6.05.2010, 09:52     5 148

Аптеки в Гае

По результатам проведенной проверки…

 

Гайской межрайонной прокуратурой в мае 2010 года проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании в отношении включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

 

По результатам проверки установлено, что на территории г.Гая и Гайского района функционируют 3 аптечные сети – ЗАО «Гайфармация», ООО «Вита». ООО «Вита-плюс». Все они  при реализации лекарственных средств руководствуются постановлением  Правительства Оренбургской области № 100 от 25 февраля 2010 года, которым установлены предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства.

 

Для сведения сообщаем, что предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, теперь зависят от стоимости лекарства.

 

Так, розничная надбавка на лекарства  до 50 рублей включительно может быть 35%, от 50 до 500 рублей -30%, свыше 500 рублей -20% .При этом оптовая надбавка к фактической отпускной цене производителя также зависит от стоимости лекарства. Так, на лекарства до 50рублей включительно предельная оптовая надбавка может быть 17%, на лекарства от 50 до 500 рублей -15% и свыше 500 рублей -11%. Таким образом,  цена лекарственного средства складывается из зарегистрированной цены производителя, оптовой надбавки и розничной надбавки.

 

В ходе проверки установлено, что ни в одной аптеке города цены на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно важных лекарственных средств и зарегистрированные в реестре, не  превышают максимальную розничную цену,  нарушений не выявлено.

 

Старший помощник Гайского

межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции                                                                       Ф.Х. Латыпова

 

05 мая 2010 г.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.