3 693

«Такое понимание монашества достойно уважения»

Диакон Андрей Кураев, столичный религиозный деятель, богослов и полемист, известный своими резкими выступлениями по многим проблемам современной церковной и общественной жизни в России, обратил внимание на работу Орской епархии. Внимание диакона привлекло письмо епископа Орского и Гайского Иринея в администрацию города Орска. В этом письме о. Ириней перед лицом карантинных мер просит «разработать правила, разрешающие священнику входить для исполнения пастырского долга к больному».

«Такое понимание монашество достойно уважения»


Самоотверженная позиция орских священников и монахов в условиях коронавирусной пандемии вызвала сдержанную, но однозначно положительную оценку православного блогера А.Кураева. «Такое понимание монашества достойно уважения», – пишет он. 

Спустя некоторое время Андрей Кураев публикует еще один пост в своем журнале, где напоминает, что перед совершением треб для находящихся на карантине или заболевших коронавирусом людей священник должен пройти специальную подготовку (согласно рекомендациям рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси). Священник, не прошедший специальной подготовки и не обладающий средствами индивидуальной защиты, после посещения больного «сам подпадает под законное требование  находиться на двухнедельном карантине, даже при отсутствии признаков заболевания».

Деятельность Орской епархии не ограничивается исполнением треб… На епархиальном сайте можно прочитать, что в начале апреля «епископ Орский и Гайский Ириней со священством Гайского благочиния совершил молебное пение перед иконой Божией Матери «Табынская» и крестный ход с образом Богоматери вокруг города Гая».

«Такое понимание монашество достойно уважения»

Фото: orskeparh.ru

Особое почитание иконы в Оренбуржье связано с «избавлением города <Оренбурга> от эпидемии холеры в 1853 году», сообщает сайт Орской епархии.

