутки Итого вы проболели 9 дней Выплата по больничному листу за 9 дней = 236,712 * 9 = 2130,408 рублей. (хотя бывая на больничном около 20 дн, более 3500 не было мне начислено, хотя моя ЗП горааааздо больше, чем в примере!)
  • Атлет • 21-05-2014, 20:05
    не знаю как считают бухгалтера - в расчет получается все равно меньше. Увы. проверено на себе
  • Dr.Yashenko • 21-05-2014, 18:26
    Пример хочешь? Представь что средний заработок в 2012 г. был 540 000 руб.;в 2013 г. составил 560 000 руб.(в 2014 г не беру т.к. год ещё не закончился) В расчет принимают только средний заработок за 2012 г. в пределах максимума это около 512 000 руб. и за 2013 г.- в полном размере - 560 000 руб.. И.так общая сумма заработка, принимаемого к расчету, составит: 512 000 + 560 000 = 1 072 000 руб.(круто! не правда?) Среднедневной заработок будет равен: 1 072 000 руб. : 730 дн. = 1468,49 руб./дн. Сумма пособия, оплачиваемая вашей организацией, составит: 1468,49 руб./дн. x 80% x 3 к. дн. = 3524,38 руб. Сумма пособия, оплачиваемая ФСС России, составит: 1468,49 руб./дн. x 80% x 6 к. дн. = 7048,75 руб. Теперь уважаемый "Атлет" суммируй 3524,38 + 7048,75 = 10573.13 и это за 9 дней больничного.(!) Уважаемый "Атлет" а теперь посчитайте сколько Вы зарабатываете в день, я думаю вопрос будет исчерпан в полном объёме. P/S/ Уважаемые бухгалтера можете меня поправить если я ошибся в расчётах.
  • Dr.Yashenko • 21-05-2014, 18:17
    Видно вы молодой человек далеки от истины если до сих пор не знаете как рассчитывается оплата листа нетрудоспособности с 2012 г.
  • Атлет • 21-05-2014, 14:37
    да сейчас больничный - если ты действительно заболел, брать не выгодно - без зарплаты останешься, средний высчитывают "оригинально" , так что получать нечего. так что многие пашут и с температурой
  • Sed • 20-05-2014, 18:38
    Ай яй яй. Нанесли огромный урон страх. компании. Вот чиновник всю свою карьру крадет и липу проводит, максимум освобождение от должности, на 3 года. Знай холоп отныне - справедливо Российское правосудие!