29.06.2014, 08:00     5 013

На выделенные деньги квартиры сиротам не купили

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Проверкой установлено, что должностными лицами администрации муниципального образования город Гай допускаются отдельные нарушения законодательства в указанной сфере. Так, проверкой установлено, что в 2013 году нарастающим итогом право на получение жилья наступило у 44 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Денежные средства на приобретение жилья указанной категории граждан из федерального и областного бюджета постоянно выделяются.

 

Так, в 2012 году выделено 17 041 800 рулей. В 2013 году на указанные цели выделено из федерального бюджета – 3 564 500 руб., из областного – 11 373 700 руб., всего в 2013 году выделено – 14 938 200 рублей.


Однако из выделенных денежных средств на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей освоено лишь 5 701 245 рублей, тем самым приобретено 7 квартир, соответственно не освоенными остались 9 236 955 рублей.


По итогам 2013 года не освоено почти 62 % от выделенных средств, при этом количество нуждающихся в обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей каждый год растет. В результате ненадлежащего освоения в 2013 году выделенных денежных средств, в 2014 году выделено всего - 4 548 100 рублей, т.е. в 3 раза меньше по сравнению с прошлым годом, тем не менее, потребность в жилье у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей не уменьшается. Кроме того, в 2014 году не проведено ни одного конкурса на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей должностными лицами администрации г.Гая.


В нарушение положений закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и при наличии средств на соответствующие цели, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не обеспечиваются по месту жительства жилой площадью не ниже установленных социальных норм.


Кроме того, нарушается принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, предусмотренный статьями 28, 34 Бюджетного кодекса РФ, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).


