30.05.2014, 10:00     4 085

Ненужный гайский лес

Решения вопроса о постановке городских лесов в Гае на баланс муниципалитета Орский межрайонный природоохранный прокурор добился в судебном порядке.


Как сообщила пресс-служба прокуратуры области, Орский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к администрации г. Гая и потребовал обязать ее принять на баланс 74 га городских лесов, а также обеспечить их содержание.


Как установлено в ходе прокурорской проверки, расположенный на территории города Гая и в его окрестностях лесной массив с 1998 года выведен из состава государственного лесного фонда с целью его передачи муниципалитету. Однако городская администрация в нарушение действующего лесного законодательства на протяжении 15 лет бездействует. Никаких мер, направленных на принятие на баланс указанных природных объектов, не принято. В итоге массив остается по сути бесхозным, что особо актуально в наступивший летний пожароопасный период.


Во избежание возможных неблагоприятных последствий и в целях сохранения лесных насаждений, которые занимают всего 4% от всей территории Оренбургской области, прокурор поставил вопрос об оформлении прав на городские леса в Гае.


Суд полностью поддержал позицию прокуратуры. Ответчик обязан в срок до конца .2016 года провести мероприятия по лесоустройству, поставить леса на кадастровый учет, оформить право собственности на них, разработать лесохозяйственный регламент и обеспечить осуществление муниципального лесного контроля.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • urtazym • 31-05-2014, 12:30
    На мой взгляд, здесь речь идет о лесополосах, ограничивающих территорию городской застройки. Площадь 74 га это полоса шириной 100 метров и длиной 7,4 км. Длина периметра городской застройки около 10 км. Реальная ширина лесополос колеблется от 50 до 170 метров. Так что, все вполне сопоставимо.
  • фокс • 31-05-2014, 09:44
    "прокурор обратился в суд с иском к администрации г. Гая и потребовал обязать ее принять на баланс 74 га городских лесов" суд вынес решение и не прочитав его сложно что либо сказать, но 1 га = 10 000 кв.м., а это 100 м. на 100 м.! Вы представляете себе это сколько!? Где Орский межрайонный природоохранный прокурор нашел столько "лесов" на территории города Гая? Элора, гайские рощи не находятся на территории города Гая, а расположены на территории Гайского района, вот интересно а Орский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением об обязании администрации Гайского района взять на баланс районные леса?
  • klever • 31-05-2014, 08:22
    Негоже так отзываться о гайчанах. есть среди жителей, которые мусорят на улицах и во дворах... но такие есть в каждом городе. и обвинять в этом всех гайчан нельзя. гораздо больше тех, кто любит свой город и заботится о нем. "свинство" - это все таки не признак принадлежности к какому то городу, это качество отдельных людей
  • niyaz • 31-05-2014, 00:17
    город свиней и др. животных,людей невидно!
  • Ket-li • 30-05-2014, 21:00
    а они там нужны? раньше были вытрезвители, так хоть их собирали туда, отоспятся, протрезвеют и снова пить
  • Атлет • 30-05-2014, 20:49
    будут, если сами горожане будут соблюдать там чистоту. за городом в сторону кладбища, в сторону склада ВВ, посмотрите что творится, свалка!!!!! несколько раз наблюдал картину - подъезжает машина и водитель выгружает мешки, пакеты, строительный мусор. там ведь настоящая мусорка уже. это убрать теперь сложно будет
  • 0x3a • 30-05-2014, 15:54
    Ну так тем более помоги городу
  • Sashh • 30-05-2014, 15:29
    Ну так я и написал С УТРА до 2 ночи!
  • 0x3a • 30-05-2014, 15:23
    можно подумать что они только ночью там бухают
  • Sashh • 30-05-2014, 15:16
    Ну ага! Буду ходить с утра до 2 ночи и сдавать!))
  • uspeh • 30-05-2014, 14:01
    заметьте до конца 2016 года неужели такой большой объем работы, а до этого все будет бесхозным
  • 0x3a • 30-05-2014, 13:32
    Сдавай в полицию алкашей
  • кристина • 30-05-2014, 11:12
    "Однако городская администрация в нарушение действующего лесного законодательства на протяжении 15 лет бездействует. Никаких мер, направленных на принятие на баланс указанных природных объектов, не принято. В итоге массив остается по сути бесхозным " Нарушение законодательства на протяжении 15 лет!......Будут нарушать ещё столько же - 100%, у нас всё можно.
  • Sashh • 30-05-2014, 10:34
    У нас город то не самый чистый и ухоженный, а Вы говорите рощи... Хотя, если судить по скверу у ЗАГСа, стало почище, чем в том году! По-крайней мере, горы бутылок возле урн не лежат, как раньше!
  • Элора • 30-05-2014, 10:22
    Батюшки! Неужели и впрямь наши гайские рощи будут чистыми и ухоженными,где можно будет побродить не наступая на кучи мусора? Суд принял решение,осталось дело за малым,найти радивых исполнителей...