21.06.2010, 13:37     2 916

Охрана труда на предприятиях города

Гайской межрайонной прокуратурой в июне текущего года проведена проверка соблюдения на территории города Гая законодательства об охране труда в части обязанности работодателя проводить аттестацию рабочих мест в соответствии с положениями ст. 212 Трудового кодекса РФ.

 

Проверки проведены в отношении предпринимателей осуществляющих работу в сфере услуг по ремонту автомобилей, продаже автозапчастей, а также осуществления услуг в сфере питания.   

 

В ходе проведённых проверок установлено, что из 12 проверенных предпринимателей, все 12 не соблюдают требования ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

 

В соответствие с п.3 ст.37 Конституции РФ, ст.219 Трудового кодекса РФ гражданам Российской Федерации гарантировано право на труд в условиях, отвечающих  требованиям безопасности и гигиены, право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны.

 

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает также гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

 

По результатам указанной проверки в адрес нарушителей трудового законодательства внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, с требованием привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и устранения выявленных нарушений.

 

22.06.2010

 

Статью в Интернет подготовил

Заместитель Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                     А.В. Толмач 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.