Указанные нарушения требуют принятия мер прокурорского реагирования, в связи с чем в адрес исполняющего полномочия главы города Гая внесено представление с требованиям: принять меры к своевременному размещению заказов и расходованию выделенных на цели приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью устранения возникшей ситуации с обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; а также привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Надежда Карасева (Мацибора ) • 06-11-2014, 16:38
    как не стыдно занимать такие должности,чтобы ничего не делать для детей-сирот,а только ставить галочки о проделанной работе.
  • Nikstow • 30-06-2014, 23:54
    Госпожа депутат, будьте вежливы и обращайтесь со своими избирателями на ВЫ.
  • OLESIA GOMOZOVA • 30-06-2014, 23:37
    самое интересное что ты выползаешь из своего омута, только когда на сайте появляются мои комментарии... странно.
  • arbat • 30-06-2014, 08:55
    в этом доме нет газа, поэтому не проходят по требованиям.
  • кубик • 30-06-2014, 01:05
    Елена, не слушайте сутяжника, он не компетентен и в этих вопросах. ему лишь бы покачать мнение сомневающихся или незнающих. подработка у него такая. каждый коммент стоит денег. небольших, но кто как может, тот так и подрабатывает. на большее этот фрукт не способен. верно говорится: "инициатива - недостаток информации" - как раз про нашего виртуального героя. "героям сала!" вся загвоздка в 44 федеральном законе. квартиры заявлены на приобретение, на площадке сбербанк-аст. по состоянию, на пятницу, светилось шесть лотов по приобретению однокомнатных квартир площадью не менее 33 кв.м. в 8-м есть ещё квартиры и их площадь порядка 37 кв.м, но собственник квартир, должен иметь электронный ключ и регистрацию на торговой площадке. чем в принципе себя не обременил на протяжении почти года. уж в этом вины администрации нет. договариваться пытались и даже писали гарантийные письма собственнику за подписью ип главы, однако проблемы города буржуев и банкиров из екатеринбурга, мало беспокоят, да и стоимость квартир на рынке немного выше, чем предлагает муниципалитет. сказываются дополнительных 4 метра.
  • Морошко • 29-06-2014, 23:27
    Эта новость написана прокуратурой
  • Елена Трушина • 29-06-2014, 22:25
    его приставы ищут.. приходят постоянно. а самого соседа мы вообще не видим. сдает он видать через крышу хорошую. подрядчии то ГОКОвские , шахту новую делают(хотя ее уже сдали))) а они все делают)..опять откаты кому то.я уже писала заявление в милицию.., БЭСПОЛЭЗНЯК
  • AlexandeR • 29-06-2014, 22:12
    лена! значит не со всем сирота или есть люди которые уже имеют все виды на данное жилье. аферистов в гае хватает, есть жертвы переселения ветхого жилья, есть сироты. вам в данном случае надо сделать правильное действие, "заложить соседа", налоговые службы смогут вернуть квартиру истинному хозяину, да и остальные органы быстро среагируют
  • Елена Трушина • 29-06-2014, 21:54
    в том году выдали квартиру сироте, соседнюю с нами. только сирота там не живет, он скрывается от приставов. а квартиру сдает подрядчикам...думаете приятно жить с общежитием? и вообще зачем ему выдали эту вартиру? раз она ему и не нужна...
  • AlexandeR • 29-06-2014, 19:28
    просто очередная ложь от псевдодепутатов и юристов домуправлений
  • AlexandeR • 29-06-2014, 19:22
    Nikstow! не обращай на гомозову внимание, это юрист, и отвечает как юрист, хотя данный вопрос легко решается на региональном уровне. прокуратура ранее не находила ведь замечания! а теперь они есть. что мешает сараскину съездить в оренБЕРГ, с подготовленным пакетом документов, составленных как и со стороны служб юридических, так и отвечающие за гражданское строительство и содержание имеющихся фондов, что за последние два года в городе не введены и тем более не построены ни один сантиметр жилья. хотя в 8 микрорайоне еще имеются не проданные квартиры одного из новых домов. пример: ПРОДАЁМ однокомнатные квартиры в новом 11 доме на 8 микрорайоне. Квартиры с ремонтом на 1, 4 и 5 этажах - от 950 тысяч рублей. Квартиры без ремонта на 2 этажe 950 тысяч рублей. фото на сайте arbat-an. ru. Осталось 13 квартир. 8-903-391-0050, 5-00-50 ОСТАЛОСЬ 13 КВАРТИР!!!
  • УЛЬЯНА СУЗДАЛЬЦЕВА • 29-06-2014, 17:32
    просто гайские чиновники не хотят с этим детьми нянькаться им проще взять эти деньги,а потом вернуть их обратно в областной бюджет,даже передачу показывали что такое творится только в Оренбургской области,чтоб детям сиротам получить жилье которое им по закону положино им надо сначало оббегать все инстанции типа прокуратуры и судов всяких различных вытрепать себе все нервы,а потом они уже получают свое жилье.
  • елена111 • 29-06-2014, 17:21
    Ну, вот оказывается есть определённые критерии при покупке жилья сиротам, о чём корреспонденты не написали и этим вызвали у некомпетентных посетителях сайта (себя к ним причисляю) недоумение. Или это ход такой, чтобы привлечь к дискуссии? Не меньшее удивление вызывают эти самые требования при покупке жилья. Неужели ничего нельзя сделать? Или не хотим ничего делать?
  • Nikstow • 29-06-2014, 16:49
    Госпожа депутат, данный ваш комментарий ничем не подкреплен и необоснован. Т.е., по вашей логике, если дети-сироты проживают в городах, где не строится жилье, то они вообще не имеют права на жилье. К тому же вы не сослались на нормы закона. О том, что покупается жилье для детей-сирот и в ранее построенных домах, я также знаю много случаев. А что касаемо непроверенного опубликования статьи корреспондентом, то это тоже надумано вами. Прокуратура зря не будет направлять представление И.о. главы города об устранении нарушений закона. Или вы не согласны и с данным решением прокурора?..
  • lyutik • 29-06-2014, 15:37
    как же нет новых квартир, а в 8 мик-не?
  • Олеся Гомозова • 29-06-2014, 15:35
    Главное требование при покупке жилья для детей-сирот. - это жилье на первичном рынке, т.е. в абсолютно новых домах, только сдаваемых в эксплуатацию. Таких домов в Гае нет, вот и не освоены деньги. Думаю стоит все же перед тем как указывать такие новости, сначала выяснить почему такое случилось.
  • пятачёк • 29-06-2014, 14:55
    Это потому, что зарплату получают в полном объёме и вовремя! Почему у чиновников нет штрафов?
  • Nikstow • 29-06-2014, 12:08
    елена, это и есть явное бездействие нашей городской муниципальной власти... И так у нас в администрации г. Гай, за что не возьмись, везде неуд. А жители страдают... Как я уже писал, И.о. Главы города длительное время не выполняет даже решение Гайского городского суда в отношении ремонта ПРУ в нашем МКД.
  • елена111 • 29-06-2014, 11:24
    Странно как-то: деньги есть, но не освоены! В чём загвоздка-то? То всё жалуются: на то денег не хватает, на это их нет. А тут "нате -берите" и не хотят что ли? Идиотизм какой-то! Или я чего-то не понимаю?