Комментарии

  • Daifreenik:) • 10-04-2020, 10:23
    Руслан я Вам это и не приписывал. Хватит сарказничать и заигрывать с ними кто действительно все вывернул да подтерся без кавычек. Ваша партия в том числе. Коммунисты в думе продажные... В регионах да есть идейные.
  • Rer Rtr • 08-04-2020, 20:40
    настоятель лавры заболел кароно вирусом до этого , он гавкал что им болеют только геи )) веруны напряглись))
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 22:14
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 19:52
    Подстанция скорой помощи во Фряново, 80 км от Москвы. Это ерунда, храмов надо побольше, и чтобы позолоченные! Когда выдумки любишь больше, чем людей, так оно обычно и получается.
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 19:16
    вы про своего папашку ,я так понял ,написали .)) скрепокур , вы, бы употребляли поменьше запретных препаратов ,однако пишите,вы порой, нечто!! . вы с разумом в принципиальной неприязни ?? я так понял у вас, и язык борется за независимость от головы) да и уровень образования, ( читая ваши опусы) понимаю на уровне .- отличника школы для дураков ))
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 19:10
    не проецируй на других свои коплексы ты, с " трезвым " умишкой двух слов написать не можешь а все туда же вам никто не говорил , что ваши попытки изобразить юмор сильно смахивают на потуги умалишенного
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 19:07
    мною не уважаемы вы по аватарке гадать научились*? с чего вы взяли что не бывал вам откуда это известно?? болезный вы наш скрепокур )) более того хочу вас . уведомить что среди тех , кто был в окопах . единицы верунов )) ЕДИНИЦЫ вы мантра схемы поменьше цитируйте. я так понимаю собственного ума нет так хоть так компенсируете , свой бред
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 19:02
    прочел на сайте . бюджета облости, рпц выделяют для борьбы с эктремизмом около 40 млн рубликов далее , восстановление и . ремонт храмов , за счет бюджета то есть за нас с вами счет
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 19:00
    ?? я?? упаси оспади , вот вам крест на все мое пузо нет!! но польщен)) я ж пишу не вымышленные , опусы про то ,кто останавливает эту заразу . а правду то ,что имеет исторические факты документы)) , далее, тот же . кураев писал о повальной педерастии в . верхушке рпц)) есть опять же таки , это в инете, ) за что был разжалован еретиком гундяевым , да и про бой тут больлше для пафосу написано , единственные кто идет в бой с заразой это медики наши дорогие , поклон им от меня , и уважение , тут подменяют, ценности , масса примеров , заражение попов корановирусом , масса , то есть молитва не помогла , ( пичалька, прям , попов , ну как бы сказать народ не любит пример Екатеринбург , когда с каждым днем за сквер приходить стало , все больше народа . , по результата голосование , против строительства храма( читать . торговой точки) высказалось практически 84% населения города ) никто не делает больше для дискредитации рпц как сама рпц) попы педофил,ы гомосеки)) как то так
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 18:54
    никто . как рпц не сделлало больше для раскола страны, первыми кто пришел к коляну 2,0 с предложением об отречении были иерархи синода рпц так что , то не большевики . свергли ампиратора недоноска)) а его окружение и как ни странно рпц )) которая на вторую неделю. благословляла временное правительство )) те кто должен был быть на страже помазанника божия))) далее получили благословление интервенты , которые уничтожали ,как бы " православный" народ , бывшей ри )))
  • Rer Rtr • 07-04-2020, 18:51
    вот есть у вас 3.14дорасов , странность приписывать свои страдания другим
  • rokk • 07-04-2020, 09:57
    не бывает атеистов в окопах под огнём . просто ты ещё не по бывал в трудных ситуациях
  • rokk • 07-04-2020, 00:14
    не надо было попаши мутью капать в те ворота . ведать перелил и вся муть в башке образовалась
  • rokk • 07-04-2020, 00:08
    вы прям сатанюга какой-то
  • rokk • 07-04-2020, 00:01
    а вы долбаящер а ваш маркс был задне - приводный немец и в те годы когда шла 1-ая мировая на руку было так говорить для раскола православной России
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 23:53
    более чем благодарю)) я то же иронизировал. молитва никого никогда не спасала и не спасет
  • Ruslan Alibaev • 06-04-2020, 23:22
    Объясняю, это был сарказм. Полагаю, нужно было писать а кавычках, слово "молитва". Вас устраивает такой ответ?
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 22:42
    это его не иначе корановирус покарал за неверие
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 22:16
    самое интересное- это оглавление данного , высера "...В БоЙ ИДУТ ОДНИ МОНАХИ"" о как !в какой бой ? у них главный объявляет то милостью божией корановирус то с иконой по москвабаду ездит что то не понять логику , верунов
