14.08.2020, 13:00     3 102

Православные христиане отмечают Медовый спас

14 августа -  праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, в народе именуемый Медовый спас. Ежегодно Медовый спас собирал горожан на территории храма св.прав. Иоанна Кронштадтского, съезжались со всех уголков Оренбуржья и Башкирии пчеловоды, начиналась широкая торговля медом, продуктами пчеловодства. Самодеятельные артисты готовили к этому дню большой концерт.

В этом году коррективы в празднование Медового спаса внес коронавирус. Возле храма - несколько торговцев медом из Гая и один - из Башкирии. По рассказам пчеловодов урожай меда нынче хороший. Тем не менее, на ценах ароматной продукции это не сказалось. Трехлитровая банка стоит от 1800 до 2000 рублей. Покупателей мало, потому что идет дождь.

С 14 августа у православных христиан начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа.




Комментарии [Отключить]

  • Rer Rtr • 18-08-2020, 16:12
    ну хоть бы раз поздравили с научным открытием кого нибудь например день открытия всемирного тяготения или день открытия пеницилина или день , здравого смысла, пропаганда мракобесия, сколько рпц , помогала угнетать народ не помнят зато напоминают про праздники вернее насождают церковную, идеологию , рад что будущего не будет у этой страны
  • ili6662 • 16-08-2020, 08:30
    15 августа - Спожинки. Собранные мёд, яблоки и зерно приносили в требу РОДНЫМ БОГАМ.
  • Алла N • 16-08-2020, 04:19
    Примерно в IX веке в Константинополе сложился обычай: каждый год 14 августа выносить из царской сокровищницы часть Креста Господня и проходить с ним по улицам византийской столицы. Затем реликвию выставляли для всеобщего поклонения в соборе Святой Софии. Отсюда и второе название праздника - Изнесение честных древ Животворящего Креста. Долгое время его отмечали только в Константинополе. Однако со временем он утвердился во всех православных церквах. В том числе и Русской.Но на Руси с XII века в этот день совершалось также Празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Считается, что это торжество установил князь Андрей Боголюбский после победы над булгарами в 1164 году. По сложившейся в Византии традиции 14 августа совершался молебен с освящением воды. Когда праздник окончательно прижился на Руси примерно в XIV веке, то в некоторых регионах на водосвятие стали приносить только что собранный мед, чтоб благословить его. С тех пор пошел обычай святить мед.
  • User 27130 • 15-08-2020, 22:44
    Разве медовый Спас праздник христиан? По-моему, праздник более древний, языческий, действительно православный, славянский. А христиане, как всегда, заимствовали языческий культ и выдали за свой....
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.