28.05.2010, 13:33     2 756

«Курьезная ситуация» с уплатой алиментов

Пристав

Гайским городским судом Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску Гайского межрайонного прокурора о лишении родительских прав гр. К., которая, будучи трудоспособной, злоупотребляя спиртными напитками и имея все возможности для воспитания своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно, не исполняла свои родительские обязанности в течении практически 4 лет, в то время как ребенок, фактически, находился на попечении отца.

 

Неординарность ситуации была вызвана тем, что отец ребенка, решением суда был обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнего, которую не исполнял с 2006 года по объективным причинам – фактическое нахождение ребенка у него на попечении, однако за столь длительный период времени мер к правовому упорядочению копившейся задолженности не предпринимал в силу юридической неграмотности, следствием чего стало образование солидной задолженности по уплате алиментных платежей, исчисляемой сотнями тысяч рублей. Как результат, отец ребенка оказался в ситуации при которой он лишился возможности не только содержать своего ребенка, но и получать средства к существованию, так как его личный автомобиль, служивший средством заработка (водитель такси), был арестован службой судебных приставов в связи с имеющейся задолженностью по обязательным платежам.

 

В соответствии с положениями частью 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации судам предоставлено право освободить лицо, обязанное уплачивать алименты полностью или частично от уплаты задолженности по уплате алиментов, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

 

Обстоятельства, установленные в судебном заседании, позволили не только лишить мать, ненадлежащим образом исполняющую свои обязанности родительских прав, но и освободить отца от солидной суммы образовавшейся задолженности, прекратить взыскание с последнего алиментных платежей, восстановить нарушенные права несовершеннолетнего.

 

27.05.2010 года

 

Статью в Интернет подготовил

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                                    Д.А. Лойко


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.