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 22:12
    а пример кто спасся молитвой можно??
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 22:11
    Да ладно, а как же бог? Тест подтвердил коронавирус у настоятеля Киево-Печерской лавры: заразились еще четверо монахов Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заразился коронавирусом – ПЦР-тест дал положительный результат. Кроме него, заболели еще четыре монаха. Об этом стало известно от собственных источников. Ранее тестирование подтвердила пресс-служба лавры. Также они сообщали о том, что на COVID-19 проверились и другие священнослужители – у четверых из них обнаружили болезнь. Сейчас двое монахов госпитализированы в Александровской больнице. Ранее Религиозно-информационная служба Украины сообщила, что у 58-летнего митрополита якобы обнаружили коронавирус. Недомогание священнослужитель почувствовал еще три дня назад, сейчас же инфекция подтвердилась. При этом, митрополит входит в группу риска, озвученную МОЗ Украины, так как болен сахарным диабетом. Сообщается, что митрополит Павел провел службу, на которой присутствовали предстоятель УПЦ МП Онуфрий, митрополит Антоний и политики, среди которых был первый замглавы Офиса президента Сергей Трофимов. Также стало известно, что в воскресенье, 5 апреля, Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин. Утром проводилось богослужение только для монахов, а прихожан внутрь не впускали – у входа дежурила полиция. Примечательно, что ранее митрополит Павел призывал игнорировать карантин, мол, страшнее не болезнь, а грех. Он приглашал людей в монастырь, чтобы те причащались, молились и обнимались.
  • Ruslan Alibaev • 06-04-2020, 21:34
    Спасибо)))
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 20:41
    а какое отношение имеют, попы к человечеству? ну хотя бы к обществу? вы батенька словоблуд,и невежа))
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 20:38
    примат я из тех ворот откуда и весь народ,
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 20:37
    но судя по тебе , вернее нарушениям , ваших когнитивных функций мозга у ваших родителй была неудобная поза и водка некачественная при твоём зачатии .что вот такой оранус ( получился) как ты
  • Rer Rtr • 06-04-2020, 20:35
    увы и ах ..., но нет (
  • паучок • 06-04-2020, 20:34
    Вы похоже тоже , раз только в этом со мной согласились ) , а так то удачи вам в борьбе с империализмом , чем сможем поможем , и помогаем например, на всех выборах)
  • Ruslan Alibaev • 06-04-2020, 19:58
    Хоть в чём то, согласен с вами))) Сарказм, видимо не все отличают...
  • Ruslan Alibaev • 06-04-2020, 19:54
    А где вы увидели, что я поддерживаю финансирование религии, государством? Или что я верующий, набожный? Я писал совершенно о другом, не нужно "выворачивать", себе в угоду.
  • Daifreenik:) • 06-04-2020, 11:46
    Религия не должна финансироваться государством и не должна лезть в государственные дела. Каких достигает у нас сейчас масштабов это показуха. Вы батенька не коммунист, как то у Вас с идеологией не то..
  • паучок • 06-04-2020, 01:24
    ну , здравый смысл у каждого в понимании разный)
  • Федор • 06-04-2020, 00:17
    Поддерживаю здравый смысл только....
  • паучок • 06-04-2020, 00:11
    да понятно , но поддерживаете вроде?
  • rokk • 05-04-2020, 23:57
    жалко что твой батя тебя на стенку не выплюнул
  • Федор • 05-04-2020, 23:44
    Я- всю жизнь беспартийный! Последнее время дисциплина в КПСС РАСШАТАЛАСЬ, по сей причине она и развалилась.
  • паучок • 05-04-2020, 21:39
    так вы вроде с одной партии ? он с КПРФ а вы России? , если это так , то надо приходить к общему знаменателю иначе нам не победить)) , то есть нам КПРФ) , всех этих либералов и едросов)
  • паучок • 05-04-2020, 21:32
    Я))
  • Федор • 05-04-2020, 20:58
    Становится непонятен такой сарказм, когда коммунисты лбы расшибают перед попами! Поэтому куда податься атеисту, чувства которых никто не защищает?
  • Flash007 • 05-04-2020, 20:55
    В новую все носят и носят,а люди в старую идут. Не прав?
  • Flash007 • 05-04-2020, 20:52
    Без подтекста.
  • Flash007 • 05-04-2020, 20:51
    А у нас в Гае кто главный?
  • паучок • 05-04-2020, 20:15
    идиот , ты откуда вылез ? порождение вируса?)
  • rokk • 05-04-2020, 20:05
    Да вы батенька мизантроп
  • паучок • 05-04-2020, 19:49
    дурак это сарказм))
  • Rer Rtr • 05-04-2020, 19:34
    молитвами спасаетесь? а вы что курите? просто пример когда молитва помогла кому нибудь?
  • Rer Rtr • 05-04-2020, 19:31
    а вот почему бы не написать .что вызывает восхищение . мужик работающий на барыгу ? в период корано вируса , что бы накормить свою семью .??
  • Rer Rtr • 05-04-2020, 19:28
  • Rer Rtr • 05-04-2020, 19:22
    вы знаете я не могу их уважать .Гитлер то же был верующим , в хорватии то же верующие уничтожали сербов ,
  • Ruslan Alibaev • 05-04-2020, 18:04
    Да... с одной стороны, уважаю чувства верующих. С другой, угробили медицину, что только молитвами и спасаемся.