29.06.2010, 08:14     3 575

Жизнь человека – наивысшая ценность

Убийство

Гайским городским судом Оренбургской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки Ф., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное лишение жизни другого человека.

 

Как установлено предварительным расследованием и подтверждено в ходе судебного рассмотрения дела - гражданка Ф. - жительница поселка Ириклинский Гайского района Оренбургской области в декабре 2009 года, в утреннее время, действуя умышленно, в ходе ссоры со своим бывшим супругом, возникшей на почве личной неприязни, нанесла ему, лежащему на диване спальной комнаты, множественные удары молотком в область головы, чем причинила ему телесные повреждения не совместимые с жизнью, что и послужило причиной скоропостижной смерти бывшего супруга.

 

В ходе изучения преступного события установлено, что мотивом совершенного преступления послужил факт наличия длительных неприязненных отношений, сложившихся между супругами после расторжения брака, аморальное и противоправное поведение самого погибшего, образ жизни которого вызывал множество нареканий как членов семьи, в которой произошла трагедия, так и жителей поселка. Погибший в течении длительного периода времени не работал, злоупотреблял спиртными напитками, провоцировал конфликты с домашними, избивал бывшую супругу. Указанные обстоятельства и сыграли решающую роль в разрешение назревшей конфликтной ситуации.

 

Подсудимая, не отрицая своей вины, полностью раскаялась в содеянном, сделала для себя необходимые, должные выводы. Указанным обстоятельствам судом дана правовая оценка, как обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Вместе с этим, согласно положениям Уголовного кодекса Российской Федерации объектом убийства является жизнь человека, как обеспеченная законом возможность существования личности в обществе. Жизнь, как объект преступления не подлежит качественной или количественной оценке. Равная защита всех людей от преступных посягательств на их жизнь - важнейший принцип уголовного права. Не имеет значения возраст, состояние здоровья потерпевшего или его "социальная значимость". С учетом изложенного, гражданка Ф. признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и ей назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы.

 

 

28.06.2010 года

 

Статью в Интернет подготовил:

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.