14.10.2020, 08:00     2 523

Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Православные христиане  14 октября празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Он считается днем встречи осени и зимы. Само название праздника говорит об установлении снежного покрова, а не только о защите, которую Богородица по преданию дала некогда Царьграду.

Покров знаменует окончание сельскохозяйственного сезона, завершение садово-огородных работ, Покров открывает пору веселых свадеб. Считалось, что семьи, созданные в эту пору, наиболее крепкие и счастливые.

Популярны также приметы на Покров на погоду. Если 14 октября ветер северный, то зима будет холодной, южный – тёплой, западный – снежной, восточной – дождливой и с туманами. Предвестниками предстоящей суровой зимы являются и журавли, отлетающие в этот день в тёплые края. 

Комментарии [Отключить]

  • Ольга З • 18-10-2020, 01:53
    Так не уподобляйся кобелю у забора: поднял лапу и обоссал. Сам не в теме, а в умного играешь.
  • Filin • 18-10-2020, 00:08
    Не мое дело писать о праздниках. Эта работа журналистов, которые не являются на этом сайте профессионалами.
  • Filin • 18-10-2020, 00:06
    Ничего подобного!!! Никакой христианский праздник никак не связан с календарем.
  • Ольга З • 15-10-2020, 01:40
    Брат, не по - христиански пишешь. Не отталкивай людей от веры, не бахвальствуй познаниями, поделись ими с братьями и сестрами по вере. А написано просто и понятно, каким и знает Покров простой люд.
  • User2389 • 14-10-2020, 19:44
    По народным традициям , "встреча осени с зимой"
  • Filin • 14-10-2020, 19:32
    Дорогие журналисты! Не пишите лучше о православных праздниках! Какие лето и зима? Откройте интернет и потрудитесь почитать... А лучше вообще не суйтесь в эти вопросы! Просто возмущает ваша недалекость и неосведомленность! Пишите какую-то чепуху!
  • User 79461 • 14-10-2020, 15:50
    С Покровом!!!